Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Предвестник печали

Предвестник печалиПредставьте себе, что только один раз победитель матча за Суперкубок России стал чемпионом страны! Прямо какое-то наваждение. Конечно, было бы слишком смело связывать подобную тенденцию с мистическими причинами, но факты — вещь упрямая. Победа в турнире из одного матча, которым открывается российский сезон, заканчивается для обладателя трофея весьма плачевно.
В 2007 году ЦСКА и "Спартак" снова оспаривали между собой Суперкубок и снова победили армейцы, но в чемпионате победу праздновал "Зенит", красно-белым досталось серебро, а красно-синие получили бронзу.

А началось это с самого первого розыгрыша Суперкубка России. В 2003 году "Локомотив" обыграл ЦСКА в серии пенальти и стал первым обладателем нового трофея, после чего не слишком уверенно выступил в чемпионате страны и занял в итоге лишь четвёртое место. А победили в первенстве России армейцы, для которых первый розыгрыш Суперкубка стал неудачным. Через год команды поменялись местами — ЦСКА в начале года обыграл "Спартак" в матче за трофей, но в чемпионате успеха добились железнодорожники. Соперник армейцев по матчу за Суперкубок-2004 и вовсе стал в чемпионате восьмым.

Спустя год "Локомотив" снова стал обладателем Суперкубка, но сезон закончился триумфом ЦСКА. Армейцы выиграли Кубок России, Кубок УЕФА и чемпионат, а железнодорожники довольствовались лишь бронзой в национальном первенстве.

И только в 2006 году эта неприятная закономерность была нарушена: ЦСКА выиграл и Суперкубок России, и первенство страны, а его соперник по суперкубковому противостоянию "Спартак" стал по итогам чемпионата вторым. Самое интересное заключается в том, что эти же клубы сражались и в финале Кубка России, где также сильнее оказались армейцы. Так что в 2006 году недостатка в столичных супердерби не было, правда, красно-белым в них похвастать нечем.

В 2007 году ЦСКА и "Спартак" снова оспаривали между собой Суперкубок и снова победили армейцы, но в чемпионате победу праздновал "Зенит", красно-белым досталось серебро, а красно-синие получили бронзу. Успех в турнире, открывающем сезон, снова сыграл с его победителем злую шутку. Спустя год суперкубковое "проклятье" ощутил на себе питерский клуб, новый чемпион страны обыграл "Локомотив" в первом матче сезона, но стал лишь пятым в чемпионате, а железнодорожники и вовсе заняли седьмую позицию в турнирной таблице. Правда, параллельно "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, так что совсем уж неудачным этот сезон для питерского клуба не назовёшь, но пятое место в чемпионате, согласитесь, — это слишком.
Спустя год суперкубковое "проклятье" ощутил на себе питерский клуб, новый чемпион страны обыграл "Локомотив" в первом матче сезона, но стал лишь пятым в чемпионате, а железнодорожники и вовсе заняли седьмую позицию в турнирной таблице. Правда, параллельно "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, так что совсем уж неудачным этот сезон для питерского клуба не назовёшь, но пятое место в чемпионате, согласитесь, — это слишком.

В 2009 году ЦСКА в матче за Суперкубок переиграл "Рубин", после чего казанцы завоевали свой второй чемпионский титул, а армейцы стали в чемпионате лишь пятыми, это был худший результат красно-синих за последние восемь лет. Ниже клуб Евгения Гинера опускался только в 2001 году, когда ЦСКА занял седьмое место в первенстве. Через год казанцы и москвичи снова открывали сезон, и у представителей Татарстана получилось взять реванш у армейцев — победу "Рубину" принёс точный удар Бухарова. А в чемпионате у казанцев дела не заладились, чемпионом снова стал "Зенит", а команда Курбана Бердыева проиграла борьбу за серебро ЦСКА.

Такая вот интересная статистика. Внимательно её изучив, представителям "Зенита" и ЦСКА предстоит серьёзно задуматься, нужна ли им эта победа так сильно, чтобы можно было рисковать победой в чемпионате, а оба клуба, подчёркиваем, являются главными фаворитами стартующего через неделю первенства России. Особенно это касается питерцев, всё-таки армейцы однажды сумели побороть эту неприятную тенденцию и совместили победу в Суперкубке России с выигрышем чемпионата страны. Но это лишь исключение, которое только подтверждает правило.

Впрочем, в Краснодаре к матчу наблюдается повышенный интерес, в этот южный город съедется немало болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы понаблюдать за очередным принципиальным противостоянием с участием двух лучших команд прошлого сезона. Так что сдаваться без борьбы оба наставника явно не пожелают.

Но наше дело предупредить...


Оплаченная реклама: