Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
На скамейке становится тише…

На скамейке становится тише…Дело не в зловредности Ольги Юрьевны или предвзятом отношении к Юрию Павловичу. Нет. Таким образом, она чётко дала понять, что отныне клуб будет жить по-новому. Только и всего. По-новому – значит более бережливо. И завершающееся межсезонье это предположение подтвердило.

В прошлом сезоне, например, "Локомотив" купил футболистов на 18 миллионов евро (Майкон, Вагнер, Алиев), а продал – на 10 (Билялетдинов). Ещё годом ранее разница между доходами и расходами клуба составила € 15 млн. При этом четыре последних сезона москвичи заканчивали за пределами призовой тройки. Наверное, рано или поздно в руководстве РЖД должны были задуматься о несоответствии инвестиций в команду её турнирной отдаче. И вот, видимо, задумались. Зиму-2010/2011 "Локомотив" завершил с положительным трансферным балансом.

Вратарь Антон Амельченко, защитник Руслан Нахушев и нападающий Александр Маренич достались москвичам бесплатно как свободные агенты. За универсального защитника Андрея Иванова и атакующего хавбека Сенияда Ибричича пришлось заплатить – в общей сложности что-то около восьми миллионов евро. Но, вернув в Киев Алиева, "Локомотив" практически возместил эти затраты. А с учётом трансфера Вагнера даже остался в небольшом плюсе. С ним такого давненько не случалось – пожалуй, со времён памятной продажи в "Челси" Бранислава Ивановича.

Вместе с тем "Локомотив" был готов приобрести за разумную цену дополнительного нападающего. Не калибра условного Милевского – поскромнее. Но пока не сложилось. Молодой турок Серджен Йилдырым не стал железнодорожником из-за проблем со здоровьем. А опытный румын Марика объяснил свой отказ от возвращения на постсоветское пространство (до "Штутгарта" Чиприан выступал в Донецке) личными причинами. Без расшифровки.

Возможно, до полуночи 10 марта "Локо" всё-таки успеет кого-то подписать, но вряд ли он станет покупать лишь бы кого и впопыхах. Дух авантюризма госпоже Смородской, по-моему, совершенно не присущ. По крайней мере – в столь серьёзных вопросах.

Следовательно, до лета Юрию Красножану придётся обходиться теми ресурсами, которыми он располагал на сборах. Может быть, оно даже к лучшему – не придётся в авральном порядке вживлять инородный элемент в уже сыгранный состав.

В товарищеских матчах основа "Локо" угадывалась достаточно явственно. Гильерме – в воротах. Шишкин и Янбаев по краям обороны (Роман справа, Ренат – слева). Дюрица и Бурлак (как вариант – Илич) – в центре защиты. Глушаков – опорный полузащитник, перед ним – Лоськов. Далее по вертикали – Майкон (Ибричич) и Сычёв. На краях полузащиты – Игнатьев и Торбинский.Из первых уст:

Юрий Красножан (главный тренер "Локомотива"): Руководство нацеливает нас на борьбу за место в первой тройке. А моя задача – создать команду, которой будет по силам этой цели достичь.

А в ближайшем резерве – многочисленная молодая гвардия и новички, условные и безусловные. Всем им придётся хорошенько потрудиться, чтобы потеснить кого-то из "старичков".

С выздоровлением Марко Баши и Дмитрия Тарасова эта расстановка, возможно, претерпит определённые изменения, но пока стартовый состав "Локомотива" на игру с "Динамо" мне представляется примерно так. А как эта конструкция работает, я наблюдал пару недель назад в Турции. И должен сказать, что в целом команда произвела приятное впечатление. Только в спарринге с украинской "Зарёй" произошёл "сбой программы". Зато с румынской "Университатей" и норвежской "Волеренгой" условная основа красно-зелёных разобралась без проблем. Бросились в глаза хорошая функциональная готовность и энтузиазм футболистов.
"Обстановка в команде дружная, боевая, – подтвердил мои наблюдения Ренат Янбаев. – В отличном настроении готовимся к сезону". Того же мнения придерживается и Юрий Красножан: "Ребята ровно относятся друг к другу, шутят, не ищут крайних в случае неудачи, а это уже показатель хорошей атмосферы в коллективе".

"Локомотив" с осторожным оптимизмом вкатывается в новый сезон. Без громких деклараций, но, безусловно, с большими надеждами. Мыльные оперы закончились – теперь всё внимание футболу.


Оплаченная реклама: