Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Есть ли жизнь в Нальчике без Красножана?

Есть ли жизнь в Нальчике без Красножана?Нальчикскому "Спартаку" в наступающем сезоне впервые в его истории предстоит выступить в российской Премьер-Лиге без Юрия Красножана. С именем этого специалиста связаны все самые значимые успехи клуба из Кабардино-Балкарии.

С учётом игроцкой карьеры в "Спартаке" он провёл почти 15 лет. После того как в 2004 году Красножан возглавил команду, придя на место, освободившееся после увольнения Софербия Ешугова, всего за год ему удалось создать боеспособный коллектив, который в последнем туре первого дивизиона сезона-2005 сумел оформить свой выход в Премьер-Лигу. Это была настоящая сенсация. Однако в первом же сезоне в элите "Спартак" из Нальчика поразил ещё больше, ему даже удалось захватить лидерство в чемпионате. И если бы не провал в концовке, то новички могли попасть в том сезоне и в еврокубок.

Здорово выступала команда и в прошлом году, сумев добиться рекордного для себя 6-го места в Премьер-Лиге. Что самое невероятное – Красножану практически каждый год приходилось строить новую команду, не обладая при этом серьёзной финансовой поддержкой. Результат этой работы был виден невооружённым взглядом. За те пять лет, которые команда провела в элите российского футбола, она завоевала сердца многих болельщиков даже за пределами своей республики... Но что будет со "Спартаком" в новом сезоне, сплошная загадка. Всё звонче звучат голоса, предвещающие команде вылет по итогам полуторагодичных баталий. И, к сожалению, такие опасения существуют, хотя, конечно, раньше времени никого хоронить нельзя.

Новым главным тренером нальчан стал Владимир Эштреков, который, по сути, не имел серьёзной тренерской практики после увольнения из "Локомотива" в 2005 году. В столичном клубе он провёл 16 лет, но лишь год работал самостоятельно, а до этого был помощником Юрия Сёмина. Опыт работы в качестве главного тренера у него сравнительно небольшой, но самое интересное – Эштреков в 80-х семь лет тренировал как раз нальчикский "Спартак". Да и часть карьеры игрока Эштрекова пришлась на этот клуб. Объяснение этим фактам находится довольно легко – нынешний главный тренер "Спартака" уроженец Нальчика. Он вернулся к себе домой, и это должно ему помочь быстро освоиться на новом месте работы. По крайней мере, болельщикам команды будет наверняка приятно, что её возглавляет их земляк.

А с кем предстоит работать Эштрекову... Состав нальчан вновь не балует именами. Так и подмывает сказать, что он гораздо ниже среднего уровня российского чемпионата. Тем не менее команде удалось сохранить нескольких ключевых футболистов, которые запомнились и по прошлому"Спартак-Нальчик" – 2011

Приобретения:
в. Евгений Помазан (ЦСКА)
з. Александр Куликов ("Рубин")
з. Евгений Овсиенко ("Иртыш")
з. Аднан Захирович ("Челик", Босния и Герцеговина)
п. Михаил Багаев ("Краснодар")
п. Сергей Пилипчук ("Волга" НН)
н. Богдан Милич ("Крылья Советов")
н. Игорь Портнягин ("Рубин")
н. Назир Кажаров ("Волгарь-Газпром").

Потери:
в. Александр Колинько ("Балтика")
з. Андрей Васянович (ЦСКА)
з. Виктор Васин (ЦСКА)
з. Стефан Деяк ("Депортиво", Испания)
п. Олег Шалаев ("Крылья Советов")
п. Гогита Гогуа ("Волга" НН)
п. Владимир Дядюн ("Рубин")
п. Александр Хохлов ("Зенит")
п. Казбек Гетериев ("Жемчужина-Сочи")
п. Артур Рылов ("Крылья Советов")
н. Рикардо Жезус (ЦСКА).

сезону, и по некоторым предыдущим. Но есть и ощутимые потери: это в первую очередь Владимир Дядюн, который вернулся в "Рубин", а также Казбек Гетериев, отправившийся в Сочи. Гогита Гогуа переехал в Нижний Новгород. Не может не сказаться на действиях обороны и уход Васина в ЦСКА. Возможно, молодой россиянин не был ключевой фигурой в защитных порядках нальчан, но он прогрессировал, равняясь на Миодрага Джудовича. И со временем он бы обязательно стал одним из лидеров команды, но решил отправиться в столицу. Правда, есть вероятность, что в нынешнем сезоне он всё ещё сыграет в Нальчике, ведь ЦСКА отдал его в сезонную аренду. Но сейчас он восстанавливается после травмы, в строй должен вернуться летом либо осенью.

Вратарская линия в Нальчике не должна вызывать беспокойства. Фредриксон отлично зарекомендовал себя в прошлом сезоне, и он наверняка останется первым номером. Подпирать его будет Евгений Помазан, чемпион Европы среди юношей, который не сумел закрепиться в ЦСКА. Этот кипер, безусловно, обладает определённым талантом, но ему требуется доверие. Возможно, по ходу сезона он получит шанс, но пока что Помазан будет учиться у своего финского коллеги.

В обороне ключевыми фигурами являются черногорцы Джудович и Йованович. В паре с Джудовичем в центре обороны будет действовать 23-летний Евгений Овсиенко, который пришёл в "Спартак" из "Иртыша". На сборах он действовал довольно надёжно, недаром ему много доверили и в итоге подписали с ним контракт. Справа в обороне, вероятно, расположится ещё один новичок Михаил Багаев, выступавший в прошлом году в Краснодаре. Что касается ближайшего резерва, то, безусловно, можно рассчитывать на опытного Валентина Филатова, а также Александра Куликова, который был взят в аренду у "Рубина", — он способен действовать в центре. Возможно, нальчанам удастся договориться с московским "Динамо" об аренде Никиты Чичерина, который может закрыть несколько позиций в обороне. В первую очередь, он поборется с Багаевым, если всё же окажется в "Спартаке".

В средней линии только два футболиста имеют гарантированные места в стартовом составе. Это Роман Концедалов, а также бразилец Леандро, закрывающий правый фланг. Слева может действовать Сергей Пилипчук, который уже третий раз возвращается в Нальчик. Нигде у украинца не получается так, как в кабардинском клубе. Одно из главных приобретений "Спартака" – 20-летний босниец Захирович. На сборах он наигрывался в стартовом составе, в центре поля готов сыграть на любом месте, но, вероятно, расположится в опорной зоне вместе с Концедаловым.

Большие надежды связаны с Кантемиром Берхамовым. Воспитанник "Локомотива" прошлый сезон успешно провёл в "Нижнем Новгороде", теперь он будет пробовать свои силы в Премьер-Лиге. Этот хавбек атакующего плана может сыграть на любом из флангов, может выступить в роли плеймейкера,Прямая речь

Владимир Эштреков (главный тренер "Спартак" Нч): Я полон оптимизма. Остался костяк прошлогодней команды. Если добросовестно делать своё дело, результат не заставит себя ждать".

иногда используют его и в нападении. Если Эштреков сделает ставку на этого молодого игрока, то он может стать настоящим открытием сезона. Конкуренцию в полузащите также могут поддержать Никита Маляров, Александр Щаницин и Аслан Дышеков.

Нападение нальчан после ухода Дядюна в "Рубин" стало не таким грозным. Однако руководство "Спартака" попробовало пойти по-прежнему пути, на сей раз взяв в аренду Игоря Портнягина из казанского клуба. Кроме того, в команде есть опытный Сирадзе и молодой Гошоков, который сверкнул в концовке предыдущего сезона. Пополнили коллектив Александр Салугин, всё ещё ищущий себя в большом футболе, и двухметровый черногорец Богдан Милич. Мода нынче на таких габаритных игроков, вспомнить хотя бы Траоре из "Кубани" ростом 203 см. Эштреков связывает большие надежды с этим балканским форвардом. По всей вероятности, во многих матчах будет использоваться схема, при которой Милич будет единственным чистым форвардом, а из глубины его будут поддерживать Берхамов или Сирадзе. Но это лишь предположение. Обновлённый "Спартак-Нальчик" мы будем узнавать лишь по ходу сезона.

Задача нальчан формулируется в этом сезоне довольно ясно и просто – построить новую команду и сохранить своё место в Премьер-Лиге. Многое будет зависеть от того, как пойдёт у Владимира Эштрекова, сможет ли он заставить всех забыть о том, что здесь работал Юрий Красножан. Говорить о полноценной замене не стоит, ведь у каждого специалиста свой стиль работы. Мы же будем судить по тому, что увидим – на поле и в таблице.


Оплаченная реклама: Смотрите описание сиалис купить дженерик на сайте.