Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Вторая попытка Божовича

Вторая попытка БожовичаВ прошлое межсезонье московское "Динамо" было одной из самых "громких" команд – масштабная трансферная кампани заявления о чемпионстве. Что ж, достойное финансирование, солидный трансферный бюджет и, конечно, амбиции – почему бы не замахнуться на высокие места. Но сходу поставленная задача в виде "золота" не лучшим образом сказалась как на игроках, так и на тренерском штабе.

Андрей Кобелев попал под серьёзный прессинг, а селекционная кампания, несмотря на приход многоопытного Константина Сарсании, получилась весьма скомканной. Игроков взяли добротных, но скорее для углубления состава, нежели для усиления. Разве что Семшова вернули да Воронин в лучших своих матчах оказался полезен команде. Надолго на тренерском мостике Кобелев не задержался, но и пришедший ему на смену Миодраг Божович хоть и отличался от предшественника и стилем, и характером, но что-то принципиально изменить в плане результата не смог.

С приходом летом игрока европейского уровня, Кураньи, бело-голубые стали больше забивать. Но при этом и в обороне стали выглядеть хуже, а от главных своих бед – непонятной гостевой робости и проблем с мотивацией и характером – так и не избавились. В итоге в гостях "Динамо" за весь сезон одержало всего две победы – минимальные

Тем не менее, несмотря на явный провал сезона, на тренерском мостике новых перестановок не последовало – Божовичу дали шанс показать себя, пройдя с командой предсезонку. Изменения же затронули руководство – ушёл Константин Сарсания, а новым исполнительным директором стал Роман Дьяков.

Долгое время бело-голубые никак не проявляли себя на трансферном рынке. К первому сбору отношения были оформлены только с молодым Сапетой, которого Божович, как и прежде Гордеев, видел в основном составе. Впрочем, и потерь у "Динамо" не было – лишь закончивший карьеру и перешедший на работу в тренерский штаб Дмитрий Хохлов.

В итоге определённая работа всё же была проделана – не прошёл медосмотр в клубе бразилец Кайо, но динамовцы от этого скорее выиграли, поскольку позже в их сети попала куда более крупная рыба – плеймейкер Звездан Мисимович, ещё год назад блиставший в бундеслиге,Прямая речь

Миодраг Божович (главный тренер "Динамо"): Я позитивно настроен. Думаю, в конце прошлого сезона мы показывали хороший футбол. Увы, много очков растеряли, играя вничью, часто забивали первыми и не могли довести дело до победы. У нас в итоге 13 ничьих – это очень много! Достаточно было в нескольких этих встречах победить, мы были бы пятыми. Но с приходом летом Кураньи и других новичков мы стали играть лучше, и потенциал команды этим далеко не исчерпан. Мы можем играть ещё лучше, стабильнее. Верю, что в новом сезоне всё сложится по-другому.

затем неожиданно перебравшийся в "Галатасарай", но не нашедший общего языка с тренером Хаджи.

Такой игрок пришёлся как нельзя кстати, ведь проблема атакующего полузащитника в "Динамо" актуальна ещё с тех пор, как команду покинул Данни. На эту роль пробовался Агияр, но так и не сумел освоиться в российском чемпионате. Есть основания полагать, что Мисимович позицию закроет – талант позволяет. Вопрос лишь в том, как быстро босниец наберёт форму и насколько серьёзно отнесётся к новому вызову в своей карьере.

На выход "Динамо" попросило Ребко и Чеснаускиса, которые перестали соответствовать уровню команды. Оба, впрочем, большой роли в прошлогоднем составе не играли. Кроме того, контракт был расторгнут с Якубко – на подмену Кураньи помимо Кокорина вернулся Смолов, который после полугода в "Фейеноорде" здорово проявил себя на сборах. Ко двору пришёлся и вернувшийся из аренды Юсупов, а проблемный левый фланг может закрыть ветеран Каряка, оставшийся без клуба после краха "Сатурна".

И всё же все игровые проблемы динамовцам решить сходу удастся навряд ли. Сильных краёв, которые подразумевает наличие в составе форварда уровня и амплуа Кураньи, не наблюдается, в центре выбор также небогат. Но для реалистичной задачи, которой на сей раз побаловали команду руководители — место в пятёрке, – и имеющегося ресурса должно хватить. Всё будет зависеть от Миодрага Божовича и от того, смогут ли бело-голубые в новом сезоне обойтись без серьёзных пертурбаций. А заодно и преодолеть мотивационные проблемы образца прошлого года.


Оплаченная реклама: