Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
В поисках стабильности

В поисках стабильностиЕсли у некоторых команд во время предсезонных сборов на поле во время тренировок яблоку негде упасть, то у "Ростова" долгое время ситуация была обратная. Яркое выступление команды в минувшем сезоне, несмотря на итоговое место, поспособствовало утечке кадров. Лебеденко перебрался в Казань, Амельченко в "Локомотив", Валикаев в "Спартак". Из новичков быстро удалось оформить отношения лишь с Олегом Ивановым из "Крыльев".
В остальном же, пока руководство клуба решало вопросы комплектования, Олегу Протасову приходилось проводить занятия и контрольные игры в усечённом составе. Но хорошо то, что хорошо кончается – в конечном итоге "Ростову" удалось весьма продуктивно провести трансферную кампанию.

На место ушедшего в "Локомотив" Амельченко пришли сразу двое – россиянин Конченков и чех Лейсал, поигравший в Нидерландах и Италии. В пользу первого – российский паспорт, в пользу второго – солидный опыт. По-прежнему в обойме и герой позапрошлого сезона в составе "Спартака-Нальчика" Радич.

Оборона "Ростова" пополнилась тунисцем Буссаиди из греческого ПАОКа, а также словацким сборником Салатой и молодым Александром Хохловым. Ещё один фланговый защитник – Анри Хагуш – продолжит выступления за клуб с берегов Дона на правах аренды. Благополучно продлил контракт с южанами и ветеран Окоронкво.

В средней линии дела обстоят несколько хуже. Центр, осиротевший с уходом Павленко, Кульчия и Валикаева, пополнили Олег Иванов и перешедший из "Динамо" на правах аренды Алексей Ребко. Удастся ли им при поддержке Гацкана и болгарина Янкова, неплохо зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне – его аренда у донецкого "Металлурга" была продлена, – заменить ушедших? На краях есть хорват Блатняк и универсал Калачев. Слева может закрепиться Чеснаускис, но переговоры по его аренде у "Динамо" пока не завершены. Кроме того, с ростовчанами готовятся молодые спартаковцы Григорьев и Маляка.

Совсем невелик у Олега Протасова выбор нападающих. Правда, оба достаточно стабильные и опытные – Роману Адамову компанию составит Дмитрий Кириченко. И всё же на первый взгляд кажется, что "Ростов" скорее потерял, чем приобрёл в это межсезонье. И дело не столько в именах, сколько в необходимости заново нарабатывать игровые связи, отлаживать командные взаимодействия. В прошлом сезоне на это у ростовчан ушло несколько месяцев.

Кроме того, "Ростову" не удаётся избавиться от арендной зависимости – по-прежнему немало игроков клубу не принадлежит, а значит, через некоторое время кадровые проблемы могут вновь возникнуть перед донским клубом. В таких условиях тренерскому штабу непросто строить планы на будущее.

С другой стороны, каких-то глобальных целей перед "Ростовом" не стоит. В прошлом году команде удалось забраться очень высоко в первом круге, а затем в силу разных футбольных и не только обстоятельств последовало падение. В переходном сезоне цель – избежать столь ощутимого спада, чтобы удержаться в первой восьмёрке и весной 2012 года бороться не за выживание.

Если на клубном уровне не возникнет проблем с финансированием и кадровые беды обойдут команду стороной – миссия для Олега Протасова вполне выполнима.


Оплаченная реклама: