Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Лукович: победа над ЦСКА очень важна

Лукович: победа над ЦСКА очень важнаВ матче с ЦСКА левый защитник "Зенита" Александр Лукович был традиционно активен. Он, как всегда, не ограничивался одной лишь игрой в обороне, а часто подключался в атаку, совершив несколько раз свой фирменный финт: убирал мяч под себя и менял направление движения, запутывая таким образом оппонента. Результатом Лукович может быть полностью доволен: "Зенит" выиграл и обошелся без пропущенных мячей.

— Каково ваше мнение о встрече с ЦСКА за Суперкубок России?
— Это был крайне сложный матч. Готов признать, что в первом тайме армейцы создали больше моментов, а сама игра в целом получилась очень открытой. Вторую половину мы провели значительно лучше и, на мой взгляд, полностью заслужили победу. Я счастлив, что мы пополнили коллекцию зенитовских трофеев суперкубком России.

— То есть справедливость победы "Зенита" для вас очевидна?
— Да. В первом тайме и мы, и ЦСКА, играя каждый в своей манере, имели достаточно моментов для взятия ворот. Пусть наши соперники создали побольше голевых ситуаций, в футболе побеждает та команда, которой улыбается удача. С учётом того, что, как я уже сказал, мы очень уверенно провели второй тайм, наша победа выглядит абсолютно заслуженной.

— Почему же армейцы создали столько моментов до перерыва? Не в том ли причина, что "Зенит" слишком увлекался атаками и терял плотность, а игра ЦСКА в этом отношении была поначалу более гармоничной?
— Нет, я так не думаю. На самом деле обе команды с самого начала искали счастья в атаке, позволяя сопернику достаточно свободно распоряжаться мячом. В результате болельщики увидели большое количество быстрых атак и голевых моментов у ворот обеих команд.
Александр Лукович (второй слева) празднует с партнёрами по команде победу в Суперкубке России-2011/2012.

— Что было самым сложным в этой игре?
— Пожалуй, как раз первый тайм, в которым мы имели проблемы в обороне. Зато в перерыве тренер сделал несколько очень удачных тактических перестроений, которые и помогли нам более надёжно действовать сзади и поймать свой шанс в одной из атак. Суть изменений в том, что один из полузащитников стал располагаться ближе к центральным защитникам, и это затруднило игру нападающим ЦСКА.

"ЗЕНИТ" КУПИТ ЛЕВОГО ЗАЩИТНИКА? ОЧЕНЬ ХОРОШО!

— Встреча за Суперкубок России началась достаточно рано – в час дня по московскому времени. В Лиге Европы "Зенит", наоборот, вынужден начинать свои игры в 21.00, а то и в 23.00. Сложно перестраиваться с утренних матчей на вечерние?
— Для нас это не составляет особой проблемы. Вполне нормальная ситуация. Мы являемся профессионалами, а посему готовы к тому, чтобы играть и рано днём, и поздно вечером. Действительно, в еврокубках мы привыкли выходить на поле в 9 или 11 часов вечера, однако никто из ребят не сетовал на раннее начало встречи в Краснодаре. Все были готовы выйти на поле и выиграть здесь и сейчас.

— В четверг "Зенит" встретится в матче 1/8 финала с "Твенте". Хорошо представляете себе силу соперника?
— Да, я знаю, что это очень хорошая команда, которая является действующим чемпионом Нидерландов. О силе "Твенте" говорит хотя бы тот факт, что на предыдущей стадии ей удалось выбить из розыгрыша такого непростого соперника, как "Рубин". Впрочем, на стадии 1/8 финала Лиги Европы не может быть слабых команд, поэтому мы готовимся к напряжённым матчам. Считаю, что в текущем розыгрыше турнира "Зенит" способен победить любого противника. Достаточно взглянуть на нашу статистику: на сегодняшний день одержано семь побед в восьми матчах Лиги Европы.
Александр Лукович (слева) и Сергей Семак ведут борьбу с хавбеком ЦСКА Кейсуке Хондой.

Мы можем пройти "Твенте" за счёт хорошей игры в пас и слаженных командных действий. Понятно, что на деле это гораздо сложнее, чем на словах, но я верю в нашу команду!

— В Суперкубке хоть и разыгрывается трофей, но всё-таки это выставочный матч перед открытием сезона. Для вас игра с армейцам на самом деле была столь важной или вы рассматривали её просто как хороший тренинг перед 1/8 финала Лиги Европы?
— Конечно, нам очень хотелось завоевать Суперкубок. Побеждать в каждом матче – естественное желание профессионала. Очень важно было открыть внутрироссийский сезон такой победой, которая придаст команде ещё больше позитивных эмоций и веры в себя. Я действительно рад успеху.

— Сейчас на позиции левого защитника играете либо вы, либо Томаш Губочан. Однако ходят слухи, что "Зенит" собирается покупать ещё одного игрока на эту позицию. Вас это не расстраивает?
— Абсолютно не расстраивает, и более того, я считаю, что это будет очень хорошо для команды. Ведь в "Зените" сейчас много травмированных игроков. Есть риск, что их просто не хватит для игры на несколько фронтов. Чем больше классных игроков, тем лучше для команды. Что касается меня, то в ходе карьеры я поиграл на разных местах – как на левом фланге, так и в центре обороны. Мне не привыкать менять позиции, если потребуется.


Оплаченная реклама: