Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Серия "Блэкпула" не прервалась

Серия "Блэкпула" не прерваласьНа понедельник в 29-м туре английской премьер-лиги был вынесен матч между "Блэкпулом" и "Челси". Синие неделю назад обыграли "Манчестер Юнайтед" на "Стэмфорд Бридж" со счётом 2:1, тем самым прервав небольшие серии в чемпионате — безвыигрышную и безголевую. Каждая длилась по два матча.

"Тоттенхэм", по итогам 27 матчей отстававший от "Челси" лишь на одно очко (обе команды не сыграли в 28-м туре из-за участия их соперников в финале Кубка Лиги), накануне свёл вничью гостевой матч с ведущим борьбу за выживание "Вулверхэмптоном", хотя дважды выходил вперёд в счёте. Впрочем, "волки" в этом сезоне, несмотря на своё скромное положение в турнирной таблице, успели "снять скальпы" с таких команд, как "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Кстати, в 28-м туре от "Вулверхэмптона" досталось и "Блэкпулу", пропустившему в одноимённом городе четыре безответных мяча. Как говорится, загнанный в угол хищник, в данном случае "волк", опасен вдвойне...

Словом, главный и, по сути, единственный соперник "Челси" в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов очки потерял. При этом по потерянным очкам синие даже опережали идущий третьим "Манчестер Сити" на один балл, а попасть в тройку в Англии ведь тоже очень важно – это даёт право стартовать непосредственно с группового этапа Лиги Чемпионов.

Подопечные Карло Анчелотти подошли к этому матчу фактически без потерь – Алекс и Йосси Бенаюн уже давно находятся в лазарете, а все остальные живы-здоровы, да и дисквалифицированных нет. Для российских болельщиков, конечно, главной новостью стало то, что итальянец определил в стартовый состав Юрия Жиркова: последний раз подобное происходило в матче премьер-лиги 14 ноября. Правда, Юрий немалое время находился в списке травмированных.

Что касается "Блэкпула", то эта команда в начале сезона более-менее исправно набирала очки в матчах со средними командами, но после Нового года одержала лишь 2 победы в 11 матчах. Впрочем, эти две победы "приморцы" добыли в матчах с серьёзными соперниками – "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом". Однако ко встрече с "Челси" "Блэкпул" подошёл, потеряв двух лидеров команды из-за дисквалификации – Дадли Кэмпбелла, лучшего бомбардира команды (9 голов), и Чарли Адама. Шотландец, во-первых, является штатным пенальтистом команды, забив 5 из 7 мячей именно с 11-метровой отметки, во-вторых, (что важнее всего) именно на нём в основном строится игра команды в центре поля. Достаточно отметить, что в последних шести матчах премьер-лиги он непременно либо поражал чужие ворота, либо отдавал голевую передачу. Кроме того, Марлон Хервуд, третий бомбардир "Блэкпула" (5 голов), в конце февраля был отдан в аренду "Барнсли" до конца сезона.

Словом, проблемы в атаке у "приморцев" налицо. И серия голевых матчей "Блэкпула" на своей арене во всех официальных турнирах, насчитывавшая 37 матчей и длившаяся с 18 августа 2009 года, грозила прерваться.

Команды с самого начала взялись обмениваться атаками, но по-настоящему голевых моментов не возникало. Из первой десятиминутки больше запомнилось то, что Дидье Дрогба врезался во вратаря "Блэкпула" Ричарда Кингсона. Врачи вроде бы поставили того на ноги, но это столкновение всё же сказалось на состоянии ганца, и во втором тайме он попросил замену.

А в первом тайме "Челси" довольно быстро захватил инициативу. При этом Жирков, игравший левого полузащитника, нередко оказывался в штрафной или рядом с ней и в целом картины не портил, но и чего-либо выдающегося тоже не совершал. А на 20-й минуте состоялся гол. Фрэнк Лэмпард здорово подал угловой, Битти не допрыгнул до мяча, а Эссьен не пустил к нему Кэрни. Это позволило Джону Терри фактически без сопротивления взмыть над штрафной площадью и головой отправить мяч в сетку ворот.

Шанс удвоить преимущество "Челси" в счёте был у Босингвы, но Кингсон парировал его удар под перекладину. "Блэкпул" ответил ударом Панчеона метров с 20, после которого Чех отбил мяч в штангу, и дальним ударом Эватта в угол – Петр вновь был на месте. А уже в компенсированное время первого тайма Рамирес ударом из-за штрафной заставил Кингсона проявлять реакцию.

На вторую половину хозяева вышли с горящими глазами и осадили чужую штрафную, но их ударам не хватало точности, так что Чех даже не вспотел. Зато в одном из этих эпизодов Дидье Дрогба получил повреждение и был вынужден уступить место на поле Саломону Калу. И через несколько минут после своего выхода на поле именно Калу после паса Фернандо Торреса упал в чужой штрафной в борьбе с соперником, заработав пенальти. Незадолго до этого Кингсон попросил замену, но Халстед не успел разогреться, так что 11-метровый пришлось пытаться отразить именно Ричарду. Не получилось – Лэмпард чётким ударом в правый угол реализовал свой 32-й пенальти за "Чесли", забив победный, как выяснилось позже, гол.

Буквально через три минуты Фрэнк оформил дубль, использовав блестящую передачу Калу и пробив мимо Кингсона в угол ворот. Таким образом, исход матча был фактически предрешён, после чего началась серия замен. В числе прочих поле покинул Юрий Жирков, отыгравший чуть больше 70 минут. А в концовке матча, когда оборона гостей уже расслабилась, Панчеон провёл гол престижа, спокойно приняв мяч в штрафной и пробив в дальний угол ворот. Таким образом, голевая серия "Блэкпула" на "Блюмфилд Роуд" продлилась до 38 матчей. После этого у Ормерода и Эватта были шансы отквитать и второй мяч, но Бретт замешкался и в итоге попал в Терри, а Иан пробил над перекладиной. На последних секундах отличный голевой шанс упустил Калу, не сумевший забить с девяти метров.

Таким образом, "Челси" набрал 51 очко, закрепившись на четвёртой позиции в турнирной таблице. "Блэкпул" же остался 15-м, всего лишь в двух очках от зоны вылета. Правда, уже в следующем матче в состав "приморцев" вернётся Чарли Адам.


Оплаченная реклама: