Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Задача: избавиться

Задача: избавитьсяКраснодарская "Кубань" – клуб, обладающий в российском футболе определённой репутацией, причём не той, которой стоит гордиться. Трижды южанам удавалось прорываться в Премьер-Лигу, и всякий раз они сразу же её и покидали. При этом обязательно по ходу сезона в элите у краснодарцев менялся тренер – это уже стало фирменным знаком жёлто-зелёных, а скорее даже, чёрной меткой. Иначе как командой-лифтом "Кубань" не называют. Предстоящий сезон – это шанс что-то изменить в понимании общественности, кубанцы обязаны им воспользоваться. Есть и другой важный момент для "Кубани" – это борьба с соседями из "Краснодара", которые также получили шанс попробовать свои силы в сражениях с сильнейшими. Сложно залезть в голову руководства "Кубани", но было бы логично предположить, что задача для команды должна формулироваться следующим образом: сохранить прописку и обойти при этом "Краснодар".

Так с чем же, собственно, на этот раз "Кубань" входит в Премьер-Лигу... В прошлом сезоне с солидным запасом подопечные Дана Петреску победили в первом дивизионе. По большому счёту никто и не сомневался в том, что краснодарцы справятся с поставленной задачей. Для этих целей и был приглашён один из наиболее перспективных тренеров Европы. В первом же сезоне Петреску проявил себя как грамотный, думающий специалист. Он довольно умело ротировал состав, что для первого дивизиона – задача первостепенная, учитывая количество игр, которые команды проводят за сезон. Также румынскому специалисту великолепно удалось выстроить игру в обороне, "Кубань" пропускала немногим более 0,5 мяча в среднем за игру. Потрясающий показатель, и ведь нельзя сказать, что кадровое наполнение защитной линии у "Кубани" поражало воображение. В первую очередь, стоит отметить командные действия. Конечно, уровень соперников в Премьер-Лиги будет на порядок выше, но принципы игры, которые уже заложены в модель игры краснодарской команды, должны помочь им быть довольно серьёзной силой.

Если помните, в прошлом году многие восторгались бесшабашной игрой "Сибири". Зрелищность футбола – это, безусловно, важно, но результат она приносит только при совпадении многих факторов. А вот те, кто умеет грамотно обороняться, зачастую даже в играх с более классным соперником, могут набирать очки. Оборонительного стиля, по всей вероятности, будет придерживаться и "Кубань". Это неудивительно, ведь Петреску в прошлом был прекрасным крайним защитником.

Если оценивать состав краснодарцев отдельно по линиям, то здесь сложно выделить сильнейшее или слабейшее звено. Вратарская бригада представлена Будаковым, Карюкиным и Намашко. Будаков был и в прошлом сезоне "первым номером", действовал в целом надёжно. Во многом по этой причине "Кубань" и не стала покупать нового кипера в межсезонье. Но Будаков не обладает опытом игры в Премьер-Лиге, а это большой минус. Карюкин два года назад играл в элитной лиге в составе той же "Кубани" и действовал с переменным успехом. Выдал несколько отменных матчей, но и ошибок хватало. Тем не менее, для роли второго вратаря Карюкин не самый плохой вариант.

Что касается обороны, то эта линия укрепилась, причём довольно солидно. В "Кубань" перешёл бразилец Зелау, который хорошо зарекомендовал себя в "Сатурне". Также буквально несколько дней назад команду пополнил уругваец Маурисио Прието, он способен сыграть и слева, и в центре. Вероятно, сезон этот южноамериканец начнёт на скамейке, ему понадобится время, чтобы освоиться. На другие позиции в обороне претендуют Роман Бугаев, Антон Рогочий, Франсишку Зуэла и Алексей Козлов. Памятуя о лимите, наверняка сразу двум россиянам достанутся места в защите. Скорее всего, оптимальный вариант будет выглядеть следующим образом: Козлов – Рогочий, Зелау – Прието.

Главным приобретением в средней линии является Давид Цораев, который провёл прекрасный сезон в "Анжи". Поговаривали, что он может оказаться в одной из столичных команд, но Давид решил остаться на юге и перешёл в "Кубань". Петреску уже не раз говорил о том, что доволен этим приобретением и старается пробовать Цораева не только на правом фланге, но и в центре. Причём в матче с минским "Динамо" на этом месте он действовал очень продуктивно, и этот факт добавляет вариативности игре "Кубани". Нельзя не отметить и покупку румынского вингера Дачиана Варги, который переехал в Россию из "Спортула". Он успел поиграть под руководством Петреску в "Унире", где находился в аренде. Приглашается Варга и в сборную Румынии, он способен действовать и на левом фланге полузащиты, и в нападении. Варга по манере игры похож на Цораева, так что за свои края Петреску может быть спокоен. Тем более что и для Цораева есть замена в лице Падерина, ну а Варгу может заменить Сквернюк.

В центре поля конкурировать будут Артур Тлисов, Артём Фидлер, Илья Максимов и Марко Не. Ивуариец – атакующий хавбек, при его использовании нужен мобильный опорный полузащитник. Всё-таки в обороне он не так хорош, как в созидании. По всей вероятности, если Не будет выходить на поле, то впереди будет лишь один нападающий. При варианте с Тлисовым и Максимовым можно пробовать на острие пару форвардов. Обо всех возможностях обязательно подумает Дан Петреску, конечно, его решения будут зависеть от уровня соперников, но глубина состава должна радовать румынского специалиста.

Прямая речь

Сурен Мкртчан (генеральный директор "Кубани"): "Губернатором Краснодарского края, президентом ФК "Кубань" Александром Ткачёвым была поставлена задача создать боеспособный коллектив, который сможет показывать привлекательный футбол и на равных соперничать с лучшими клубами страны. Другими словами, наша цель — закрепиться в Премьер-Лиге и показывать в ней достойный футбол".

Прекрасно укомплектовано и нападение у краснодарцев. К имеющимся Букуру, Жиляеву, Калимуллину и Давыдову добавился суперперспективный ивуариец Ласина Траоре, выступавший в последнее время за ЧФР из Клужа и великолепно проявивший себя в Лиге чемпионов. Кроме того, "Кубань" приобрела 21-летнего костариканца Маркоса Уренью. О его возможностях пока не так много известно, но Петреску за недолгую карьеру приучил к тому, что частенько попадает в точку в трансферных вопросах. Траоре при росте 203 сантиметра очень пластичен и хорошо действует внизу, при необходимости может и обвести соперника, и здорово пробить. В общем, эта покупка во всех отношениях хороша. Траоре для Петреску будет первым выбором, а вот кто ему будет помогать – вопрос. Букур может выходить на замену, это у него здорово получается, но в последнем контрольном матче он оформил хет-трик, заявив о своём желании конкурировать за место в "старте". Выбор есть, осталось Петреску правильно расставить акценты.

Ну а если ещё раз коснуться целей краснодарцев, то здесь как нельзя кстати слова основного вратаря Александра Будакова. "Какая задача у команды на сезон? Насколько я помню, когда мы в конце года разговаривали с президентом клуба, он говорил о том, что всё должно быть поэтапно и главное будет не вылететь, потому что мы команда-дебютант и у нас много молодых футболистов, которые не выступали в Премьер-Лиге. А насчёт будущего я понял, что задачи ставятся на повышение — попасть в десятку и так далее. Для нас принципиально в следующем году не вылететь, в том числе чтобы убрать стереотип, будто мы — команда-лифт, курсирующая то вверх, то вниз". Остаётся пожелать "Кубани", чтобы она наконец-то отошла от традиции и провела достойный сезон.


Оплаченная реклама: