Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Ари: настроены бороться за победу

Ари: настроены бороться за победуСегодня вечером "Спартак" опробовал поле "Амстердам Арены", на которой московская команда завтра проведёт первый матч 1/8 финала Лиги Европы против местного "Аякса". Открытой для прессы, разумеется, была только первая часть тренировки, во время которой спартаковцы провели разминку и поработали над мелким пасом. Тактические упражнения – не для посторонних глаз.

Добавим, что работники "Амстердам Арены" заранее позаботились о красочности завтрашнего шоу. Рядом с каждым креслом они положили бело-красный флажок с названиями команд. В общем, атмосфера на стадионе завтра будет что надо.

Перед тренировкой на вопросы журналистов ответили главный тренер спартаковцев Валерий Карпин и нападающий команды Ари.Ари: Обе команды очень широко известны в своих странах, и мне сложно сравнивать. И "Спартак", и "Аякс" – настоящие гранды.

Выбор последнего в качестве одной из фигур пресс-конференции не случаен. Бразилец, конечно, вряд ли выйдет на после с первых минут завтрашнего матча, зато его кандидатура в качестве интервьюируемого была очень интересной для местных журналистов. Напомним, что до перехода в "Спартак" Ари три года защищал цвета команды АЗ. За это время он сыграл за неё 55 матчей, в которых забил 18 мячей. Получается, в среднем — 0,32 гола за игру. Любопытно, что в "Спартаке" статистика у Ари похожая. В среднем он забивал за московскую команду 0,29 гола за матч. Потрясающая стабильность.

— Валерий Карпин согласен считать "Аякс" фаворитом в противостоянии со "Спартаком". Вы с ним согласны? – вопрос Ари.
— "Аякс" играет дома, поэтому он фаворит. Но мы настроены сделать всё, чтобы добиться победы.

— Какие у вас воспоминания об "Амстердам Арене"?
— Помню, как мы тут проиграли со счётом 1:6 (усмехается). Единственное светлое пятно для меня – то, что единственный гол своей команды забил я.

— Как скажется на игре "Аякса" отсутствие Эль-Хамдауи, которого вы хорошо знаете по АЗ?
— Конечно, оно скажется. Это сильный футболист. Для "Спартака" здорово, что он не будет играть.

— Какая команда популярнее: "Аякс" в Голландии или "Спартак" в России?
— Обе команды очень широко известны в своих странах, и мне сложно сравнивать. И "Спартак", и "Аякс" – настоящие гранды (в этот момент присутствовавший на пресс-конференции Валерий Карпин обратился к Ари с шуткой: "Скажи, что самая популярная команда – это АЗ")."Амстердам Арена" готова к приёму болельщиков

— А какой язык учить сложнее – русский или голландский?
— Голландский язык легче. Но, возможно, я так говорю, потому что провёл в этой стране больше времени. Хотя латиница для меня в любом случае привычнее русского алфавита.

— После возвращения в "Спартак" Артёма Дзюбы вам, вероятно, не так часто будет доставаться игровое время на поле. Вы к этому готовы?
— В каждом топ-клубе должна быть высокая конкуренция. Это добавляет мотивации футболистам. И заставляет главного тренера больше ломать голову над составом.

— Сильно ли изменился "Аякс" по сравнению с теми временами, когда в чемпионате Голландии играли вы?
— Явных изменений нет. "Аякс" продолжает оставаться в местном чемпионате на второй-третьей позициях.

Разумеется, ответил на вопросы журналистов и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. Напомним, что эксклюзивное интервью с наставником красно-белых вы могли прочитать сегодня на нашем портале.

— Когда вы только возглавили "Спартак", то не раз давали своим футболистам прогнозы на предстоящий матч, о чем потом рассказывали в интервью журналистам. Сейчас у вас есть ощущения, как сложится завтрашняя игра?
— Есть. Но скажу я о нихКарпин: Неужели вы думаете, что нынешние футболисты, даже россияне, будут воспринимать то, что происходило 13 лет назад, когда им было по восемь лет? Давайте расскажем им, что было в начале 1990-х, в 1980-х, когда мы обыгрывали ЦСКА, "Ливерпуль".

после игры (улыбается).

— Не было желания показать футболистам матч 1998 года, в котором "Спартак" обыграл "Аякс"?
— Неужели вы думаете, что нынешние футболисты, даже россияне, будут воспринимать то, что происходило 13 лет назад, когда им было по восемь лет? Давайте расскажем им, что было в начале 1990-х, в 1980-х, когда мы обыгрывали ЦСКА, "Ливерпуль". Сейчас совсем другое время. И смысла в таких воспоминаниях и аналогиях нет.

— Сколько матчей "Аякса" посмотрели за последнее время?
— Восемь игр, включая матчи с "Андерлехтом" в Лиге Европы. Из игроков, которых я для себя открыл, выделю датчанина Эриксена.

— Готов ли Веллитон выйти на поле с первых минут?
— С медицинской точки зрения Веллитона ничего не беспокоит. Но меня тревожит, конечно, полное отсутствие у бразильца игровой практики.

В этот момент вопрос задал журналист из Нидерландов. Он, пожалуй, стал самым удивительным и неожиданным во время всей этой пресс-конференции.

— В истории клуба "Спартак" огромное значение имеет фигура Николая Старостина. Знали ли вы его лично?
— Знал — с 1990-го по 1994 годы, когда играл за "Спартак", — ответил Карпин. — Впечатления самые приятные. Помню, что Николай Петрович постоянно рассказывал нам смешные истории. Человеку было уже за 80, и он шутил, что сам не помнит, сколько ему лет. Старостин – настоящая легенда "Спартака". Я относился к нему с огромным уважением.

— Вы играли против тренера "Аякса" Франка де Бура, когда выступали в Испании. Какие воспоминания остались от тех времен?
— Играть против "Барселоны", за которую он выступал, всегда было праздником. Даже поражения оставляли яркие впечатления. Но сейчас у нас другая работа. И желательно, чтобы воспоминания были другими.


Оплаченная реклама: