Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Слуцкий: для ЦСКА не всё потеряно

Слуцкий: для ЦСКА не всё потеряноПервым к журналистам вышел главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш, который признал, что в первом тайме красно-синие доставили его подопечным немало трудностей, и отметил, что не считает решённой задачу по выходу в следующую стадию турнира.

— Становится уже традицией, что "Порту" выигрывает в Москве у ЦСКА. Победа была целью или команда перевыполнила задачу?
— Во-первых, я бы не спешил с поздравлениями. Ещё будет вторая игра, и всякое может случиться. Сегодня мы сыграли достаточно неплохо. В первом тайме соперник создал нам трудности, но во втором мы показали себя командой и считаем, что проявили себя достойно.

— Не было ли большим риском играть с обороной, выдвинутой настолько вперёд в первом тайме?
— Агрессивная, выдвинутая вперёд защита – это вообще стиль игры "Порту", мы его придерживаемся в любых играх — как дома, так и на выезде. Конечно, надо учитывать, как играет соперник. В частности, с быстрыми атаками ЦСКА иногда приходилось играть на опережение. Считаю, что нам это удавалось. Все эти атаки большей частью не проходили, и мы в глубине сыграли неплохо.
Виллаш-Боаш: "В первом тайме, действительно, у ЦСКА были опасные моменты, но и у "Порту" были острые атаки. Во втором тайме у нас было даже больше моментов, чем у ЦСКА, особенно при розыгрыше стандартов, когда мы создавали очень опасные ситуации у ворот Игоря Акинфеева. Но я хочу сказать, что дело ещё не сделано и надо со всей серьёзностью отнестись ко второй игре. ЦСКА может забить и на чужом стадионе. А нам желательно на своём стадионе забить первыми".

— Гуарин не всегда играет в основе. Вы уже давно решили, что выпустите его с первых минут?
— Я не люблю комментировать, почему поставил того или иного игрока. У нас большой состав, длинная "скамейка". Есть и травмированные игроки, но это вопрос к медицинскому штабу. У меня большой выбор игроков, которые могут выйти на поле.

— Повлияло ли как-то на игру искусственное покрытие?
— Ни в коем случае не повлияло. ЦСКА играл на таком же покрытии, и у них тоже были трудности, поскольку периодически они играют на естественном поле. Синтетика не была бы оправданием при поражении и не стала позитивным фактором при победе.

— Гуарин был заменён из-за повреждения, насколько серьёзная у него травма?
— У него что-то с мышцами, ничего серьёзного.

— Стало ли одним из факторов, позволивших "Порту" победить, то, что ЦСКА не реализовал свои многочисленные моменты?
— В первом тайме, действительно, у ЦСКА были опасные моменты, но и у "Порту" были острые атаки. Но во втором тайме у нас было даже больше моментов, чем у соперника, особенно при розыгрыше стандартов, когда мы создавали очень опасные ситуации у ворот Игоря Акинфеева. Но я хочу сказать, что дело ещё не сделано и надо со всей серьёзностью отнестись ко второй игре. ЦСКА может забить и на чужом стадионе. А нам желательно на своём поле забить первыми.

— Ночью вам надо возвращаться домой, а до ответной игры с ЦСКА вам предстоит провести матч чемпионата. Не собираетесь ли вы выпустить на него большое число запасных игроков?
— Конечно, сегодня было затрачено много физических сил, и дорога отнимает силы, но мы испытываем эмоциональный подъём. Мы же одержали в еврокубке победу на выезде! Определять состав на будущую игру чемпионата я буду непосредственно перед игрой, и это будет зависеть от физической формы игроков.

После того как португальский специалист удалился, в зал для пресс-конференций вошёл наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, который отметил, что у армейцев сохраняются шансы на выход в четвертьфинал.

— Очень сильно игра напомнила последний матч с "Зенитом" в плане того, что создали достаточное количество моментов. В первые 60 минут играли очень качественно, с высоким уровнем плотности, регулярно создавая моменты в контратаках и атакующих действиях. К сожалению, не смогли реализовать эти моменты. С такой командой, как "Порту", создавать невероятное количество моментов невозможно. По существу, отсутствие реализации и предопределило ход встречи. Если бы забили, было бы легче варьировать и управлять игрой. Не понравилось то, что после пропущенного мяча в атаке создавали уже минимальное количество моментов, соперник больше контролировал ход встречи. Признаки явного утомления были налицо.

— Ощущение схожести с матчем против "Зенита" пришло уже по ходу игры? Повлияло ли оно на коррективы, которые были внесены в игру?
— Матч с "Зенитом" игра напоминала только сценарием. Понятно, что в плане тактических установок и игровых принципов мы играли с совершенно другой командой. Как можно перенести сценарий одной игры на другую? Если бы знал, что мы создадим несколько опасных моментов, а затем пропустим, то, возможно, и мог бы внести какие-то коррективы. Но мне сложно представить, как можно управлять сценарием игры в сравнении с другим матчем.

— Прокомментируйте игру Хонды. Было похоже, что он получил лёгкую травму – это так?
— Он действительно получил болезненный удар по голеностопу, но это не помешало ему продолжить встречу. Эпизодами он показывает свой высокий класс, но форсированная подготовка к Кубку Азии и пропущенный кусок предсезонной подготовки не позволяют ему играть всю встречу на максимальном уровне. Пока его игра ярко выглядит только фрагментами.

Слуцкий: "Понятно, что наше поражение делает "Порту" фаворитом, но нам надо будет забить мяч, и это вполне реально. Понятно, что сделать это будет не так просто. Тем не менее, ничего невозможного нет. И сегодня мы создали достаточное количество моментов. Будем биться до конца и стараться исправлять ситуацию. Верю, что не всё потеряно по итогам двухматчевого противостояния с "Порту".

— По сравнению с матчем в Краснодаре было сделано только одно изменение: в стартовом составе вместо Евгения Алдонина появился Дейвидас Шемберас. Чем обусловлена такая перемена в составе?
— Тактическими моментами. Особых претензий к Алдонину по игре в Краснодаре не было. Но некоторые нюансы сегодняшнего соперника обусловили выбор в пользу Шембераса.

— Вчера вы сказали, что Тошич по-прежнему остаётся в лазарете, а сегодня выпустили его на замену. Вы рискнули и выпустили его на уколах или накануне решили не раскрывать всей информации?
— Он вчера как раз после пресс-конференции проводил тестовую тренировку. Я не сильно верил, что она даст положительные итоги, но это оказалось так. С учётом его морфологических особенностей травма Зорана уже залечилась, и он появился на футбольном поле.

— Вам не показалось, что Дзагоев отходил слишком глубоко назад, да и вообще не особо себя проявил в этой встрече?
— Дзагоев играет не на совсем привычной для себя позиции. При игре в два форварда мы не можем позволить себе иметь ещё одного свободного игрока в группе атаки. Поэтому функции его поменялись, но в целом первый тайм он провёл достаточно качественно. В концовке он подустал, как, впрочем, и многие другие игроки.

— Как вы будете настраиваться на ответную игру?
— Понятно, что поражение делает "Порту" фаворитом, но нам надо будет забить мяч, и это вполне реально. Понятно, что сделать это будет не так просто. Тем не менее, ничего невозможного нет. И сегодня мы создали достаточное количество моментов. Будем биться до конца и стараться исправлять ситуацию. Верю, что не всё потеряно по итогам двухматчевого противостояния с "Порту".


Оплаченная реклама: