Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
От прозы к поэзии

От прозы к поэзииПожалуй, нет в России более загадочного клуба, чем "Рубин". Что бы он ни делал, вокруг него всегда стоит плотная завеса таинственности. Курбан Бердыев не подпускает зевак близко к команде и в лучшем случае раз в год даёт более-менее многословное интервью. В этой команде не принято выносить сор из избы и обсуждать с посторонними нюансы производственного процесса. Это табу – гласное или негласное, не имеет значения. Табу, и всё.

Соответствующей была и игра "Рубина". Рациональная, осторожная, закрытая. Была. Потому что в ближайшее время нам обещают показать другой "Рубин". Более открытый, раскованный, наступательный.

Кусочек мы уже видели – в играх с "Твенте". Но это, как я понимаю, был только промежуточный этап командной эволюции. В идеале должно получиться что-то в общих чертах похожее на "Барселону". Или сборную Испании.

Смелый эксперимент – не каждый на такое отважится. Бердыев – рискнул. Причём рискнул не только турнирным благополучием команды, но и собственной тренерской репутацией. По-моему, уже одного этого достаточно, чтобы перестать лепить к нему ярлык "консерватор". Затеянная казанским тренером реформа обещает стать одной из главных интриг и без того необычного сезона.

Тренер "Рубина" не один день вынашивал эту идею. И только когда она окончательно оформилась, выкристаллизовалась в его голове, поделился своим замыслом с ближайшим окружением. А ещё через какое-то время – с журналистами. Чтобы они ненароком не подумали, что двукратный чемпион России за зиму сошёл с ума. Не сошёл. Просто достиг того уровня развития, когда голый результат перестал приносить моральное удовлетворение его творцам. Увидев вблизи лучшие клубы Европы, а кое-кого и хорошенько потрепав, "Рубин" и сам захотел стать для кого-то образцом для подражания. Да просто поиграть в футбол – в своё удовольствие!

До сих пор методы достижения цели "Рубина" у многих вызывали ироничные ухмылки. Испанцы, помнится, даже карикатуры на казанский клуб рисовали: ворота, а в них – 11 человек. Будем откровенны, "Рубин" давал повод для подобных шуток. Клуб долгое время придерживался принципа "самое красивое в игре – счёт на табло" и, надо сказать, благодаря трезвой оценке собственных возможностей немало преуспел. Именно в таком стиле казанцы выиграли два чемпионата России и одержали самую выдающуюся победу в своей биографии – над умницей "Барселоной" на "Камп Ноу". Играй "Рубин" иначе, ничего этого у него, боюсь, просто не было бы.


Оплаченная реклама: