Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Гости отсиживались в обороне

Гости отсиживались в оборонеНеудачный старт подопечных Валерия Карпина стал одной из главных неожиданностей первых туров российского чемпионата. Отрыв от лидера, которым является "Зенит" не критический - всего четыре очка, однако удручает уровень футбола, показанный "Спартаком" в последних матчах.

Итоги тура специально для "РГ" подвел известный в прошлом форвард "красно-белых" и сборной России Сергей Юран.

В третьем туре все гранды нашего футбола потеряли очки. Объяснение тому простое. Дело в том, что наши середняки на данный момент по желанию и самоотдаче топ-клубам ни в чем не уступают. А некоторые неплохо смотрятся и по составу. Возьмите тот же "Краснодар", сыгравший вничью с ЦСКА. По-моему у команды Славолюба Муслина великолепный подбор. Да, первый тайм гости отсиживались в обороне, где-то может и психологически футболисты оказались неготовы. А после перерыва "Краснодар" добавил и спокойно отобрал очки у армейцев. То же самое в Нижнем Новгороде: "Волга" первый тайм перетерпела, а потом добавила и добилась победы. Не соглашусь, что и "Зенит" в Нальчике расслабился: это соперник заставлял питерцев ошибаться. В общем вывод на поверхности: сейчас уже никого не обыграешь на классе или на одной ноге.

Больше других меня беспокоит московский "Спартак". Все-таки, не чужой мне клуб. Пропускают москвичи нынче слишком много. В Ростове четыре мяча, здесь три, - налицо проблемы в защите. Вроде как там травмированных много. Но я такие объяснения не очень воспринимаю: на поле все-таки не дублеры выходят. Тот же Родригес, играл ведь в элитном испанском дивизионе.

С "Кубанью" не смог сыграть Андрей Дикань. Действительно, отсутствие основного голкипера редко не влечет за собой последствий. В то же время, "Спартак" такой клуб, который должен предвидеть, что такой сезон да еще и с еврокубками невозможно пройти без потерь, без травм. Наверное, стоило повнимательней отнестись и к вратарской позиции. Нужен дублер и дублер хорошего уровня. А парень, который с "Кубанью" стоял, перспективный, но пока не совсем соответствует задачам, провозглашаемым "красно-белыми".

Сейчас много обсуждают работу Валерия Карпина, степень его ответственности за неудачи. Есть мудрая поговорка: выигрывает команда, проигрывает тренер. Бывают конечно случайные поражения. Но уступить два раза с крупным счетом командам, которых, при всем уважении к ним, "Спартак" должен обыгрывать... Хочется пожелать Карпину поскорее выравнять ситуацию.

В то же время, я бы не сказал, что игроки не знают, что им делать на поле. Были ведь неплохие моменты, когда игроки знали свои маневры. Другое дело, что пропустив один, второй гол, футболисты теряют уверенность. Появляется нервозность, спешка. Вспомните матч с "Аяксом": все прекрасно знали, что делать на поле. Не бывает так, чтобы через несколько дней те же игроки уже ничего не знали.

Говорят, что, дескать, все дело в травмах: как только все выздоровеют, "Спартак" покажет свою истинную силу. Но, если честно, мне сложно понять, когда команда зависит от одного двух игроков. В "Спартаке" такого никогда не было. Повторюсь, с учетом тех задач, которые декларируют "красно-белые", скамейка запасных у них должна быть более квалифицированная.

Теперь "красно-белым" предстоит матч в Лиге Европы с "Порту". Я бы не стал его рассматривать в контексте игр чемпионата России. Во-первых, это отдельный турнир. С настроем и самоотдачей у "Спартака", наверняка, будет полный порядок. Правда, "Порту" сейчас один из фаворитов Лиги Европы. У португальцев весьма квалифицированные футболисты, которые ошибок прощать не будут. В общем, уверенности у меня нет, но, если будет настрой и желание, у "Спартака" может получиться.


Оплаченная реклама: