Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Есть ли жизнь при "Барсе"?

Есть ли жизнь при "Барсе"?Оно всегда так в футбольной Европе: февраль едва переваливает через экватор — и, перезимовав, возвращается Лига чемпионов. Не просто возвращается — приходит в самом своем распрекрасном виде плей-офф, где душа нараспашку, глаза навыкате, грудь колесом, а третьего не дано, и не надо. Всякий интересующийся сразу сознает: жить становится и лучше, и веселее. Предвкушаем входящий в силу праздник и мы — некоторыми абзацами текста, который авось да поможет собрать мысли, вспомнить старое, подзабытое, и приготовиться к 

Перво-наперво следует отбить поклон логике футбола. В конце прошлого года, когда на лигочемпионских перекрестках бурлили страсти группового раунда, игра устояла в классических рамках, не выплеснулась в причудливый модерн. Лига не обнаружила ни одного блудного сына — в плей-офф прошли все, кто был его достоин и кто может стать его будущим украшением. Четыре клуба из Англии, по три — из Испании и Италии, по паре — из Германии и Франции. Картина маслом: примерно так соотносятся рейтинги пятерки старосветских топ-чемпионатов.

Компанию сильным мира сего составили украинский "Шахтер" и датский "Копенгаген". И в этом тоже нет сенсации. Донецк, кто не помнит, занял в группе первое место, поперед "Арсенала", а на хвосте там остались "Брага" и "Партизан" — им что ли в плей-офф? Что до "Копенгагена", то здесь для сердца русского слилось, конечно, немало горечи. Датский феномен заткнул за пояс казанский "Рубин". Только надо ли клясть за это судьбу? Вовсе нет: достаточно вспомнить бледный вид бердыевской команды, то, в каких муках она рождала голы, и как мало их в итоге получилось. Недозрела до лигочемпионского февраля футбольная Казань — с этим фактом не поспоришь.

Равно как и с тем, что аналогично заклинило московский "Спартак". В "красно-белом" случае досада вполне адресная — ноябрьские 0:3 в лужниковском споре с прямым конкурентом из Марселя. В сущности, это был уже матч плей-офф — победитель получал все и досрочно. Но в тот раз молодой Аспиликуэта не забил в свои ворота, и карпинское войско капитулировало уже в середине второго тайма.

Закрывая больную тему, только и остается, что трезво признать: "Рубин" и "Спартак" оказались далеки от потрясающих кондиций, с какими годом ранее пробивался в 1/8 — а потом и в четвертьфинал —


Оплаченная реклама: