Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
16 клубов

16 клубов16 клубов — весьма просторная палитра, чтобы изобразить участников в их весовых категориях. В подобных случаях обычно исходят из стереотипов, но, кажется, это не наш путь. Стереотипы сломлены, и сломал их лучший тренер прошлого года Жозе Моуринью.

Чрезвычайно падкий на новые вызовы, в конце мая он сенсационно съехал из Милана в Мадрид — и тем самым обрек на перезагрузку де-факто сильнейший клуб Европы "Интер". Незадолго до того "нерадзурри" красиво, мощно и гордо выиграли Лигу чемпионов, пятый кряду раз взяли скудетто, жизнь, казалось, только начинается — и вдруг такой камуфлет. Перезагрузка же клубу дается тяжко, прогорела идея с воцарением Рафы Бенитеса, а сегодня команда движима рукой бразильца Леонардо — тренера образованного, оригинального и, безусловно, перспективного, но все же не слишком искушенного для подлинно великих дел. В общем, лигочемпионский успех "Интера" можно прогнозировать с невеликой вероятностью — корона, скорее всего, упадет.

Моуринью же подчиняет себе "Реал". Процесс идет неплохо, местами весело, многообещающе, но вообще — не революционно. Не так, чтобы сходу прочить меняющейся команде триумф в главном евротурнире. Пока "сливочные" снимают прежние сливки — те, что остаются после "Барселоны". За ними все то же второе место в испанском чемпионате, а первое лишь снится в сладких снах. Насколько далеки эти сны от реальности, показало последнее эль-классико. В конце ноября Мадрид был вынесен с "Камп Ноу" вперед ногами, пропустив пять мячей, на которые смог ответить лишь генеральной дракой.

В такой ситуации именно "Барсу" единственно и подмывает объявить наиболее сильным мира сего. Каталонский футбол, как все говорят, — свет очей, само совершенство, нигде такого нет. Это все общие места — про сонмище звезд, близких не только мастерством, но и ментальностью; про ажурную, всесокрушающую атаку, где каждый знает свой маневр, и где каждый маневр шедеврален; про Месси, Хави и Иньесту, по которым ежегодно плачет "Золотой мяч"... И это все — чистая правда.

Впрочем, и к барселонской игре легко можно придраться, особенно если взглянуть на нее сквозь призму отдельно взятого опыта.


Оплаченная реклама: