Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
За победу в этой чемпионской Лиге

За победу в этой чемпионской ЛигеЗа победу в этой чемпионской Лиге "Барселона", безусловно, будет не только красиво играть, но и отчаянно драться. Полуфинальное поражение от "Интера" испортило "сине-гранатовому" клубу прошлый сезон и все настроение. И взять трофей в мае на "Уэмбли" для Хосепа Гвардьолы и К* — фактически дело чести. А не взять — значит обречь на большую критику едва ли не всю философию каталонской игры, которая насколько великолепна, настолько и изучена, препарирована, а потому — уязвима.

У поэта Коржавина есть строчка: самое страшное — это инерция стиля. У "Барселоны" есть стиль — и есть его инерция.

По большому счету, игровые манеры каталонцев не меняются уже много лет. Они настолько постоянны и тверды, что в эту карету бывает трудно впрячь не то что трепетную лань — рысака с мировым именем. Вроде Тьерри Анри. Или даже Златана Ибрагимовича. Старая система не поддается влиянию извне и отторгает чужеродное. И сам Гвардьола ничего здесь не в силах изменить. Даже в пиковые моменты он избегает радикальных решений, целиком полагается на вдохновение своих футболистов и подчеркнуто держится принципа "не навреди". Впрочем, как раз от Гвардьолы ничего другого никто и не ждет: он сам — плоть от плоти этой "секты".

На длинной дистанции "сине-гранатовая" птица-тройка своим высоким штилем еще долго будет радовать болельщиков и мучить соперников. Три гола в среднем за матч — норма, семьдесят процентов времени владения мячом — обычное дело. Проколы при такой постановке дела редки, а сумма очков велика — достаточна для первого места. Другое дело — кубковая система с ее безжалостным правилом выбывания. Здесь можно съехать в кювет, проиграв всего однажды, и в этом кроется опасность для всеми изученной "Барселоны". Опасность немаленькая.

Кто-то, конечно, скажет: эти пятна — на солнце. И, наверное, будет прав. Большинство из лигочемпионских соискателей завистливо кивнут в сторону каталонцев: нам бы их проблемы. И все же инерция стиля может подвести команду под монастырь. История знает случаи, когда на ярчайший барселонский огонь выливали ушат холодной воды.


Оплаченная реклама: https://niar-vision.ru лазерная коррекция зрения в рязани.