Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Моуринью переехал именно для этого

Моуринью переехал именно для этогоВ общем, чтобы победить "Барселону", ее не нужно ломать через колено. К ней надо подстроиться, приспособиться. И заклинить ее игру. Стать камнем, на который находит коса. У нее класс — у тебя порядок; у нее мяч и дриблинг — у тебя двойная страховка; у нее скорость и техника — у тебя выносливость и готовность пахать за двоих; у нее еще много чего — у тебя удача, без которой никак. По-другому — открытым боем, не изощряясь, а следуя себе, — каталонского монстра одолеть невероятно сложно. Если можно вообще.

Вопрос только в том, есть ли в сегодняшней Лиге чемпионов команды, умеющие складно плясать от чужой печки, умеющие под чужую дудку сыграть свой мотив, вслушиваясь не в собственные ритмы, а в ритмы соперника.

Если рассуждать отвлеченно, праздно и несерьезно, то такой командой можно считать "Копенгаген". Вот уж кто горазд въехать в рай на чужом горбу: педантичные датчане в групповом раунде уже отбирали у "Барсы" очки. Но, возвращаясь к реальности, надобно сказать: если и грядет в плей-офф большое каталонское поражение, то нанесет его кто-нибудь с приставкой "топ". А значит, не "Шахтер", не "Шальке", не "Валенсия", не "Марсель", не "Тоттенхэм", не "Лион" — и уж тем более не слабак "Копенгаген".

Вот "Челси", кстати, мог бы — уровень позволяет. Как и "МЮ". Но едва ли это те команды, которые откажутся от собственного почерка. Карло Анчелотти и Алекс Фергюсон всю жизнь в фаворитах — и дорожат собственными методами, которые считают самыми лучшими. И не будут они играть по-другому, подстраиваясь под соперника, отдавая ему мяч, — станут играть по-своему. Особенно сэр Алекс, чья команда в премьер-лиге почти не проигрывает и отлично помнит боль поражения от "Барселоны" в лигочемпионском финале двухлетней давности.

Арсен Венгер — из того же десятка. Давеча его "Арсенал", конечно, подивил старушенцию Европу — когда побил "Барсу" в первом матче 1/8 финала. Однако счет той сенсации коварно скользок — 2:1, да и сделан он не столько доблестью "канониров", сколько по блаженному недосмотру самих каталонцев — при всем уважении к Аршавину и венгеровскому искусству замен... Нет никаких сомнений, что во втором матче "Барселона" не позволит себе ни толики благодушия и покажет тот футбол, каким год назад растерзала "Арсенал" в ответной четвертьфинальной встрече. Тогда к лондонским 2:2 "сине-гранатовые" приложили на "Камп Ноу" чумовые 4:1 с покером Месси в основе. В общем, в светлое завтра "канониров" — молодых, романтичных, во многом стоящих на тех же позициях, что и каталонцы, но очевидно уступающих им в совокупном классе, — веры по-прежнему немного.

Маловато надежд и на "Баварию". Луи ван Гал, конечно, глыба, но его команда довольно противоречива в бундеслиге, а в Лиге чемпионов ей еще нужно с "Интером" сладить. "Милан" в серии "А" давно лидирует, но в лигочемпионском контексте про него теперь всерьез не скажешь. Недавнее поражение от "Тоттенхэма" на "Сан-Сиро" высветило, кажется, все старческие болезни "россонери" — включая патологическую неврастению Гаттузо. Одной ногой "Милан" уже на обочине большой европейской игры.

Вот так, перебирая и пробуя на зуб претендентов на сенсацию, легко упереться в безысходность: да, "Барселона" уязвима, но в этом году идеально боеспособного соперника у нее нет. Достойные — есть, а именно идеального — нету.

И, в общем, короткий этот смотр сил неизбежно возвращает нас к чертовски притягательной фигуре Моуринью. На него, кажется, опять вся надежда у любителей крутых сюжетов. Пускай бы, что ли, доводил свой "сливочный" проект до ума. Времени еще в достатке, а он на то и Особенный, чтобы поспевать к урочному часу. В апреле новое эль-классико, в мае — развязка Лиги чемпионов. Есть шикарная возможность покрыть себя неувядаемой славой: снова сделать "Реал" сильнее "Барселоны".

В конце концов с обжитых Апеннин в непредсказуемую Испанию Моуринью переехал именно для этого.


Оплаченная реклама: