Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Удержаться любой ценой

Удержаться любой ценойВ последние пять-семь лет питерский "Зенит" приучил всех нас, что этот клуб является топовым и априори нацелен на борьбу за золото российского чемпионата. В прошлом сезоне сине-бело-голубые во второй раз в постсоветской истории стали чемпионами, это автоматически означает, что и в сезоне-2011/12 питерцы будут главными претендентами на победу. Тем не менее если вспомнить 2008 год, то и тогда "Зенит" начали опрометчиво короновать чуть ли не с самого старта, памятуя об успехе команды Адвоката годом ранее. А в итоге питерцы стали лишь пятыми. В новом веке ни одной команде в России не удавалось побеждать чаще, чем два раза подряд. По одному разу это удавалось ЦСКА и "Рубину". О чём это говорит? В первую очередь — о высочайшей конкуренции в Премьер-Лиге, ну а во-вторых, о психологическом моменте, ведь забраться на вершину не так сложно, как на ней удержаться. Поэтому предстоящий полуторагодичный сезон станет настоящим испытанием на прочность того механизма, над которым в Питере работают Лучано Спаллетти и руководители "Зенита".

В каком состоянии подходит действующий чемпион к старту сезона? Надо сказать, что, несмотря на победу в Суперкубке, питерцы сейчас находятся в не самом впечатляющем состоянии. Поражение от "Твенте", неуверенная игра в поединках с "Янг Бойз" – с таким багажом подходит "Зенит" к старту Премьер-Лиги. Конечно, есть у сине-бело-голубых в активе настоящий трофей, однако и в игре за Суперкубок России питерцы не выглядели блестяще. С чем это может быть связано? Пожалуй, рано рассуждать о синдроме второго сезона. Год только начинается. Зато есть совершенно объективные трудности с составом. Выбыл на долгий срок Владимир Быстров, не может играть основной защитник Николас Ломбертс, та же участь постигла и Томаша Губочана, в прошлое воскресенье в лазарет отправился Сергей Семак, он пропустит полтора месяца. Каждый из этих игроков как минимум мог рассчитывать на борьбу за место в стартовом составе. Не будем забывать и о повреждении Александра Кержакова, который только-только набрал кондиции и вышел на замену в Нидерландах, но и он далёк от оптимума. По-прежнему травма мешает играть и другому нападающему — Александру Бухарову. По сути, Лучано Спаллетти вынужден ставить на позицию центрфорварда Данко Лазовича, который привык атаковать с фланга.

Врагу не пожелаешь того, что творится с "Зенитом". С одной стороны, в такой ситуации нужно винить и медицинский персонал, и тренерский штаб, ведь травмы всегда вылезают, когда игроки перенагружены, но, не зная ситуацию досконально, с выводами торопиться не стоит. Зато к селекционной службе и спортивному директору определённые вопросы есть. При высочайших амбициях клуба за зиму был куплен лишь один игрок, причём ему ещё нет 20 лет, речь о чилийском защитнике Николасе Пеньяилильо. Его возможности – это настоящая загадка, будем его узнавать постепенно. Уже после травмы Быстрова шла речь о том, что нужен игрок ему на замену. В прессе тут же замелькали фамилии различных игроков, но что мы имеем на выходе? Ничего.


Оплаченная реклама: