Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Аминов: назначение Будогосского – разумное решение

Аминов: назначение Будогосского – разумное решение— На последнем исполкоме РФС с поста главы департамента судейского инспектирования был уволен Сергей Зуев. С чем это, на ваш взгляд, связано?
— Тема судейства и подготовки молодых арбитров – одна из самых болезненных в российском футболе. Квалификация подавляющего числа наших арбитров вызывает серьёзные нарекания. Не выдерживает никакой критики и степень защищённости арбитров, которые сегодня работают фактически на птичьих правах – их профессии де-юре вообще не существует. В комплексе это создаёт далеко не самую симпатичную ситуацию с судейством в чемпионате...

К сожалению, в последние годы руководство РФС воспитанием вообще не занималось – программы обучения специалистов в области судейства не были выработаны. Это, разумеется, привело к стагнации судейского сектора. Поэтому с профессиональной точки зрения увольнение Сергея Зуева оправдано.
Впрочем, когда не существует эффективного механизма подготовки судей, ждать иных результатов не приходится. К сожалению, в последние годы руководство РФС воспитанием вообще не занималось – программы обучения специалистов в области судейства не были выработаны. Это, разумеется, привело к стагнации судейского сектора. Поэтому с профессиональной точки зрения увольнение Сергея Зуева оправдано.

— Как оцените кандидатуру нового руководителя департамента Андрея Будогосского?
— Это назначение – одно из немногих мудрых решений Сергея Фурсенко за период его президентства в РФС. Честно говоря, я и предположить не мог, что нынешний руководитель футбола рассмотрит кандидатуру Будогосского. Но Фурсенко всё-таки привлёк к работе профессионала, что в наших условиях нынче является большой редкостью. А Андрею Будогосскому я бы мог дать только хорошую характеристику: он является порядочным человеком, имеет огромный опыт в профессиональном футболе, выпустил совместно с Алексеем Спириным ряд методических материалов, руководил общероссийской ассоциацией "Центр "Футбольный арбитр", 65 выпускников которой в прошлом году обслуживали матчи чемпионатов Премьер-Лиги, а также первого и второго дивизионов. Кроме того, Будогосский, насколько мне известно, намерен привлечь к работе ценные кадры, доселе в РФС невостребованные – Бутенко, Левникова... Остаётся вопрос: позволят ли Андрею Дмитриевичу делать то, что он посчитает нужным? Пока на этот счёт имеются кое-какие сомнения. Но в любом случае сегодня необходимы смелые управленческие решения, ориентированные на улучшение качества судейства и инспектирования, а также подготовку резерва.

— Решение об отстранении Сергея Зуева от работы было принято членами исполкома единогласно. Неужели все в РФС вдруг оказались недовольны главой судейского ведомства?
— Повторюсь: увольнение обоснованно. Наших арбитров, например, не было на последних международных соревнованиях среди национальных команд. Не будет их и на чемпионате мира 2014 года. Но то, что Сергей Фурсенко сменил Зуева на Будогосского, не скрою, меня удивило. А члены исполкома... Они, естественно, проголосовали за инициативу своего президента – выражение противоположного мнения в исполкоме считается признаком дурного тона. Это тренд, заданный ещё Виталием Мутко. Перед голосованием, кстати, не был даже заслушан подробный отчёт Зуева о работе департамента – а ведь это обязательная процедура при подведении итогов, которые РФС и посчитал "неудовлетворительными". Впрочем, как можно говорить о какой-либо процедуре, если вопрос увольнения Зуева не был внесён в повестку заседания...

Не думаю, что показатели коррупции сильно изменятся. Никакой орган, образованный на паях с СКП, ничего не поменяет. Установление и расследование коррупции под силу исключительно правоохранителям, наделённым соответствующей процессуальной компетенцией.
— На исполкоме РФС было объявлено о подписании соглашения федерацией со Следственным комитетом при прокуратуре РФ (СКП). Как считаете, сотрудничество РФС с правоохранителями принесёт ожидаемые плоды?
— Не думаю, что показатели коррупции сильно изменятся. Никакой орган, образованный на паях с СКП, ничего не поменяет. Установление и расследование коррупции под силу исключительно правоохранителям, наделённым соответствующей процессуальной компетенцией. Главный инструмент — "Закон об оперативно-розыскной деятельности" (ЗОД) и предусмотренные им оперативно-розыскные мероприятия: прослушивание телефонных разговоров, наблюдение за подозреваемыми, монтаж жучков, внедрение и вербовка агентуры... Если взглянуть на все резонансные дела, касающиеся раскрытия коррупции за рубежом, то можно убедиться: доказательствами в основном были прослушки и информация агентов. Так что главной ударной силой в борьбе с коррупцией должен быть следственный комитет. Но сотрудничать с этим комитетом, регулярно рассказывая общественности о результатах тех или иных расследований, бессмысленно. Функции РФС, учитывая зарубежную практику, должны заключаться лишь в содействии правоохранителям.

— До сих пор правоохранительные органы в дела российского чемпионата не вмешивались...
— В 2007 году РФС попытался изобразить борьбу с коррупцией – была образована межведомственная рабочая группа (составленная из сотрудников МВД, прокуратуры и РФС), которую наделили полномочиями бороться с негативными явлениями в футболе. Однако назвать это борьбой язык не поворачивается – никаких реальных мероприятий совершено не было. А количество договорных матчей, если верить неофициальной статистике, даже возросло. Федерация и правоохранительные органы не могут бороться с преступностью совместно и публично – это приводит к ненужным утечкам, позволяющим нарушителям планировать каждый свой шаг. Итальянская прокуратура, например, вела расследование самостоятельно. Результат всем известен – сотрудникам фемиды удалось собрать необходимые доказательства, подтверждавшие случаи коррупции в Серии А. Но по зубам ли нашим правоохранителям бороться с клубами, за которыми стоят элиты бизнеса и политики? Не думаю. Только представьте себе: сотрудники СКП ставят на прослушку кабинеты и телефоны Миллера, Степашина, Федуна, Якунина...


Оплаченная реклама: