Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"Рубину" и "Зениту" придётся попотеть

"Рубину" и "Зениту" придётся попотеть"Воскресенье – радостный день", – поётся в задорной, жизнеутверждающей песне Сергея Чигракова (Чижа). Думаю, таким же – светлым, позитивным – сегодня должно быть и настроение людей на стадионах Краснодара, Москвы и Грозного. Очередные шесть команд вступают в новый чемпионат страны – чем не повод для воодушевления их поклонников? Потом-то кто-то будет радоваться, кто-то – огорчаться. Так уж устроен спорт. Но пока ещё никто не проиграл – все полны надежд и предвкушений...

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

"Кубань" – "Рубин"

Всю зиму в творческой лаборатории Курбана Бердыева кипела работа по перепроектированию игры "Рубина". Казанский клуб, прежде скупой на эмоции и закрытый, осваивает новый футбол – более живой, инициативный, атакующий. По каталонской (или голландской) системе 4-3-3. Разве не интересно оценить первые результаты этой смелой перестройки? Мне, например, очень интересно.

Обновлённая "Кубань" пока что тоже для многих загадка. Известно, что Дан Петреску, известный в прошлом защитник "Челси" и сборной Румынии, привил некогда бесшабашной команде вкус к строгой, аккуратной игре в обороне. Как результат – безоговорочная победа в первом дивизионе. Но как отлаженный тренером механизм поведёт себя на более высоком уровне, пока можно только догадываться.

Кстати, настоятельно рекомендую обратить внимание на новичка южан Ласина Траоре. Много ли вам известно футболистов ростом за два метра? Я, допустим, более высокого игрока в своей жизни не видел. Чешский гигант Ян Коллер – и тот ниже будет! Траоре в свои 20 лет вымахал до 204 (по другим данным – 203) сантиметров. А "Кубань" не пожалела за африканского уникума пять миллионов евро – так много она ни за кого и никогда не платила. Поглядим, что за птица...

 

Касаева в Краснодаре знают. И даже любят. Ведь именно в "Кубани" Алан, по сути, стал тем Касаевым, который обратил на себя внимание болельщиков, тренеров сборной и, собственно, "Рубина". На поле краснодарской арены он, безусловно, выйдет с особыми чувствами и постарается показать себя почти родной публике во всей красе. Правда, теперь его команда – гостевая.

ЦСКА с "Амкаром", в отличие от предыдущей пары, виделись совсем недавно – эти же команды, закрывали предыдущий сезон в заснеженной Перми. Но если состав столичного клуба за прошедшие три с половиной месяца претерпел минимальные изменения, то "Амкар" перетасовал свою кадровую колоду основательно. Область поставила перед клубом задачу омолодить состав и разгрузить зарплатную ведомость – в соответствии с этими пожеланиями "Амкар" и вёл селекционную работу в межсезонье.

У Леонида Слуцкого за зиму прибавилось всего три молодых новобранца, но двое из них – Виктор Васин и Александр Цауня – травмированы, притом первый из них – серьёзно. Невзирая на это, исходов в этой встрече, видимо, может быть только два: победа москвичей (большая вероятность) или ничья (маленькая). В 14 предыдущих матчах уральцы ни разу не одолели армейцев, и я, откровенно говоря, не вижу никаких предпосылок для обрыва этой серии. Тем более что ЦСКА после обидных поражений от "Зенита" и "Порту" наверняка попытается "выпустить пар"...

 

"Терек" – "Зенит"

Тем временем "Зенит" снова гостит в Грозном – уже второй раз за неполные две недели. В кубковом матче чемпион не без нервотрёпки управился с "Анжи" и на долгий срок потерял Владимира Быстрова, а сегодня протестирует на предмет готовности к сезону "Терек". "Зенит" мы уже видели, притом в разнообразных ситуациях, а о "Тереке" Гуллита пока только слышали. Теперь посмотрим.

Ещё одна интрига вечера – состав гостей. В каком сочетании они выйдут на поле, одному Спаллетти известно. Бухаров, Быстров, Губочан, Ломбертс и Семак восстанавливаются после травм. Денисов и Мейра отбывают дисквалификации. Кержаков ещё не набрал кондиций после ангины. Кому играть?!

По всей видимости, сегодня в питерской основе дебютирует кто-то из 19-летних ребят – то ли чилиец Николас Пеньяилильо, то ли россиянин Игорь Чеминава. Других номинальных защитников в запасе у тренера нет, а дыра в обороне – есть.

"Терек" и боевому-то составу "Зенита" в прошлом году доставил уйму хлопот, сыграв вничью и дома и на выезде, а уж настолько обескровленного соперника он точно постарается обыграть. Если не сейчас, то когда?


Оплаченная реклама: