Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Алекс: всё будет ясно завтра

Алекс: всё будет ясно завтра- Как ваше самочувствие, полностью ли вы готовы к ответной игре с "Аяксом"?
- Спасибо, всё нормально. В этом году серьёзных проблем, связанных с травмами, у меня, слава богу, ещё не было. Так что полностью готов к игре.
Если мы соберёмся и проявим боевитость, у нас есть все шансы пройти "Аякс". Хотя мы прекрасно понимаем, что игра будет сложной и нашему сопернику нужна только победа.
- Вам удобнее действовать при схеме с одним нападающими или с двумя?
- Принципиального значения это для меня не имеет. Такие вещи пусть решает главный тренер. Но что радует, так это наличие в составе множества сильных игроков. У нас есть вариативность состава и тактики. В атаке могут играть Ари и Веллитон, могут Веллитон и Дзюба, могут Ари и Дзюба. Но главное, что нам нужно, это правильный настрой каждого футболиста в отдельности. Если мы соберёмся и проявим боевитость, у нас есть все шансы пройти "Аякс". Хотя мы прекрасно понимаем, что игра будет сложной и нашему сопернику нужна только победа.
- Даст ли отсутствие основного вратаря "Аякса" преимущество "Спартаку"?
- Всё будет ясно завтра. В футболе было немало случаев, когда на поле выходили запасные вратари и тащили всё, что можно. Если голкипер защищает цвета такой команды, как "Аякс", он в любом случае обладает определённым уровнем, достаточно высоким.
- Есть ощущение, что вы лично начинаете лучше играть, когда вас бьют по ногам, цепляют на поле. Это так?
- Разговоры об этом уже были. В команде уже шутили: может, меня стукнуть перед выходом на поле, чтобы завести (смеётся)? Но если серьёзно, индивидуально проявить себя сложнее, чем команде в целом. А настраиваться на матчи надо стараться самим по себе, без всякого воздействия извне. Надеюсь, что завтра вся команда проявит себя и не надо будет никого бить.
- Как избежать нервозности в игре "Спартака", которая явно присутствует?
- У некоторых футболистов она есть, не скрою. Но у каждой команды бывают такие периоды, которые надо пройти, чтобы завоевать определённый опыт. Мы пока его только обретаем. Команда играла с "Челси", "Марселем", и сейчас мы подходим к такому этапу, когда формируется костяк, который готов к серьёзным битвам. К примеру, "Аякс" - молодая команда, но опыта у команды уже хватает. Мы тоже стремимся к этому.
"Спартак" - это действительно топ-клуб по меркам России, по всем показателям. Игроки должны не бояться ответственности и стремиться проявлять себя.
- Вы капитан "Спартака". Помогаете более молодым партнёрам, которые нервничают перед играми?
- Конечно. И не только я, но и главный тренер. Молодым игрокам такая помощь необходима. Но главное - не разговоры в раздевалке, а то, как лидеры команды проявят себя на поле. Это будет уроком для менее опытных игроков, которые пока только стремятся показывать тот футбол, что и более сильные футболисты. Но общаться с игроками я тоже стараюсь. Причём на русском. Полноценное интервью я вам, конечно, не дам, но для того чтобы объясниться с партнёрами, словарного запаса мне хватит. Я стараюсь помогать тому, чтобы менталитет игроков "Спартака" менялся. Футболисты должны понимать, в каком клубе они находятся. А "Спартак" - это действительно топ-клуб по меркам России, по всем показателям. Игроки должны не бояться ответственности и стремиться проявлять себя. Ту же самую мысль в головы футболистов пытается вложить и главный тренер.
- Нужен ли "Спартаку" специальный психолог?
- У меня такого опыта не было, хотя возможность поработать с психологом была. Я считаю, что это не нужно для игроков топ-уровня, да и вообще для футболистов. У нас и так мало времени, чтобы тратить его ещё и на общение с психологом. Опять же, надо понимать: если футболист не играет, это не обязательно связано с психологическим состоянием.
- Вы не играли с "Ростовом", и "Спартак" крупно уступил своему сопернику. Может, в следующий раз в аналогичной ситуации попросите тренера, чтобы он взял вас на игру?
- Все решения принимает главный тренер, и их надо уважать. Наставник не враг себе и в первую очередь хочет позитивного результата для команды. Если же говорить о моём психологическом состоянии, мне сейчас не легче, чем игрокам, которые выходили на поле. Но мы профессионалы и должны забывать о таких матчах, максимально концентрируясь на следующих играх.


Оплаченная реклама: