Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Воодушевлён и очень опасен

Воодушевлён и очень опасенВ конце февраля мы беседовали в Турции с Олегом Протасовым. Я расспрашивал его о многочисленных новичках и планах – тренер обстоятельно отвечал. Благо время было обеденное, до вечерней тренировки несколько часов, а до чемпионата – больше трёх недель.
В понедельник Роман Адамов впервые поразил ворота "Спартака" в футболке ростовского клуба, и сразу – дважды. В октябре 2006 года он уже делал дубль в матче с девятикратным чемпионом России, будучи игроком "Москвы" (та встреча на торпедовской арене столицы завершилась со счётом 3:3), а в следующем сезоне своим голом внёс ощутимый вклад в победу "горожан" – 2:0. В первом случае ворота красно-белых защищал Войцех Ковалевски, во втором – Стипе Плетикоса.

Огорчал Адамов и Диканя. Это произошло в сезоне-2009, когда Роман выступал за "Крылья Советов", а Андрей – за "Терек".
Идеальный расклад для спокойного, неторопливого разговора. В суматохе сезона так не потолкуешь.

Протасов не скупился на похвалы новичкам команды, но самой, на мой взгляд, лестной характеристики от него удостоился Роман Адамов. Формально – новичок, а фактически – "старичок" команды. Ведь именно в Ростове-на-Дону нападающий стал тем Адамовым, которого все мы знаем; там он провёл и предыдущий сезон. Но поскольку зимой южане перезаключили арендный договор с "Рубином", формально и его можно считать приобретением "Ростова".

"Адамов – он, по сути, ростовский парень. Местный, – в своей фирменной, чуточку ироничной манере рассказывал Протасов. Но было видно: он не шутит. – Чем Рома подкупает, кроме сугубо игровых способностей, так это своими лидерскими задатками. Он и поставить кого-то на место может, и смело высказать собственное мнение – в целях организации, сплочения коллектива. У Адамова это есть. Таких игроков немного осталось, к сожалению".

Над последним тезисом, вынесенным в заглавие интервью, потом многие наши – преимущественно юные – читатели потешались. Вспоминали комичный пас Хиддинку на чемпионате Европы, даже не пробуя элементарно вникнуть в смысл сказанного. Никто и не пытался представить Романа кудесником мяча. Он сам прекрасно знает, что умеет делать на поле, а что – нет. Речь – о характере. Хотя и профессиональную состоятельность нападающего Адамова, по-моему, отрицать нелепо. Кто по-прежнему в ней сомневается, пересмотрите запись свежего матча "Ростов" – "Спартак". И не надо всё валить на дырявую оборону гостей. Дырявой её сделали Адамов и компания. Это взаимосвязанные вещи.

Я неспроста привёл здесь цитату уважаемого ростовского тёзки. В ней, на мой взгляд, кроется (пускай и между строк) разгадка очередного, уже не первого в жизни, всплеска бомбардира Адамова. Мне кажется, что при всей своей внешней хулиганистости, Роман чутко реагирует на перемены в отношении к себе со стороны тренера. Когда ему доверяют, ставят в состав и в пример товарищам – это один Адамов. Мобильный, по-спортивному злой, постоянно нацеленный на чужие ворота. Вожак! В противном случае, всё куда-то девается – и азарт, и страсть, и желание. Вы же знаете: как аукнется, так и откликнется.

Он исправно платил за доверие своему первому взрослому тренеру Леониду Слуцкому. Платил голами – и тогда, когда обе эти фамилии ещё никому ни о чём не говорили, в пору их сотрудничества в волгоградской "Олимпии" и позже, в "Москве". Будучи "горожанином", Адамов даже лучшим снайпером всего чемпионата побывал – пускай и за компанию с другим Романом, Павлюченко.

А вот в "Рубине" – не склеилось. Чемпионом-то Адамов стал, притом дважды, но полное моральное
60

Второй мяч в ворота "Спартака" оказался для Адамова юбилейным, 60-м в чемпионате страны. Роман сравнялся по этому показателю с Владимиром Бесчастных и теперь делит с ним 20-21 места в списке лучших бомбардиров российской лиги за все времена. Интересно, что второе место в этом рейтинге занимает одноклубник Адамова Дмитрий Кириченко (119 голов). У лидера – Олега Веретенникова – 143 забитых мяча.
удовлетворение от казанского периода карьеры едва ли получил. Не думаю, что Бердыев относился к новичку предвзято, но Курбан Бекиевич абсолютно иного склада человек, чем Леонид Викторович. И у "Рубина" были ещё и другие квалифицированные нападающие. В частности, Бухаров, в которого тренер продолжал верить, невзирая на жуткую травматическую серию. Александр за такое отношение отблагодарил тренера сполна – вдохновенной игрой, забитыми мячами. Адамов же выходил в основе через раз, а в середине следующего сезона и вовсе был откомандирован в Самару. И опять к Слуцкому...

Что было дальше, несложно догадаться. Адамов "ожил" и за второй круг провёл пять мячей. "Спартак" он тогда пощадил, но вклад в громкую победу "Крылышек", безусловно, внёс. Москвичи в том матче забивали сами себе – но разве волжане, и в частности их настырный центрфорвард, этому не поспособствовали?!

Слуцкий, правда, к тому времени Самару уже покинул, а зимой ушёл и Адамов. Но не в ЦСКА, а в "Ростов". И снова попал к "своему" тренеру! Славный в недалёком прошлом голеадор Протасов разглядел в игроке то, чего не видно глазу дилетанта, и наделил его широкими игровыми полномочиями. Как результат – восемь голов в 24 матчах чемпионата. Для нападающего девятой команды по итогам сезона – хороший результат.

Зимой Протасов значительно обновил состав, а Адамова оставил. И, более того, присвоил арендованному (!) нападающему капитанское звание.

А теперь скажите: мог ли Адамов плохо сыграть первый матч сезона, да против "Спартака", да на бурлящем ростовском стадионе? Наверное, мог. В теории. Но тогда ни тренер игрока, ни футболист сам себя просто не поняли бы. В итоге оба бомбардира остались довольны – и тот, что на поле, и тот, что возле поля.


Оплаченная реклама: