Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
В «ВТБ-Арену» будет вложено 1,5 миллиарда долларов

В «ВТБ-Арену» будет вложено 1,5 миллиарда долларовПредседатель совета директоров УК «Динамо» Андрей Перегудов и исполнительный директор УК «Динамо» Сергей Шаманов рассказали о начавшейся реконструкции старейшего стадиона Москвы. На пресс-конференции, посвященной началу работ по реставрации Большой спортивной арены «Динамо» в рамках подготовительного этапа проекта «ВТБ Арена Парк», побывал корреспондент

О том, что уже сделано

- Была создана проектная компания, - сказал старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров УК «Динамо» Андрей Перегудов. - 75% принадлежат банку ВТБ, 25% - обществу «Динамо». Инвестором является ЗАО «ВТБ Арена», а роль застройщика исполняет управляющая компания «Динамо». Схема создана понятная, привычная и прозрачная. Неделю назад начали плановые мероприятия по приспособлению стадиона «Динамо» к современным условиям.

Об инвестициях

- Общий объем инвестиций в проект остается прежним и составляет порядка 1,5 млрд. долларов, - добавил Перегудов.

О характере работ

- В настоящее время выполняем планово-реставрационное задание, - поясняет исполнительный директор УК «Динамо» Сергей Шаманов. – Подобно кораблю, корпус которого за длительное плавание покрывается ракушками и другими наростами, на стадионе за долгое время существования были достроены различные элементы, не имеющие исторической ценности. Именно их удалением мы занимаемся в данный момент – только так можно добраться до стены, являющейся культурным памятником, и точно оценить ее состояние. Подчеркну, что работы ведутся в зонах стадиона, не находящихся под охраной государства.

О сроках

- Чтобы не отклоняться от графика и провести первый футбольный матч на новой арене в 2016-м, необходимо уже в конце этого – начале следующего года залить первый куб бетона, - подчеркнул Перегудов. – Поэтому весь нынешний год планируем активно заниматься согласованием и проектированием.

О вместимости

- В связи с получением Россией права на проведение ЧМ-2018 вместимость футбольного стадиона решено увеличить с 30 до 45 тысяч (таковы минимальные требования ФИФА для арен, принимающих матчи ¼ финала первенства планеты), - отметил Перегудов. – Московское «Динамо», за исключением каких-либо важных матчей, редко собирает подобную аудиторию, поэтому чтобы стадион не пустовал было принято решение (в соответствии с рекомендациями ФИФА и УЕФА) применить модульную конструкцию, позволяющую менять количество мест. Сначала хотели сделать модуль на 15 тысяч, но учитывая требования УЕФА, остановились на варианте: 33 плюс 12. Особенностью «ВТБ Арены» будет также огромное световое табло примерно 80 м в длину и 6 м в высоту, аналогов которому сейчас нет.

О многофункциональности проекта

- Общая площадь проекта насчитывает 32 га, - уточнил директор проекта «ВТБ Арена» Сергей Тарханов. – Он условно состоит из четырех частей: спортивной (футбольный стадион, крытая арена, тренировочный комплекс), жилой (многофункциональный городской район), деловой (офисные центры) и природной (парковая зона).

О том, кто будет играть на «Динамо»

- Ведем активную совместную работу с футбольным «Динамо», которое хоть и является отдельным юрлицом, естественно, будет играть на новом стадионе, – сообщил Перегудов, - Администрация клуба участвует в совещаниях по наполнению инфраструктуры. Также плотно взаимодействуем с ОХК «Динамо», который станет базовым пользователем хоккейной арены. Рассчитываем и на баскетбольное «Динамо». Помимо этого планируем массу других мероприятий: концерты, шоу и т.д. Футбольное поле, к примеру, сконструируем таким образом, что оно сможет принимать матчи по регби или американскому футболу. Баскетбольная же арена будет отвечать всем требованиям НБА вплоть до расположения и количества камер. Также большое внимание будет уделено акустике. В целом, планируем проводить в год порядка 200 мероприятий различного калибра, включая спортивные.

О детском спорте

- Весь комплекс детских сооружений на территории Петровского парка будет не только сохранен, но и полностью реставрирован, - заявил Перегудов. - Будет и второе хоккейное поле, и футбольный манеж, и современный многофункциональный игровой зал для баскетбола, волейбола, гандбола и других видов спорта: фехтования, многоборья, боевых искусств. Возродим известную во всем мире школу гимнастики им. Михаила Воронина.

О старой арене

- Многие из нас, можно сказать, выросли в Петровском парке, - заметил пресс-атташе клуба болельщиков «Динамо» Дмитрий Бирюков, - Однако, несмотря на всю любовь к старому стадиону, все прекрасно понимают необходимость перемен. Ведь доходило до того, что директор арены запрещал фанатам прыгать, боясь, что она этого не выдержит. К тому же после реконструкции в одном месте будут собраны футбол, хоккей и баскетбол, о чем многие динамовские болельщики давно мечтали!


Оплаченная реклама: