Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Александр Бубнов: Выход «Краснодара»

Александр Бубнов: Выход «Краснодара»Постоянный эксперт Александр Бубнов назвал искусственным решение о зачислении в премьер-лигу ФК «Краснодар» и выразил уверенность, что элитный дивизион российского чемпионата не может нормально функционировать в количестве шестнадцати команд.

- Президент «Краснодара» Владимир Хашиг заявил, что его клуб стал участником премьер-лиги в соответствии со спортивным принципом. А каково ваше мнение?

- По спортивному принципу в соответствии с регламентом в премьер-лигу из первого дивизиона выходят команды, занявшие в нём первое и второе места. А всё остальное — это уже искусственное вживление. Ещё когда появилась информация о выходе «Амкара» из элиты, «Краснодар» уже стоял на очереди. Как кабинетный принцип можно называть спортивным?

- Как бы вы поступили на месте РФПЛ?

- Сама жизнь говорит о том, что премьер-лигу нужно не увеличивать, а сокращать. Выбывание таких клубов как «Москва» или «Сатурн» — это естественный процесс, потому что наш чемпионат не в состоянии функционировать с таким количеством команд. Наиболее справедливым и рациональным после снятия «Сатурна» было бы оставить всё как есть. В следующем сезоне не исключено, что «отпадёт» кто-то ещё. Если бы «Алания» в начале прошлого года не заменила в премьер-лиге ФК «Москва», то сейчас мы бы получили как раз 14 команд. В таком случае в соответствии со спортивным принципом из первого дивизиона выходят два лучших клуба, и вопросов о справедливости не возникает. А календарь переделать — невелика беда.

- Самым обидным в спорте принято считать место, следующее сразу за чертой призёров. Выходит, во второй половине чемпионата первого дивизиона «Нижний Новгород» и КАМАЗ говоря условно, боролись за «деревянные медали»», раз в итоге не изъявили желания пойти на повышение?

- «Нижний Новгород» и КАМАЗ вполне оправданно не стали проявлять активность, потому что, вероятно, не готовы к премьер-лиге ни по уровню мастерства, ни по бюджету. А вот когда в элитный дивизион заходит команда с пятого места, уровень турнира снижается автоматически.

- Президент РФПЛ Сергей Прядкин сказал, что кандидатуру «Краснодара» рекомендовал непосредственно РФС. Но в первом дивизионе краснодарцам не хватило до второй строчки 10 очков, тогда как претендовавшая на сохранение места в элите «Алания» уступила в прошлом году «Амкару» лишь за счёт дополнительных показателей...

- «Алания» имеет полное право предъявлять претензии. Если уж приняли решение сохранить в премьер-лиге 16 клубов, то куда логичней было бы оставить «Аланию», а не привлекать пятую команду первого дивизиона.

- Вместе с тем, «Краснодар» будет располагать бюджетом порядка 40 миллионов долларов, а это как минимум гарантия провести сезон полноценно, не забывая о дальнейшем развитии...

- Встаёт вопрос: как клуб, обладая такими финансовыми возможностями, не смог выйти в премьер-лигу по спортивному принципу?

- Как вы относитесь к "финансовому фейр-плей", который собирается ввести президент УЕФА Мишель Платини, применительно к российскому футболу?

- Очень хорошо отношусь к идее Платини. Будет установлен потолок, выше которого прыгать невозможно. Многое будет решать именно организационная работа в клубах, воспитание резерва, и до бесконечности приобретать дорогих игроков станет попросту невозможно. Интересно было бы поинтересоваться, сколько в прошлом сезоне заработал «Краснодар»?


Оплаченная реклама: