Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
бюджет «Краснодара» составит 40 миллионов долларов.

бюджет «Краснодара»  составит  40 миллионов долларов.Наблюдая за зимним футбольным рынком, Sportbox.ru продолжает серию публикаций о трансферной деятельности российских клубов. Очередной материал посвящён новичку премьер-лиги, повышение которого в ранге предполагает и новый уровень комплектования.

Ресурсы

По словам Владимира Хашига, которые были произнесены 25 января после общего собрания клубов РФПЛ, бюджет «Краснодара» в предстоящем сезоне составит около 40 миллионов долларов. Причём, дал понять генеральный директор, это сумма ориентировочная: при необходимости хозяин Сергей Галицкий может и добавить. Подобная рабочая корректировка финансовых планов для «Краснодара» в порядке вещей. Причём она может быть весьма существенной. Так, в 2009 году, когда клуб дебютировал в первом дивизионе, до сезона был заявлен бюджет в размере 7,6 миллионов долларов, а по факту вышло 11 миллионов. Если учесть, что первая цифра включала в себя содержание детского центра, а вторая нет, получается, по ходу сезона расходы были увеличены примерно на две трети. Впрочем, даже если в предстоящем сезоне указанная гендиректором сумма избежит приращения, бюджет клуба всё равно выглядит солидно. Заведомо больше сегодня готова тратить только «большая шестёрка».

Цели

Как показывает практика, между первым дивизионом и премьер-лигой лежит дистанция немалого размера, а потому даже клубы, поднимающиеся наверх по спортивному принципу, почти всегда вынуждены проводить масштабное обновление состава. Для пятой же команды первого дивизиона такая необходимость тем более очевидна. «Краснодар» уже подписал семь новичков, что даже дало повод гендиректору заявить о завершении активной фазы селекции, но теперь, когда стало ясно, что играть придётся в турнире высшего ранга, состав явно требует дальнейшего укрепления. Причём, по мнению Славолюба Муслина, точечных приобретений будет недостаточно. Главный тренер хотел бы получить ещё семь – девять новичков: по паре в каждую линию. Желание вполне понятное. Например, на фундаментальных позициях – в воротах, центре защиты – команда не имеет игроков с практикой премьер-лиги. Нет и проверенного завершителя атак. Молодёжь, конечно, может выстрелить, но в элитном дивизионе надежды на авось неуместны – тут нужны гарантии, то есть опыт.

Приобретения

В то же время следует признать, что новички подобраны со вкусом. По меньшей мере четверо из них в своих прежних командах считались лидерами. Капитаном «Терека» был 31-летний атакующий хавбек Шамиль Лахиялов. Все матчи прошедшего чемпионата на позиции опорного полузащитника «Томи» провёл 30-летний Дмитрий Мичков. Одним из наиболее стабильных игроков «Ростова» и одним из лучших левых защитников чемпионата России в последних двух сезонах являлся 28-летний Душан Анджелкович. А 21-летний атакующий хавбек Александр Ерохин был в тираспольском «Шерифе» не просто ведущим игроком, но и бомбардиром.

О последнем стоит сказать чуть подробнее. Уроженец Барнаула и воспитанник «Локомотива», мечтающий играть за сборную России, возвращается на родину в ранге трёхкратного чемпиона Молдавии, с опытом Лиги чемпионов и Лиги Европы. Говорят, этот гренадер ростом 195 сантиметров имел немало предложений, причём не только из Восточной Европы, но остановил свой выбор на «Краснодаре». Возраст футболиста позволяет предполагать значительный резерв для дальнейшего игрового развития.

Явную перспективу имеют и три других новичка. Из того же «Шерифа», где он выступал на условиях аренды, пришёл 21-летний правый защитник Огнен Враньеш. Права на футболиста, в прошлом году дебютировавшего в сборной Боснии и Герцеговины, принадлежали «Црвене Звезде». В «Рубине» играл прежде 25-летний хавбек Андрей Горбанец, но полностью реализовать себя в условиях плотной казанской конкуренции ему не удалось. Ворота «Шинника» в минувшем сезоне защищал 24-летний Евгений Городов, который по итогам голосования футболистов и тренеров клубов первого дивизиона был признан вторым вратарём турнира.

На просмотре в «Краснодаре» сейчас находятся 22-летний крайний полузащитник клуба «ВИТ-Джорджия» Ираклий Климиашвили и 30-летний португалец Марсио Нуньо, плеймейкер «Черноморца» из Бургаса. Со дня на день ожидается оформление отношений с 23-летним форвардом датского «Рандерса» и сборной Армении Юрой Мовсисяном, к которому в это межсезонье вроде бы проявляли внимание «Рубин» и киевское «Динамо». Кроме того, клуб подтверждал интерес к одному из лучших бомбардиров отечественного чемпионата 34-летнему Дмитрию Кириченко из «Сатурна» и 27-летнему хавбеку «Анжи» и сборной Молдавии Николаю Жосану.

Потери

По большому счёту клубу ещё предстоит разобраться с тем, кому из футболистов надо подыскивать новое место работы. Большинство игроков прошлогоднего состава по-прежнему в команде и работают сейчас на сборе в Турции. Наиболее заметной фигурой из тех, с кем клуб не продлил трудовые отношения, следует считать 32-летнего флангового защитника Евгения Калешина, коренного краснодарца, прошлогоднего капитана и лучшего игрока команды по мнению посетителей клубного сайта.


Оплаченная реклама: