Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Херард Пике: Секрет успеха «Барселоны» — в доморощенных игроках

Херард Пике: Секрет успеха «Барселоны» — в доморощенных игрокахЗащитник «Барселоны» и сборной Испании Херард Пике в интервью официальному сайту Международной федерации футбола раскрыл причины последних успехов каталонского клуба, а также поделился впечатлением от попадания в символическую сборную ФИФА по итогам года.

- Очень счастлив, что меня включили в число 11 избранных, - сказал чемпион мира-2010, прозванный болельщиками «Пикенбауэром» (в честь одного из лучших футболистов прошлого века, капитана «Баварии» и сборной ФРГ Франца Беккенбауэра. – прим. Sportbox.ru). – Знаю, что в футболе все происходит очень быстро, поэтому хочу сполна насладиться моментом, когда удача повернулась ко мне лицом. Особенно приятно, что за меня проголосовали мои коллеги футболисты. Это свидетельствует о настоящем признании.

- Помимо вас, в символическую сборную попали еще пять игроков «Барселоны»: Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Хави, Лионель Месси и Давид Вилья. Причем, за исключением Вильи, вы все является воспитанниками клуба.

- Этот факт очень важен, так как свидетельствует о том, что ставка на доморощенных игроков начинает оправдывать себя. Пять футболистов «Барсы» сейчас входят в число лучших в мире, а клубу при этом не пришлось тратиться на трансферы. Это много значит и для болельщиков, которые могут быть уверенны в верности данных игроков традициям сине-гранатовых.

- На ваш взгляд, в чем секрет футбольной академии «Барселоны»?

- В первую очередь, в установленных в ней стандартах футбола. Там учат постоянно следить за мячом, не рисковать им понапрасну, далеко от себя не отпускать, отдавать точные и своевременные передачи. На персональном же уровне воспитанникам объясняют, что жизнь не заканчивается на футболе, что надо быть честными, трудолюбивыми и верными друзьями за пределами поля.

- Большое количество доморощенных игроков является ключом к последним успехам каталонского клуба?

- Однозначно, ведь мы знаем друг друга очень хорошо. Поэтому в раздевалке всегда царит отличная атмосфера. Ну, а наши результаты на футбольном поле говорят сами за себя.

- Окончив футбольную академию «Барселоны», вы весьма неожиданно перешли в «Манчестер Юнайтед». Почему вам не удалось заиграть в Англии так, как вы это сделали по возвращении в столицу Каталонии?

- Мне было всего 17, когда я переехал в Манчестер. Тренировки в основе «МЮ» бок о бок с такими мастерами как Уэйн Руни и Рио Фердинанд дали мне очень много. Думаю, я был тогда еще слишком молод. К тому же места в центре обороны «красных дьяволов» занимали два выдающихся защитника - Фердинанд и Неманья Видич, которых наставник клуба сэр Алекс Фергюсон ценил гораздо выше меня. Тем не менее, я получил в Англии хороший опыт и до сих пор сохраняю прекрасные отношения с тренером и бывшими партнерами. Так что командировка на Туманный Альбион не была напрасной.

- Вы вернулись в «Барселону» по решению Хосепа Гвардиолы. В чем отличие этого специалиста от других тренеров?

- Гвардиола заставляет нас понимать игру. Он не просто раздает приказания, а подробно разъяняет, что к чему. Это помогает игрокам расти в мастерстве, учит видеть причины тех или иных указаний. Придает происходящему на поле смысл.

- Гвардиола также внедрил ряд новых методов. Например, перестал собирать футболистов в отеле накануне игры.

- У нашего наставника особый образ мышления, и он всегда последователен в своих решениях вне зависимости от того, хорошо сейчас идут дела или плохо. Мне нравится, что даже когда команда не выигрывает, и тренера подвергают критике, он продолжает гнуть свою линию. Гвардиола из тех специалистов, которые не поддаются влиянию обстоятельств и в любой ситуации сохраняют веру в себя.

- Можете рассказать о тактических ухищрениях Гвардиолы?

- У него много козырей в рукаве. Но как бы мы ни играли, мы всегда остаемся верны философии «Барселоны», подразумевающей постоянный контроль мяча и «думающий» футбол. Используя это за основу, мы можем применять разные тактические построения. Играть как в три, так и в четыре защитника, пробовать разные варианты в середине поля. В любой ситуации каждый из нас знает свой маневр, и это дает нам преимущество.

- Вне всяких сомнений 2010-й стал особенным в вашей карьере. Какой момент минувшего года запомнился вам больше всего?

- Безусловно, финал чемпионата мира. Вся Испания ждала от нас победы, и мы не подвели свою страну! Кроме того было полезно провести в Южной Африке целый месяц, получить новый опыт, познакомиться с интересными людьми, ближе сойтись с товарищами по команде. До начала первенства планеты не все игроки сборной Испании хорошо знали друг друга, а покидали ЮАР мы уже друзьями.

- К 23 годам, вы уже выиграли почти все, что можно. Как удается сохранять мотивацию?

- Благодаря воспоминаниям о победах и той радости, которую они приносят. Когда проигрываешь, начинаешь скучать по этим ощущениям, и это лучшая мотивация!

- После победы на чемпионате мира сборная Испании не всегда играет ровно. С чем это связано?

- В отборочном турнире к Евро-2012 мы выступаем хорошо и взяли верх во всех встречах. Что же касается проигрышей Аргентине (1:4) и Португалии (0:4), то, во-первых, нам противостояли сильные соперники, а, во-вторых, это были всего лишь товарищеские встречи. Если мы когда и могли позволить себе уступить, то именно в поединках, не имеющих турнирного значения. Но, разумеется, столь крупные поражения не делают нам чести, и мы приложим максимум усилий, что бы этого больше не повторилось.


Оплаченная реклама: