Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Думбия начнет учить русский язык

Думбия начнет учить русский языкФорвард ЦСКА Сейду Думбия рассказал о тяжелых сборах в Испании и о том, как незнание русского языка мешает ему в общении.

- Столь долгих и напряженных сборов в карьере не припоминаю, — приводит слова Думбия «Спорт-Экспресс». — Труднее всего то, что нет ни одного выходного: такого точно нигде раньше не встречал. Работаем без пауз, по два раза в день, физические нагрузки сумасшедшие. Но сбор уже подходит к концу, и мы выдерживаем. Но примерно на четвертый день тренировок у меня действительно наступил момент, когда терпеть нагрузки дальше казалось невозможным. Я даже сказал себе: «Все, Думбия, ты приехал!» Но тут в голову пришла мысль: невозможно взять и просто так сдаться. Надо преодолеть этот барьер, а дальше все пойдет легче.

— Чем занято ваше свободное время в Испании?

- Особых развлечений нет. Отдыхаю или сижу в интернете, смотрю новости, общаюсь по скайпу с родными и близкими. Кроме того, мой телефон никогда не остывает. Вы знаете, что у нас в стране вооруженный конфликт, поэтому я каждый день узнаю, как дела у родных и друзей. Благодаря им в курсе всего, что происходит в Кот д'Ивуаре, и обстановка на родине меня очень беспокоит.

— Мелкие травмы, мучившие вас в конце прошлого сезона, удалось забыть?

- Да, сейчас все в порядке. Полтора месяца отдыха позволили мне полностью восстановиться и вылечить абсолютно все болячки. Перед этим сбором совсем ничего не беспокоило. Как будет после такой работы, сказать не решусь.

— Незнание языка сильно мешает в общении?

- Вне поля проблем нет: со мной всегда переводчик Гевонд Хубларов. А вот в игре действительно бывают моменты, когда хочется переброситься с партнером парой слов, а общего языка нет ни с кем, кроме Секу и еще Кейсуке Хонды, — я немного владею японским. Мне, наверное, стоит уже в ближайшее время начать учить русский хотя бы понемногу: язык страны, где играешь, знать, конечно, надо.

— Если вам предложат жесткий выбор -либо победа в Лиге Европы весной, либо выход в плей-офф Лиги чемпионов осенью, — что предпочтете?

- Предпочту совместить одно с другим. И еще добавить победу в российском чемпионате. Я максималист


Оплаченная реклама: