Интервью
Новости футбола
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды
Футбольные правила
Разное
Обмен баннерами
Ссылки
Полезные заметки
Статьи
Спортивные организации, стадионы
Показать все теги
« Июнь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Президент РФС Сергей Фурсенко призвал не подталкивать «Амкар» к пропасти и разъяснил, каким образом «Краснодар» вошел в премьер-лигу.
- В понедельник на заседании бюро исполкома РФС «Краснодару» было позволено принять участие в премьер-лиге, — приводит слова Фурсенко «Спорт-Экспресс». — Решение было принято большинством голосов — из девяти человек, входящих в бюро, «за» проголосовали семеро.
— Чем вы руководствовались, принимая это решение?
- Тем, что было подано заявление от «Краснодара», а от других клубов таковых не последовало. Хотя ждали до последнего.
— А не думаете, что это как раз «Нижний Новгород» и КАМАЗ ждали писем-приглашений от РФС и РФПЛ?
- Подобные запросы в регламенте не прописаны. Всем было известно, что 25 января состоится общее собрание РФПЛ. Инициативу должны были проявить сами клубы. Предложение «Краснодара» оказалось очень впечатляющим, в том числе с точки зрения кредитоспособности клуба. А также инфраструктуры — к примеру, Сергей Галицкий построил прекрасную школу и будет строить стадион. Вообще, будущее — за частными клубами, каковым «Краснодар» и является.
— Президент ЦСКА Евгений Гинер потребовал от «Амкара» финансовых гарантий. Не думаете, что слова Геннадия Шилова: «Я — гарант!» — это несерьезно?
- У нас есть система лицензирования, и к ее финансовой составляющей мы подойдем очень жестко. «Амкар» дал гарантии, а во время лицензирования потребуем их документального подтверждения. Команда из Перми по спортивному принципу осталась в премьер-лиге, а ее заявление о выходе из нее было отозвано. Так что у нас нет никаких формальных оснований переводить «Амкар» в низшие дивизионы. Как нет и причин не доверять новому президенту. Надеюсь, все его гарантии подтвердятся. К тому же это единственный на сегодня клуб премьер-лиги, представляющий Сибирский регион. Нельзя подталкивать его в пропасть.
— Но вам же не нужно, чтобы по ходу чемпионата клубы снимались!
- Надо совместно с клубами выработать четкие критерии лицензирования. Через два года к нам придет финансовый fair play. УЕФА требует от клубов тратить не больше, чем зарабатывать. Пока дана отсрочка, но и сейчас мы отсылаем в УЕФА результаты лицензирования. Так что вся статистика в УЕФА будет. На днях мы провели конференцию «Футбол как дело», цель которой — научить клубы жить по средствам. И мы будем продолжать эту работу
Оплаченная реклама: