Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Моуринью и «Реал»: ветер перемен

Моуринью и «Реал»: ветер переменГлавный тренер «Реала» Жозе Моуринью и генеральный директор клуба Хорхе Вальдано стали главными действующими лицами всех выпусков испанской спортивной прессы последних недель. За ссорой двух ключевых фигур в стане столичной команды следят как за реалити-шоу почти все. Sportbox.ru при помощи местных СМИ восстановил хронологию событий.

- Моуринью и «Реал» просто созданы друг для друга, — с таким заголовком вышло влиятельное испанское издание Marca на следующий день после подписания контракта между португальцем и королевским клубом. Поначалу эти отношения и впрямь казались безоблачными.

Камень преткновения

Яблоком раздора оказался аргентинский форвард Гонсало Игуаин, точнее не он сам, а его травма, полученная в середине ноября минувшего года в матче против «Атлетико». Клубные врачи каждый раз обещали, что нападающий вот-вот поправится, а Моуринью с каждым вопросом о состоянии здоровья своего подопечного становился все жестче и категоричнее. Сразу после Нового года стало очевидно — операции не избежать.

- Я не силен в медицине, — сказал Моуринью, как только стало понятно, что аргентинец выбыл минимум на полгода. — Но мой тренерский опыт подсказывал, что на Игуаина в этом сезоне рассчитывать уже не стоит. Мне же говорили, что он вернется в строй уже к матчам Лиги чемпионов с «Лионом». Как-то я сказал, что у «Арсенала» пять форвардов. У «Милана» есть Златан Ибрагимович, Антонио Кассано, травмированный Филиппо Индзаги, Робиньо, Алешандре Пато... Мы же начали сезон с Игуаином и Каримом Бензема, теперь остался только Бензема. При этом мы играем должны показывать красивый футбол, а значит, нам нужна вариативность в атаке.

Вальдано, как генеральный директор, всячески защищал медицинский штаб, старался оправдать его медлительность необходимостью тщательно все взвешивать перед принятием столь серьезных решений, но не сильно в этом преуспел.

Спорный вопрос

Главной проблемой для «Реала» стала необходимость кем-то заменить травмированного форварда. А тут еще, как назло, и трансферное окно открылось — журналисты атаковали любого, кто имел хоть какое-то отношение к «Реалу» с одним только вопросом: «Кто? Ну кто же придет?»

- Было бы здорово иметь еще одного нападающего, — как заговоренный твердил Моуринью, — Дело даже не в том, что мы недовольны Бензема, просто играть сразу в трех турнирах лишь с одним — да пусть даже и с двумя нападающими — невозможно.

Вальдано необходимость нападающего вроде бы и не отрицает, да только категорически не соглашается на какие-либо долгосрочные отношения.

- Безусловно, травма Игуаина стала для нас большой потерей. В зимнее трансферное окно мы собираемся подписать футболиста, который сможет заменить аргентинца на ближайшие шесть месяцев. Но речь идет лишь о краткосрочной сделке, о покупке или аренде игрока, который протянет нам руку помощи до конца сезона.

Пока испанская пресса с удовольствием проводила кастинг, одевая белоснежную футболку то на Руда ван Нистелроя, то на Луиса Фабиану, то на Марио Гомеса, тренер с директором продолжали словесную перебранку посредством все тех же СМИ.

Взгляд со стороны

К обсуждению подключились все участники футбольного сообщества:

- Не знаю, выиграет ли «Реал» в этом сезоне хоть один титул, но могу сказать точно, что Моуринью мечтает добиться хоть чего-то любой ценой, — считает обозреватель «Газеты Каталонии» и известный в прошлом футболист Йохан Кройф. — Такой уж он человек, да и его именно за этим и пригласили. И если сейчас его просьба не будет выполнена, впоследствии в случае неудачи он будет иметь железную отговорку. Моуринью всегда (и довольно успешно) работал в клубах, которые способны приобретать хороших футболистов, так что подтягивать к главной команде молодежь он попросту не привык и не умеет.

- И Вальдано, и Моуринью — люди с характером, амбициями и своим мнением, — даже всегда деликатный и политкорректный капитан команды Икер Касильяс не смог избежать необходимости прокомментировать острую тему. — Если между ними и возникли разногласия, что в рабочих вопросах неизбежно, то общая цель у обоих все равно одна — благополучие «Реала». Уверен, тренер хорошо себя чувствует в Мадриде, и клуб себя чувствует уверенно с таким специалистом, без шероховатостей не бывает никогда.

Болельщики в этом споре приняли сторону Моуринью, на матче против «Мальорки» вывесив несколько баннеров со словами поддержки тренеру.

Очная ставка

Когда появились первые разговоры о том, что простое непонимание между тренером и гендиректором переросло в серьезный конфликт, первым отреагировал Вальдано:

- У меня нет проблем с Моуринью. Мы довольно часто общаемся, переписываемся при помощи смс, обсуждаем различные вопросы. Наши отношения всегда были нормальными.

Португалец поначалу вроде тоже опроверг слухи о возможной размолвке, сказав, что «уже слишком стар, чтобы обращать внимание на сообщения в прессе и строить козни». Но его позиция по спорному вопросу осталась неизменной:

- Мне бы не хотелось обсуждать возможность прихода «временщика», который будет знать, что через пару месяцев покинет команду. Я тренер и отвечаю за результат. Вопросы трансферной политики я вообще не обсуждаю с Вальдано, а общаюсь с президентом Флорентино Пересом и Хосе Анхелем Санчесом.

«Или он, или я!»

По мере того, как конфликт набирал обороты, болельщики и журналисты все чаще задавались вопросом, останется ли португальский специалист в «Реале». Сам Моуринью ответил весьма уклончиво:

- Давайте доработаем до конца сезона, посмотрим на результат, а там и решим. Если мы с «Реалом» будем друг другом довольны, продлим контракт в любое время.

Как бы участники спора ни оправдывались, AS все же утверждает, что Моуринью запретил Вальдано появляться в раздевалке команды и посещать тренировки, а также поставил руководству клубу ультиматум: «В конце сезона уйду либо я, либо Вальдано!» Теперь, похоже, проблему предстоит решать Пересу, который оказался перед довольно сложным выбором: генеральный директор, которого он привел в клуб, как только стал президентом, или харизматичный тренер — любимец публики?


Оплаченная реклама: