Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Сесар Навас: Касильяс подумал, что я сошел с ума, раз согласился уехать в «Рубин»

Сесар Навас: Касильяс подумал, что я сошел с ума, раз согласился уехать в «Рубин»Защитник «Рубина» Сесар Навас в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Ольге Захаровой поделился впечатлениями от первого сбора команды в Турции, вспомнил отпуск и похвалил российских журналистов.

В «РУБИНЕ» БОЛЬШЕ ДУМАЮТ О «ФИЗИКЕ», ЧЕМ В ИСПАНИИ

— На первом сборе у вас было много работы в воде. Говорят, учились азам аквааэробики?

- Нет, мы учили плавать Рауля, нашего физиотерапевта. Мы делали упражнения в воде, а потом просто плескались. Паре человек едва не понадобилось делать искусственное дыхание! А если серьезно, то вода — хороший помощник в восстановительных процедурах.

— Предсезонная подготовка в «Рубине» сильно отличается от сборов испанских команд?

- Конечно. У двух тренеров одинаковой программы подготовки не бывает. Одинаковая только цель — победа в каждом матче. В «Рубине» гораздо больший упор делают на «физику». Мы много бегали, готовили мышцы к нагрузке.

Я НЕ ФАНАТ ФУТБОЛА

— Знаете, что Турция — любимое место отдыха россиян?

- Я это понял сразу, как мы прилетели. По дороге из аэропорта в отель смотрел в окна — кругом вывески на русском. Даже подумал: может, я все проспал и мы так и не улетели из Казани? Сотрудники отеля тоже прекрасно говорят по-русски, даже мне что-то пытались сказать на вашем языке, но я их не понял. Я сам вряд ли бы поехал в Турцию отдыхать, предпочитаю проводить отпуск дома, в Испании. Свободного времени у футболистов не так уж много, поэтому хочется каждую минуту посвятить семье и друзьям.

— На матч «Реала» в отпуске не заглянули?

- Вы думаете, раз я футболист, то 24 часа в сутки интересуюсь футболом? Ну уж нет. В отпуске я отключаюсь от всего, в том числе от футбола. Целый месяц не читаю новостей, не смотрю матчи и вообще стараюсь поменьше думать о работе. Честно говоря, я не фанат футбола...

— Как умудрились не растерять форму?

- Я много бегал. В основном — по кафе, ресторанам, а также квартирам и домам многочисленных родственников и друзей. Естественно, я занимался по программе, которую нам выдали в клубе. Но в остальное время отдыхал от спорта.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО СНОВА НАДЕНУ ФОРМУ «РЕАЛА»

— Многие российские футболисты мечтают сыграть в чемпионате Испании, а вы проделали обратный путь. Зачем?

- В России не только отличный футбол, но и очень хорошие финансовые условия — в наше время этот фактор играет важную роль. Хотя, конечно, не ключевую. Главное — тут я могу часто выходить на поле, а в Испании сидел бы на скамейке. Особенно если бы после школы «Реала» не ушел в «Малагу», а попробовал пробиться основу «королевского клуба».

— Мечтаете вернуться в «Реал»?

- Нет, я реалист. Не думаю, что снова надену форму «Реала». И с трудом могу себе представить, что когда-нибудь сыграю за «Барселону». Такие клубы покупают или молодых и перспективных футболистов, или игроков с большой буквы.

— Как вы попали в систему «Реала»?

- Начнем с того, что мой папа тренировал команду нашего района — и все время брал меня с собой на тренировки. Там я бегал с ребятами, которые были гораздо старше, учился у них. Самое смешное, что отец и не думал делать из меня футболиста. Просто меня не с кем было оставить дома. А потом все произошло само собой... Только когда я попал в дубль «Реала» и принес домой первую зарплату, родители поняли, что у меня с футболом все серьезно.

КАСИЛЬЯС — МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ В «РЕАЛЕ»

— У вас остались друзья в «Реале»?

- Если не считать врача, администратора и массажиста, мой единственный друг там — Икер Касильяс. Мы с ним оба из Мадрида, поэтому с тех пор, как в 15 лет встретились в детской школе «Реала», часто проводили вместе время и за пределами футбольного поля. Можно сказать, что до 22 лет, пока я не ушел из «Реала», Касильяс был моим лучшим другом.

— Что сказал Касильяс, когда вы сообщили, что уезжаете в Казань?

- Ничего — он просто покрутил пальцем у виска. Все мои друзья решили, что я сошел с ума, раз согласился перейти в «Рубин». Ничего удивительного в такой реакции нет: в Испании мало кто знаком с российским чемпионатом. Но после того как «Рубин» обыграл «Барселону» полтора года назад, Касильяс позвонил мне и сказал: «Теперь я понимаю, почему ты уехал в Казань».

— Вам тогда, наверное, не только Касильяс позвонил.

- Я думал, мой телефон разорвется от сообщений и звонков! Все приятели и знакомые восхищались «Рубином», и признавались, что и не представляли, что российские команды могут играть на таком высоком уровне.

— А вас та победа удивила?

- Скорее порадовала. Я не хочу удивляться, что нам по силам взять три очка у «Барсы». Хочу, чтобы для нас победы над такими великими клубами стали нормой. Футбол в России развивается огромными шагами. И очень скоро он выйдет на уровень Европы.

— Где журналисты более назойливые — в России или в Испании?

- Определенно у меня на родине. Там эти ребята все время ходят по пятам. В Испании очень распространена желтая пресса, которую интересует исключительно наша личная жизнь. В России журналисты более профессиональны, им важен футбол. Я как-нибудь расскажу русским ребятам пару историй про испанских журналистов, думаю, после этого они с удовольствием будут останавливаться в микст-зоне перед представителями российских СМИ!


Оплаченная реклама: