Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Встречая новый футбольный сезон,

Встречая новый футбольный сезон,Встречая новый футбольный сезон, Sportbox.ru рассказывает об участниках приближающегося чемпионата России. Для начала представлены клубы, которые привыкли разыгрывать золото, – «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и «Спартак».

Возможности

Самый лёгкий бюджет среди этих тяжеловесов имеет ЦСКА – 55 миллионов евро. Бюджеты «Спартака» и «Зенита» оцениваются заметно выше – около 80 миллионов евро. Смета «Рубина» не разглашается, но очевидно укладывается в указанный диапазон. Вообще же цифры расходов, как правило, являются примерными и во многом зависят от величины трансферных трат. А прошлое лето показало, что фавориты российского футбола готовы к крупным покупкам.

Имеющийся на сегодня потенциал можно оценить с помощью авторитетного ресурса transfermarkt.de: по его оценкам средняя рыночная цена одного игрока «Зенита» составляет 7,6 миллиона евро, ЦСКА – 5,6, «Рубина» – 3,9, «Спартака» – 3,6.

Обретения

Активнее других в межсезонье пополнялся «Спартак», который старался укрепить две позиции – центрального защитника (Маркос Рохо, Серхио Родригес) и опорного полузащитника (Эмин Махмудов, Артур Валикаев, Рафаэл Кариока). Последний из названных футболистов возвращён из аренды, как и ещё три игрока – Артём Дзюба, Павел Яковлев, Фёдор Кудряшов. Может быть заявлен в качестве футболиста новый тренер команды 40-летний Андрей Тихонов.

Вернувшийся из аренды Владимир Дядюн занял место центрфорварда в «Рубине». Ещё казанскую атаку пополнили Игорь Лебеденко и Вальтер Чала. Также в команде появились центральные полузащитники Сергей Кисляк и Пётр Немов.

В ЦСКА пришли два новичка – центральный защитник Виктор Васин, который получил тяжелую травму на сборе и выбыл на длительный срок, а также фланговый хавбек Александр Цауня, причём второй на условиях аренды. Латвийский хавбек уже успел дебютировать за армейцев в матчах Лиги Европы.

«Зенит» пока обходится без новых игроков.

Потери

Ключевых игроков клубы не теряли. Из основной обоймы больше других отпустил, пожалуй, «Рубин». Казань оставили семеро: Лаша Салуквадзе, Евгений Баляйкин, Андрей Горбанец, Рафал Муравски, Макбет Сибайя, Сергей Корниленко, Обафеми Мартинс.

Похожая ситуация в «Спартаке». Поменяли команду Мартин Штранцль, Андрей Иванов, Ренат Сабитов, Кристиан Майдана, Никола Дринчич, Никита Баженов.

От четверых игроков освободился «Зенит». Сменили цвета Дмитрий Бородин, Ивица Крижанац, Алессандро Розина и Максим Канунников.

Из основной команды ЦСКА игроки в это межсезонье не уходили.

Кроме того, все четыре клуба активно используют арендные технологии: многие молодые, а иногда и не очень, футболисты получают практику в других командах.

Причины надеяться

Проект «Зенита» рассчитан на покорение европейских вершин, а в таком случае победы на внутренней арене должны считаться делом само собой разумеющимся. Как всякий, кто богат и влиятелен, питерский клуб практически лишён ограничений какого-либо свойства. Важно и то, что с командой работает тренер международного класса.

Тренерская фундаментальность способна стать основой и казанских чаяний. Кроме того, город, претендующей в последние годы на звание спортивной столицы России, наверняка мечтает вернуть себе самый весомый из чемпионских титулов.

Соскучиться по трофеям успели в ЦСКА. Сегодня здесь собран, возможно, оптимальный состав с точки зрения баланса между носителями победных клубных традиций, с одной стороны, и голодной до побед молодёжью – с другой. Пожалуй, никто из конкурентов не имеет такого подбора индивидуально сильных мастеров в линии атаки – то есть тех игроков, кто определяет результат.

А сильнее всех изголодался по большим победам «Спартак». Это команда молодая – возрастом игроков, стажем тренера, совместной практикой, – а, значит, дерзкая. Если она обнаружит в себе признаки акселерации, то, не исключено, дотянется и до высот, некогда взятых великими предками. Тем более что для воспитанников клуба, которых здесь как нигде много, традиции не являются пустым звуком.

Причины сомневаться

У «Зенита» теперь не будет прошлогодней возможности сосредоточиться на внутреннем календаре и благодаря этому уйти в отрыв: нынче игрокам придётся тратиться на европейские турниры клубов и сборных. А кадровый резерв команды сейчас не выглядит таким глубоким, как год назад. К тому же чемпионам иногда свойственно переоценивать собственные возможности.

Игра ЦСКА представляется слишком зависимой от лидеров. Состав вызывает вопросы с точки зрения запаса прочности: стержневым игрокам обороны и атаки равноценной замены нет. Кроме того, некий изъян наметился в командной ментальности: подозрительно часто в последнее время игроков у чужих ворот настигает необъяснимая неудачливость.

«Рубин» затеял грандиозную перестройку, которая должна коснуться не просто тактических схем, но, похоже, чего-то большего – футбольного мировоззрения. А потрясения основ бесследно, как правило, не проходят. В подобных ситуациях всегда присутствует опасность утерять старые достоинства и не обрести новых. Так, в межсезонье команда почти перестала играть на «ноль».

А вот «Спартак», наоборот, ищет стабильности. Ищет, но найти не может. Красно-белая игра слишком подвержена перепадам, причём даже в пределах одного матча. Не сложились до конца стилевые черты команды. Кроме того, налицо дефицит победного опыта: среди футболистов нет ни одного чемпиона России. Не имеет значительных достижений и тренерский штаб.

Шансы

Вероятность победы в предстоящем чемпионате России можно оценить следующим образом: «Зенит» – 35%, ЦСКА – 30%, «Рубин» и «Спартак» – по 15%, другие команды – 5%.


Оплаченная реклама: