Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Старые знакомы из Греции, новые – из Бельгии и Хорватии

Старые знакомы из Греции, новые – из Бельгии и ХорватииНе сумев пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, где на его пути встал французский «Осер», безоговорочный лидер российского первенства «Зенит» готовится принять старт во втором по статусу еврокубке — Лиге Европы — который, правда, под другим названием, клубу из Северной столицы уже однажды покорялся. В соперники по квартету G сине-бело-голубым достались клубы из Бельгии, Греции и Хорватии. Sportbox.ru представляет команды, с которыми подопечные Лучано Спаллетти встретятся этой осенью.

«АНДЕРЛЕХТ» (Брюссель, Бельгия)

Основан в 1908 году

Титулы: 30-кратный чемпион Бельгии, 9-кратный обладатель Кубка Бельгии, 9-кратный обладатель Суперкубка Бельгии, обладатель Кубка бельгийской лиги, 2-кратный обладатель Кубка Кубков, обладатель Кубка УЕФА, 2-кратный обладатель Суперкубка Европы.

Главный тренер: Ариэль Якобс

Вратари: Силвио Прото, Дави Шоллен, Мишэль Кордье

Защитники: Виктор Бернандес, Оливье Дешахт, Ондрей Мазух, Неманья Рнич, Роланд Юхас;

Полузащитники: Лукас Билья, Гийом Жийе, Шейку Куяте, Ян Лецякс, Лукаш Маречек, Ян Полак, Жонатан Лежар, Зигей Бадибанга, Мубарак Буссуфа, Томас Шатель, Кристоф Дианди, Бакари Саре, Саша Клештан.

Нападающие: Том-Де Суттер, Кану, Матиас Суарес, Пабло Чаваррия, Ромело Лукаку.

Как и «Зенит», чемпион Бельгии «Андерлехт» начал этот евросезон с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором легко прошел уэльский «Нью-Сейнтс» (3:0 дома и 3:1 на выезде). А вот барьер в лице «Партизана» пурпурно-белым не покорился. Оба поединка закончились с одинаковым счетом 2:2 и победитель определялся в серии пенальти, где удача была на стороне сербского клуба.

В недавно стартовавшем чемпионате Бельгии «Андерлехт» идет пока что на третьем месте, потеряв при этом в четырех матчах всего два очка. В его составе российским любителям футбола должны быть знакомы имена Жонатана Лежара и Тома-Де Суттера. Не так давно этих футболистов сватали в клубы премьер-лиги. Также стоит отметить вратаря Силвио Прото, защитников Ондрея Мазуха, Оливье Дешахта и Роланда Юхаса, хавбеков Гийома Жийе, Шейку Куяте, Яна Лецякса и Мубарака Буссуфа, нападающих Матиаса Суареса и Ромело Лукаку. До сих пор принадлежит «Андерлехту» и Дмитрий Булыкин, выступающий сейчас на правах аренды за голландский «Ден Хаг».

В еврокубках последний раз с представителями России пурпурно-белые играли в 2001 году. «Андерлехт» тогда был соперником московского «Локомотива» по группе в Лиге чемпионов. Из двух встреч одну выиграл «Локо» (5:1), а вторая — завершилась вничью (1:1).

«АЕК» (Афины, Греция)

Основан в 1924 году

Титулы: 11-кратный чемпион Греции, 13-кратный обладатель Кубка Греции, 2-кратный обладатель Суперкубка Греции

Главный тренер: Душан Баевич

Вратари: Иоаннис Арабацис, Себастьян Саха, Милан Лукач, Теодорос Мошонас;

Защитники: Константинос Манолас, Санел Яхич, Клаудио Дадомо, Григориос Макос, Николаос Карабелас, Спирос Матедзидис, Анестис Арьириу,
Николаос Георгеас, Стаматис Каламиотис, Траянос Деллас;

Полузащитники: Пантелис Кафес, Леонардо, Панайотис Лагос, Пап Буба Диоп, Нэтан Джоэл Бернс, Савас Генцоглу, Михаил Цамурлидис, Димитриос Фроксилиас;

Нападающие: Рафик Джеббур, Исмаэль Бланко, Эдер, Начо Скокко, Никос Либеропулос.

Борьбу в Лиге Европы АЕК, финишировавший в прошлом сезоне на четвертом месте в национальном первенстве, начал с четвертого квалификационного раунда. Соперниками подопечных известного боснийского тренера Душана Баевича были футболисты «Данди Юнайтед». В Шотландии АЕК выиграл 1:0, а дома разошелся с гостями миром 1:1.

В составе греческого клуба следует выделить Трояноса Делласа, становившегося чемпионом Европы и поигравшего в Серии, А за «Рому», сенегальца Пап Буба Диопа — автора легендарного гола в ворота французов на ЧМ-2002 и капитана команды Никоса Либеропулоса.

Чемпионат Греции в этом году еще не стартовал, а в Лиге Европы помимо уже упомянутых футболистов основная нагрузка легла также на вратаря Себастьяна Саха, защитников Константиноса Маноласа, Санела Яхича и Григориоса Макоса, хавбеков Пантелиса Кафеса, Леонардо и Панайотиса Лагоса, нападающего Начо Скокко.

Пути АЕКа и «Зенита» в еврокубках пересекались уже дважды. В триумфальном для ЦСКА розыгрыше Кубка УЕФА-2004/05 греческий клуб попал с питерцами в одну группу. Согласно регламенту, встреча на данном этапе тогда проводилась всего одна. На «Петровском» сине-бело-голубые разгромили желто-черных – 5:1. Через год команды сошлись первом раунде КУ. И победу, на этот раз уже по сумме двух матчей, опять праздновал «Зенит» (0:0 в Санкт-Петербурге и 1:0 в Афинах). Что же касается других российских клубов, то весной 1998 года АЕК в драматичной борьбе уступил московскому «Локомотиву» в ¼ финала Кубка Кубков (0:0 в Афинах и 1:2 в Москве).

«ХАЙДУК» (Сплит, Хорватия)

Основан в 1911 году

Титулы: 9-кратный чемпион Югославии, 8-кратный чемпион Хорватии, 9-кратный обладатель Кубка Югославии, 5-кратный обладатель Кубка Хорватии, 6-кратный обладатель Суперкубка Хорватии

Главный тренер: Станко Поклепович

Вратари: Даниель Субашич, Ловре Калинич, Божидар Радошевич;

Защитники: Юрица Бульят, Хрвое Вейич, Иван Стринич, Анте Резич, Марио Малоча, Матей Йонич;

Полузащитники: Марин Любичич, Крешо Любичич, Сенияд Ибричич, Срджан Андрич, Анте Вукушич, Марин Томасов, Горан Йозинович, Мирко Оремуш, Мариян Бульят, Марио Бркляка, Марио Тичинович, Франко Адрияшевич, Динко Треботич, Анас Шарбини;

Нападающие: Ахмад Шарбини, Иван Лендрич, Дуйе Чоп.

Выступление в Лиге Европы вице-чемпион Хорватии «Хайдук» начал с третьего квалификационного раунда, где не без труда прошел румынское «Динамо». В Бухаресте подопечные Станко Поклеповича уступили 1:3, зато дома смогли взять убедительный реванш — 3:0. Следующим соперником «Хайдука» стала хорошо знакомая отечественным любителям футбола «Униря», пострадавшая в Лиге чемпионов от рук «Зенита». Со второй румынской командой хорваты разобрались легче, чем с первой: 4:1 дома и 1:1 в гостях.

В национальном первенстве «Хайдук» после пяти туров делит первую строчку с «Риекой». За клуб из Сплита сейчас играет защитник Хрвое Вейич, известный в России по выступлениям за «Томь». Талантливого хавбека Анаса Шарбини пару лет тому назад активно сватали в московское «Динамо». Кроме них следует также выделить вратаря Даниеля Субашича, игроков обороны Юрицу Бульята, Ивана Стринича, Марио Малочу, полузащитников Сенияда Ибричича, Срджана Андрича, Марина Томасова, Марио Бркляку, нападающего Дуйе Чопа.

В еврокубках с представителями России «Хайдук» встречался лишь однажды. В квалификационном раунде Кубка УЕФА-1996/97 хорваты по сумме двух матчей уступили «Торпедо» — 1:2 (1:0 в Сплите и 0:2 в Москве).


Оплаченная реклама: