Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Никола Никезич обвинил «Кубань» в побоях и угрозах

Никола Никезич обвинил «Кубань» в побоях и угрозахЧерногорский легионер написал письмо в ФИФА и УЕФА, в котором рассказал, что разорвал контракт с клубом, якобы, «под дулом пистолета»

В российской футбольной премьер-лиге разворачивается крупный скандал, который может иметь негативные последствия для имиджа всего отечественного футбола. Легионер из Черногории Никола Никезич, выступавший за новичка премьер-лиги – краснодарскую «Кубань», обратился с официальным письмом к руководителям Международной футбольной федерации (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Он требует применить жесткие санкции к краснодарскому клубу, президентом которого, кстати, является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Как следует из этого послания, футболиста силой, угрожая оружием, заставили разорвать действующий еще год контракт с «Кубанью».

История вопроса такова. 28-летний форвард Никола Никезич, выступавший до этого за французский «Гавр», подписал двухлетний контракт с «Кубанью» 15 марта 2010 года. Он закрепился в основном составе, и в первый же год помог клубу выйти в премьер-лигу, забив в чемпионате первой лиги четыре гола и отдав три голевые передачи.

Но после того как «Кубань» вышла в элитный дивизион российского футбола, уровень мастерства Никезича перестал устраивать руководство клуба. И получилось так, что на предсезонные зимние сборы Николу не взяли. Затем черногорцу объявили, что в его услугах клуб не нуждается. Руководство команды предложило футболисту досрочно разорвать двухлетний контракт. Однако Никезич от этого отказался. Дело затянулось на месяц.

А потом футболист не выдержал и обратился в международные спортивные организации. Этому предшествовал крайне странный эпизод, о котором Никезич рассказал в видеобращении, которое появилось во второй половине дня 15 марта в интернете. (http://www.youtube.com/watch?v=n3zJ8qJ74f8).

«Два месяца я тренировался на клубной базе в одиночку, по два часа утром и по два часа вечером и без мяча, - говорит Никола. – Мне сказали, что я так и буду тренироваться до окончания моего контракта, если не захочу уехать в другую команду. Мой представитель должен был приехать 8 марта на переговоры с «Кубанью». Но 7 марта тренер пригласил меня в комнату, туда вошли еще два человека. Они положили бумаги на стол и сказали, что я должен подписать. Но я отказался, потому что контракт у меня еще действует один год. Один из вошедших сказал, что у меня нет выбора. Второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес удар. Потом меня повалили на пол. Мне стало страшно, и я подписал бумаги. Они были написаны на русском языке, я не понимал их. Они ушли, я спустился вниз, а тренера уже не было, был только охранник. Я спросил, знает ли он этих людей, но охранник ответил, что видел их впервые. Я прошу применить к футбольному клубу «Кубань» санкции».

В пресс-службе «Кубани» все обвинения назвали бредом. Краснодарский клуб намерен подать на Никезича в суд за клевету. Как сообщил «Чемпионату.ру» спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко, «мы хотим пригласить Никезича к себе, я бы посмотрел ему в глаза. Ясно, что этот футболист и его окружение хотят от «Кубани» денег. Но мы на это не пойдём, мы просто так это не оставим. Могу заверить, что будем подавать на Никезича в суд».

- Вся эта история – форменное безобразие, - так отреагировал на эту историю генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ) Николай Грамматиков. – Я не сомневаюсь в правдивости слов футболиста. Зачем ему подписывать невыгодное для себя расторжение контракта? На мой взгляд, все руководство «Кубани» надо отправить в отставку. Даже несмотря на то, что президент клуба – губернатор Краснодарского края. Футболом должны заниматься профессионалы. Уверен, что о многих безобразиях, которые творятся в российском футболе, мы просто не знаем.

Однако вскоре после беседы корреспондента «СП» с Грамматиковым последовало громкое заявление со стороны спортивного директора «Кубани». На специально созванной пресс-конференции Сергей Доронченко выступил с обвинениями в адрес... самого футболиста и руководства ПСФТ.

«...Несколько часов назад нам поступил телефонный звонок, и от имени господина Николая Грамматикова было сделано предложение замять историю с Никезичем за определенную сумму. Мы этого делать не собираемся и пойдём до конца в соответствии с юридическими нормами. Потому, что всем известно: господин Грамматиков получает деньги с каждого перехода футболистов-членов профсоюза - и суммы немаленькие».

Мы снова связались с Грамматиковым, который на этот раз был предельно лаконичен: «все это чушь».

Прокомментировать ситуацию и дальнейший ход событий мы попросили бывшего защитника «Спартака» и сборной СССР, футбольного обозревателя Александра Бубнова.

- Вообще-то, история очень неприятная и дурно пахнущая. Если все, что говорит Никезич, правда, то это еще раз показывает, какой бардак творится в российском футболе. Помнится, несколько лет назад, другой легионер, камерунец Бранко, выступавший за самарские «Крылья Советов» жаловался, что один из тренеров самарцев - Омари Тетрадзе - угрожал ему пистолетом. Писал о криминализации российского чемпионата выступавший в свое время за «Локомотив» шотландец Гарри О'Коннор...В РФПЛ и РФС говорят, что ничего об этом не знают. Но думается, что это неправда. Все они знали, просто решили, как всегда, закрыть на это глаза. Теперь, если Никезич сумеет доказать правоту своих слов, то «Кубань» непременно накажут. Возможно, и отлучат от большого футбола на несколько лет. Большие неприятности ждут и непосредственных исполнителей данного безобразия. А по репутации российского чемпионата будет нанесён еще один удар.

Если история, которую рассказывает футболист, подтвердится, то санкции к краснодарскому клубу со стороны руководства ФИФА и УЕФА могут быть самыми суровыми. Вплоть до дисквалификации клуба и крупного штрафа. Совершенно понятно, что в таком случае последует и серьезное наказание от РФПЛ.

Но, быть может, Никола Никезич решил просто отомстить своему бывшему клубу за то, что его услуги оказались не нужны «Кубани»? Ответ на этот вопрос может дать только тщательное расследование.

Тем временем, стало известно, что в Любляне 15 марта состоялась пресс-конференция словенского профсоюза футболистов, в связи с поступившим обращением еще одного экс-игрока ФК «Кубань» - Сретена Сретеновича, ныне выступающего в чемпионате Словении. 26-летний футболист расторг контракт с краснодарским клубом 12 января 2011 года. Он выступал за «Кубань» с февраля 2009 года. По словам самого игрока, на него оказывалось давление при досрочном расторжении контракта. Более того - если верить самому Сретеновичу и словенским СМИ, то он вернул краснодарскому клубу 60 тысяч евро.

Первым можно прочитать все последние новости связанные с фан-клубом Арсенал и игроками любимой команды. Узнать позицию руководства, прочитать отчёты о проведённых играх и тренировках. Интересные моменты из личной жизни членов команды. Можно легко пообщаться на форуме с фанатами и болельщиками команды, поделиться своим мнением и узнать о чём думают другие. Почти пять тысяч человек подписаны на новости фан-клуба любимой команды.

Оплаченная реклама: