Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Спаллетти положил глаз

Спаллетти положил глазПитерский «Зенит» в скором времени может приобрести чемпиона мира 2006 года

Итальянские спортивные СМИ распространяют сенсационную информацию. Согласно ей, главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти хочет видеть среди своих подопечных поистине звездного футболиста. Речь идет о полузащитнике «Милана» Дженнаро Гаттузо. И для таких слухов есть все основания. Ведь совсем недавно агент хавбека - Андреа Д'Амико – недвусмысленно сообщил, что Гаттузо был бы не против перейти в петербургский клуб.

Но здесь могут возникнуть сложности. Дело в том, что контракт 33-летнего Гаттузо с «Миланом» подписан до 2012 года. А, значит, в случае успехов переговоров, руководству «Зенита» придется платить неустойку «Милану» за досрочное расторжение соглашения.

Впрочем, довольно много и тех, кто сомневается в реальности перехода Гаттузо из «Милана» в «Зенит». Действительно, особых предпосылок к этому нет. У Гаттузо в итальянской серии «А» вроде бы все нормально, особых конфликтов с тренерским штабом нет, да и появляется он на поле вполне регулярно.

Свое мнение об интересе «Зенита» к Гаттузо корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, израильский футбольный агент Михаил Бриль.

«СП»: - Как вы думаете, переход Гаттузо в «Зенит» действительно возможен?

- Как показывает практика последних лет, для российской премьер-лиги практически нет ничего невозможного. И, если в тот же самый махачкалинский «Анжи» согласился приехать легендарный Роберто Карлос, то почему бы «Зениту» не заполучить Гаттузо? Ведь финансовые условия в России зачастую намного лучше, чем даже в известных европейских клубах.

«СП»: - Вы хотите сказать, что в «Милане» игрокам платят меньше?

- Если и больше, то ненамного. Потому что в Европе клубы в основном зарабатывают деньги сами, а российские живут на деньги спонсоров. И в России не думают о деньгах. Если средства есть, а игрок нравится, то за ценой не постоят.

«СП»: - На ваш взгляд, почему «Зенит» обратил внимание именно на полузащитника «Милана»?

- Потому что это очень неплохая имиджевая покупка. Вес «Зенита» в европейском футболе в этом случае возрастет в несколько раз. Да и как футболист Гаттузо, несмотря на свои 33 года, очень даже неплох,

«СП»: - А ничего, что Гаттузо играет очень грубо, а иногда и вовсе становится неуправляемым?

- Так это как раз хорошо. По своему складу характера и манере игры он как раз подходит к российскому чемпионату. Так что не затеряется в вашей премьер-лиге,

«СП»: - Какова вероятность появления Гаттузо в «Зените»?

- Думаю, не более 30 процентов.

Так что будем ждать развития этой интересной ситуации. Потому что возможный приезд итальянского полузащитника вызовет сильный ажиотаж. Гаттузо начал свою профессиональную футбольную карьеру в итальянском клубе «Перуджа», в составе которого дебютировал в матче против «Болоньи». Тогда его еще довольно активно привлекали в юношескую сборную Италии. В ее составе Гаттузо участвовал в чемпионате Европы для игроков в возрасте до 18 лет и стал чемпионом Европы.

В июле 1997 года Гаттузо перешел в шотландский «Глазго Рейнджерс», где завоевал восхищение болельщиков, а его агрессивная техника была смягчена тренировками и влиянием Уолтера Смита, в то время занимавшего пост главного тренера «Рейнджерс». А вот преемник Смита на тренерском посту - Дик Адвокат - не нашел в команде места для Гаттузо. В результате чего в октябре 1998 года Гаттузо был продан в итальянский клуб «Салернитана». В сезоне 1998-1999 годов Гаттузо провел в составе этой команды 25 встреч в серии А.

По прошествии 10 месяцев Гаттузо перешел в «Милан», сумма его трансфера составила 8 миллионов евро. Впервые за «Милан» сыграл 15 сентября 1999 года в поединке Лиги чемпионов с «Челси». В первом сезоне провел 22 матча и забил 1 гол, в последующих сезонах он провёл по 24 и 32 встречи. На поле в основном составе он появлялся регулярно, и 22 августа 2009 года Гаттузо сыграл 400-й матч в составе «Милана».

В национальной сборной Италии Гаттузо дебютировал в феврале 2000 года в матче против сборной Швеции. Участвовал в летних Олимпийских играх 2000 года, а также во всех 5 чемпионатах мира и Европы в период с 2002 по 2010 год. В 2006 году на чемпионате мира в Германии Дженнаро был одним из ключевых футболистов сборной, он сыграл в 6 из 7 матчей турнира (он не выступал в стартовом матче со сборной Ганы из-за травмы бедра). В финале против Франции провел на поле все 120 минут, но в послематчевой серии 11-метровых не бил. По итогам чемпионата Гаттузо был включен в сборную 23 звезд турнира.

Единственный мяч за национальную сборную Дженнаро забил 15 ноября 2000 года в Турине в товарищеском матче со сборной Англии (1:0). В 2010 году накануне чемпионата мира в ЮАР заявил, что принял решение завершить выступления за сборную после этого турнира.

Из досье «СП»

Дженнаро Гаттузо (родился 9 января 1978 года) - опорный полузащитник, чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. С 1999 года выступает за «Милан». Известен жесткой манерой игры и агрессивностью на поле.

Достижения в составе «Милана»

Победитель Лиги чемпионов: 2002/2003, 2006/2007.

Чемпион Италии: 2003/2004.

Обладатель Кубка Италии: 2002/2003.

Обладатель Суперкубка Италии: 2004.

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2003, 2007.

Победитель Клубного чемпионата мира: 2007.

 

В наше время спортивное питание имеет множество революционных изменений, в сравнении с теми добавками, что употреблялись древнеримскими гладиаторами. Если потребитель заинтересован, значит и ученые будут упорно трудиться на этой почве, предлагая все новые варианты такого питания. Наш интернет магазин предлагает вам довольно широкий ассортимент продукции по действительно доступной стоимости, которое вы так давно хотели приобрести.


Оплаченная реклама: