Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
«Спартак» обыграл Голландию и «Газпром»

«Спартак» обыграл Голландию и «Газпром»Красно-белые разгромили «Аякс» - 3:0 (первый матч – 1:0), а питерцы, в память о жене Вячеслава Малафеева, обыграли «Твенте» - 2:0 (первый матч - 0:3)

В ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы московский «Спартак» на своем поле сошелся с голландским же «Аяксом», а санкт-петербургский «Зенит» принимал голландский «Твенте».

Много волнений было у российских любителей футбола и перед ответным поединком между «Спартаком» и «Аяксом». Да, красно-белые победили в гостях со счетом 1:0. Но матч первого тура чемпионата России, в котором спартаковцы уступили скромному «Ростову» с разгромным счетом 0:4, многих заставил серьезно задуматься.

Было понятно, что «Аякс» приедет в Москву исправляться в глазах собственных фанатов. И возникали большие сомнения, что оборона красно-белых справится с напором голландцев.

Это прекрасно понимал и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Он заявил, что перевес в один мяч над «Аяксом» не обеспечивает красно-белым легкую жизнь в ответном поединке.

«1:0 - опасный счет, - сказал Карпин на предматчевой пресс-конференции. - Он абсолютно ничего не гарантирует. Наоборот, может ввести в заблуждение. Поэтому постараюсь внушить футболистам, чтобы они играли в ответном матче, что называется, с чистого листа».

Правда, у «Аякса» тоже было много проблем. В частности, из-за травмы основного голкипера, в ворота встал 103-килограммовый запасной голкипер - Верховен.

Уже на минуте матча «Спартак» вышел вперед. На 21-й минуте это сделал Дмитрий Комбаров. Казалось, что сейчас голландцы обрушат на ворота красно-белых шквал атак. Но не тут-то было! Подопечные Карпина сами взяли инициативу в свои руки, и на 30-й минуте Веллитон забил отличный гол – 2:0 в пользу «Спартака». И теперь «Аяксу» надо было забивать три мяча.

Игрок "Спартака" Дмитрий Комбаров (на фото слева)
Во втором тайме избиение «Аякса» продолжилось. На 54-й минуте Алекс довел счет до разгромного – 3:0. После этого стало окончательно ясно – «Спартак» выходит в четвертьфинал Лиги Европы. Так оно, собственно, и получилось. Наш «Спартак» - несчастливый клуб для «Аякса». Спартаковцы показали отличную игру и очень боевой характер. И теперь шутники наверняка будут говорить, что наш «Ростов» намного сильнее «Аякса».

Если говорить о поединке «Зенит» - «Твенте», то было понятно, что ответный матч практически никого уже не интересовал после того, как жена голкипера питерцев Вячеслава Малафеева – Марина – погибла в автокатастрофе. Естественно, что ни о каком участии основного вратаря в этом поединке не могло быть и речи. Вячеслава заменил Юрий Жевнов, а все футболисты «Зенита» вышли на поле с траурными повязками. Более того – фанаты санкт-петербургского клуба решили не приносить на игру флаги.

Объединение фанатов «Зенита» - «Ландскрона» - выразило соболезнования семье голкипера.

«Парни, сегодня, в день игры с «Твенте», произошла страшная трагедия. Особенно страшная для всех, кто причастен к «Зениту» - погибла Марина Малафеева, жена нашего голкипера, – говорится в заявлении на сайте «Ландскроны» – Славы не будет на матче, но наша поддержка важна как никогда. Мы всегда будем с командой и каждым ее игроком в самые тяжелые моменты. Мы приняли решение отказаться от любых флагов в знак соболезнования Вячеславу. Делайте и несите сегодня на стадион любые самопальные баннеры в поддержку Малафеева. Всем им найдется место».

Что касается главного тренера «Зенита» - Лучано Спаллетти, то он тоже был в настоящем шоке. Выразил соболезнования Малафееву и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вячеслав не будет вызван в состав национальной сборной на отборочный матч чемпионата Европы-2012 против команды Армении.

Трагедия в семье голкипера «Зенита» потрясла и фанатов «Твенте». Вот, какие отклики появились незадолго до матча на форуме голландского клуба.

«Мне очень жаль! Я хочу выразить свои соболезнования Малафееву, - писал один из болельщиков «Твенте» под ником stefrutten. - Если в УЕФА осталось хоть что-то человечное, им нужно перенести встречу. Сейчас весь «Зенит» мыслит не об игре, а о случившейся трагедии».

«Это печальное и трагическое происшествие, - согласился AFCAX. - Но не исключаю, что эта ситуация только сплотит русскую команду».

«Для этой спортивной мафии из УЕФА нет ничего святого, кроме денег, - считает фанат VAD. - На месте «Твенте» я бы предложил не проводить встречу. И, ничего, что из турнира исключат обе команды. Зато хоть кто-то покажет УЕФА свой характер».

Вопрос о переносе поединка действительно рассматривался чиновниками УЕФА. Но было принято решение – поединок состоится в любом случае.

Если говорить об игровой составляющей, то все прекрасно понимали, что «Твенте» умеет играть в футбол, может остро атаковать и забивать. А вот возможности питерцев пока не совсем ясны – команда явно не в оптимальной готовности.

Но начало матча было траурным, зенитовцы вышли на поле с черными повязками на рукавах, а болельщики принесли на трибуны погибшей Марины Малафеевой. А потом была минута молчания, но особенно удрученным выглядел наставник питерцев – Лучано Спаллетти.

Первый тайм начался с массированных атак в исполнении «Зенита». Было видно, что они хотят забить «быстрый» гол и облегчить себе задачу. До пор, до времени у голландцев получалось отбиваться, но на 16-й минуте поединка оборона «Твенте» дала сбой. Гол забил Роман Широков. Именно после этого гола показалось, что питерцы смогут спасти ситуацию, и выйти в следующий круг Лиги Европы.

«Зенит» провел по инерции еще несколько атак, но «Твенте» тоже опасно атаковал. Но потом питерцы вновь прибрали инициативу к своим рукам. И на 38-й минуте, после красиво разыгранной комбинации, Александр Кержаков заколотил мяч в ворота «Твенте» - 2:0. А это было уже почти спасение. Но первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу питерцев.

Во второй половине встречи игроки «Зенита», которым нечего было терять, пошли вперед большими силами. Питерцы атаковали широко и красиво, имели несколько моментов для взятия ворот. В одном из эпизодов Кержаков делал прострел в штрафной «Твенте», кто-то из голландцев отбил мяч рукой, но судья пенальти не назначил.

А затем пошел открытый футбол, защитники «Зенита» стали совершать ошибки, и у голландцев было несколько отличных моментов для взятия ворот. Но отлично действовал Юрий Жевнов. К величайшему сожалению, зенитовцы не сумели забить третий гол. И, несмотря победный счет, в четвертьфинал Лиги Европы вышел «Твенте».


Оплаченная реклама: