15161718192021
22232425262728
2930
ЦСКА не совладал с «Порту»

ЦСКА не совладал с «Порту»Армейцы уступии португальцам в гостях со счетом 1:2 (первый матч – 0:1) и не сумели выйти в четвертьфинал Лиги Европы

Ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы между португальским «Порту» и московским ЦСКА обещал быть очень интересным и непредсказуемым. В первой встрече, которая состоялась на поле красно-синих, победу со счетом 1:0 праздновали португальцы.

Поэтому перед армейцами стояла очень серьезная задача – надо было забивать на чужом стадионе больше одного гола. Но вряд ли это под силу красно-синим. Ведь ЦСКА, по мнению большинства экспертов, сейчас далеко не в самой лучшей форме.

Но португальцы всерьез опасались столичный клуб. Например, главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш не скрывал, что несколько недоволен тем, что перед ответным матчем у его команды было на день меньше отдыха, чем у армейцев.

«Мы проводили свой матч в понедельник, так что получили на день меньше отдыха, чем ЦСКА. Но такова реальность, это наш календарь. Нам предстоит сверхсложная игра, в которой может произойти все что угодно. ЦСКА — чрезвычайно опасный соперник, но мы намерены показать свой класс», - заявил Вилаш-Боаш в интервью официальному сайту УЕФА.

А вот главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что у команды остаются шансы на попадание в четвертьфинал Лиги Европы. А также специалист высказал надежду, что «Порту» не станет менять свой стиль, и не будет играть на удержание счета.

«Мы находимся не в самой простой ситуации. Понятно, что результат первого матча не оптимален для нас, но он даёт определенные шансы, - сказал Слуцкий на предматчевой пресс-конференции. - Настрой - такая вещь, которая является одной из составляющих всё время, тем более в играх команд, которые примерно схожи по уровню мастерства. Поэтому трудно сказать, станет ли это главным фактором. Ключевой составляющей будет то, как будет складываться и развиваться матч. Прошедшую игру «Порту» в чемпионате я не смотрел, следил за ней в онлайне, поскольку ее у меня не показывали. Сейчас у меня есть диск с записью матча, сегодня я его посмотрю. Но не думаю, что в нем что-то отличалось от других матчей. Не думаю, что «Порту» изменит себе. Они играют агрессивно и быстро, независимо от того, дома или на выезде. Это кредо команды, вряд ли они изменят ему в домашнем матче, даже где их устраивает ничья со счетом 0:0».

Матч начался с настоящего «холодного душа» для ЦСКА. Совершенно из ничего возник этот мяч. Халк подавал штрафной с правого фланга с солидного расстояния от ворот, мяч полетел к линии вратарской, где его пытался подправить Гуарин. Но до мяча Фредди в прыжке не дотянулся, после чего тот отскочил от газона, попал в штангу и пересек линию ворот. 1:0 в пользу «Порту».

Это приободрило португальцев, они обрушили шквал атак на ворота ЦСКА. Армейцы немного растерялись, и на 24-й минуте поединка пропустили второй гол. Игнашевич под прессингом соперника головой сбросил мяч от линии штрафной Акинфееву, Игорь, вышедший из ворот, не успел за ним, и рукой отправил мяч к углу поля, при этом упав на газон. Там мяч догнал Фалькао, навесивший к воротам. Акинфеев и Игнашевич не дали Халку принять его, но в результате рикошета мяч прилетел к Гуарину, который с пары метров направил его в незащищённый правый угол ворот. 2:0 в пользу португальцев. Как говорится, ужаснее начала трудно было себе представить.

Тем не менее, красно-синие пришли в себя, и провели ряд опасных контратак. И на 29-й минуте все-таки поразили ворота «Порту». Дзагоев получил пас от Думбия и покатил мяч на Тошича, про которого все как-то забыли. Наверное, игроки «Порту» посчитали, что серб был в офсайде, но все было в пределах правил – у ворот застрял Сапунару. Тошич вышел на ворота под острым углом, и красиво отправил мяч в левый нижний угол мимо выскочившего навстречу Элтона – 2:1. Первый тайм так и завершился со счетом 2:1 в пользу «Порту».

Во второй половине встречи армейцы попытались было осадить ворота хозяев, но «Порту» тоже атаковал. И делали это португальцы опаснее своих оппонентов. ЦСКА играл неплохо, но этого было очень мало для общего успеха.

В общем, матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Порту», и именно португальцы вышли в четвертьфинал. Жаль. Ведь еще в конце прошлого года ЦСКА называли одним из фаворитов Лиги Европы и предрекали победу во всем турнире.

Итоги матча «Порту» - ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: - Что вы можете сказать по поводу этого матча?

- Откровенно говоря, у меня было мало надежд, что ЦСКА сумеет пройти в четвертьфинал. Все-таки, «Порту» - очень хороший клуб с отлаженной атакой. К сожалению, армейцы ничего не сумели поделать с португальскими нападающими.

«СП»: - Почему ЦСКА пропустил уже на первой минуте?

- Мне показалось, что армейцы были не до конца сконцентрированы, а португальцы этим воспользовались. Да и защита красно-синих не всегда играла согласованно. Именно из-за этого в первом тайме ЦСКА пропустил два мяча.

«СП»: - У армейцев были после этого шансы на конечный успех?

- Они могли появиться только в том случае, если бы ЦСКА сравнял счет до перерыва. Забить «Порту» в гостях два гола во втором тайме – это из области фантастики.

«СП»: - Почему в начале второго тайма заменили Сейду Думбия?

- Тут все ясно как день. У Думбия на пошла сегодня игра, Слуцкий вряд ли им доволен. Потому что он ничем особенным не запомнился.

«СП»: - А что случилось с Вагнером?

- Бразилец тоже никак не обретет свою лучшую форму. Была надежда, что он сумеет открыть счет своим голам в этом поединке. Но, к сожалению, эта надежда не оправдалась.

«СП»: - Что происходит в последнее время с Аланом Дзагоевым?

- То же самое, что и с остальными армейцами. Он просто далек от своей лучшей формы. Помните, как Алан играл два года назад? Сейчас, к сожалению, он него осталась лишь бледная тень. Даже, несмотря на голевую передачу в первом тайме. Но, быть может, он обреете себя по ходу сезона.

«СП»: - В общем, ЦСКА вас разочаровал?

- Немного. Но мы должны признать, что «Порту» был сильнее и исход противостояния справедлив.