Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Россия — Бельгия — 0:2

Россия — Бельгия — 0:2Об этом матче столько было говорено-переговорено в последнюю пару-тройку суток, что позволю себе обойтись без долгих предисловий. Главное, что обе команды, пускай и не без нервотрёпки, добрались до места назначения и большая воронежская премьера всё-таки состоялась. Сорви небесная канцелярия старания принимающей стороны, это было бы очень обидно – чай не каждый день национальная сборная гостит в регионах. А в здешние края она не заглядывала никогда.

Едва ли Дик Адвокат преследовал цель в обязательном порядке выиграть у бельгийцев, однако завершить год на мажорной ноте ему определённо хотелось. Проигрыш недавним подопечным в его план точно не входил. Ну а первоочередные цели у этого сбора, видимо, были несколько иные: а) собраться-пообщаться; б) отрегулировать старые игровые связи и по возможности смоделировать новые. Все предпосылки для реализации второго пункта программы у тренера имелись. Анюков, Денисов, Быстров и Павлюченко из обоймы временно выпали (официальная версия – по состоянию здоровья), а Шунин, Шишкин, Васин, Мамаев и Бухаров в неё, наоборот, вошли. При этом тренере ни один из них в национальной команде не играл, хотя "настоящих", стопроцентных дебютантов в сборной насчитывалось только два: центральный защитник "Спартака" из Нальчика да универсальный хавбек ЦСКА.

Один из "условных" новичков появился на поле "Труда" сразу, с первых минут: Шишкин занял правый фланг обороны. Немножко непривычно было обнаружить в основе Билялетдинова, у которого дела в "Эвертоне" не очень клеятся. В остальном состав хозяев выглядел достаточно буднично. Василий Березуцкий с Игнашевичем в центре обороны, Жирков – слева. В середине поля – Зырянов, Широков и Билялетдинов. На флангах атаки Аршавин и Дзагоев. Остриё – Погребняк. Знакомые всё лица.

Стадион радовал глаз аншлагом и десятками тысяч флажков на трибунах. Сразу видно: организаторы матча потрудились на славу. А вот игра у российских футболистов поначалу совсем не ладилась. Мало того, уже на второй минуте они сами себе придумали проблемы. Шишкин в достаточно безобидной ситуации отбросил мяч назад, а Акинфеев, что с ним бывало уже не раз, отбил его на чужую ногу. Азар презент принял, а спустя мгновение передарил его Лукаку. Темнокожему бомбардиру не составило большого труда поразить цель с линии вратарской площади.

Оперативно удвоить результат после розыгрыша стандарта мог Вертонген – тут уж капитан ЦСКА сыграл безошибочно и тяжелейший удар с нескольких метров отбил. Не хватало ещё получить 0:2 на старте...

Рамке напротив до поры до времени угрожал только Билялетдинов. Динияр и в створ бельгийских ворот первым попал, и остроумный "парашют" за спину Жилле пытался исполнить. Жаль, что проку от этих попыток было немного. Лишняя разминка для кипера "Бари", не более. В одиночку пытался просочиться между защитниками в красных майках Аршавин, но они на финты Андрея не купились и на ударную позицию капитана россиян не пустили. Сам Аршавин настаивал, что был остановлен у белого полукруга с нарушением правил. Эстонский судья Каасик ему не поверил. А выстрел коренного воронежца Шишкина пришёлся точно во вратаря.

Постепенно превосходство россиян над противником вырисовалось достаточно чётко – вот только заключительного штриха их атакующим эскизам ощутимо недоставало. Точного последнего паса, меткого удара. Всё-таки два попадания в створ ворот за целый тайм – это очень мало. А бельгийцы могли и ещё раз обновить цифры на табло – спасибо Игнашевичу за сорванную атаку гостей перед уходом команд на перерыв. Подкат Сергея был хорош.

На второй тайм вышел Васин – вместо Василия Березуцкого – и спустя несколько минут оказался в эпицентре внимания. Азар после противоборства с могучим визави охотно рухнул на газон, однако арбитр нарушения правил со стороны новичка не узрел и выписал бельгийцу "горчичник" за симуляцию.

На 55-й минуте Феллайни, колоритный такой нападающий с пышной причёской а-ля "Бони М", головой направил мяч рядом с правым верхним углом. Аршавин ответил на это не очень опасным залпом с левого края атаки. Очередной выпад Азара был куда неприятнее – хорошо, не попал он в периметр ворот метров с десяти...

И тут же Адвокат произвёл двойную и весьма нетривиальную замену – разменял Игнашевича с Зыряновым на Семшова и Мамаева (вот вам, пожалуйста, и ещё один дебют). После этого центр обороны сборной России принял совсем уж диковинный вид: Васин – Широков.

Свежие исполнители добавили скорости команде, хотя следующий момент создали игроки, находившиеся на поле с первых минут. Возможно, элементарная усталость и помешала Дзагоеву пробить расчётливее после навеса Жиркова. Не забиваешь ты – дальше вы знаете. На 73-й минуте Лукаку удвоил результат. Получив передачу со своей половины поля, герой вечера так двинул Васина плечом, что тот отлетел от него на добрый метр, и от души вколотил мяч в сетку. А спустя полминуты с чувством выполненного долга ушёл отдыхать.

Шанс отквитать один мяч имел Бухаров, вышедший вместо Билялетдинова. С защитником-то Александр разобрался, а в ворота не попал. Не попал и Широков – буквально с нескольких метров, после отменной передачи Жиркова. Был ещё качественный прострел Шишкина, дальний выстрел Семшова и опаснейший удар головой Дзагоева, но даже к пресловутому "голу престижа" все эти моменты не привели. Увы.

Сборная России на минорной ноте завершила 2010 соревновательный год. Может, оно и к лучшему. Проще будет настроиться на официальные игры.


Оплаченная реклама: