Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Сборная России сыграла вничью с Азербайджаном

Сборная России сыграла вничью с АзербайджаномК глубокому сожалению, финишная прямая отборочного цикла к чемпионату мира для сборной России получилась не такой, как мы все с вами желали. Не удалось подопечным Хиддинка первыми коснуться ленточки, что означало бы прямое попадание на мундиаль в Южную Африку. Это право было уступлено немецкой сборной. Что уж теперь вспоминать о том, как в целом недурственно смотрелась российская команда в поединках с трёхкратными чемпионами мира... Обе встречи остались за бундесманншафт... Но рановато голову посыпать пеплом, самое время собраться на последний и решительный рывок.

Пускай поединок с Азербайджаном особого значения не имел, однако россиянам важно было победить, чтобы почувствовать силу, добавить в настроении перед ноябрьскими стыковыми играми. Ожидалось, что Гус Хиддинк не будет рисковать своими футболистами, которые висят на карточках. Своё слово голландец сдержал, дав передышку многим основным игрокам и предоставив шанс всем тем, кто, собственного, его и заслужил. Каждый спортсмен, вызывающийся в национальную команду, должен чувствовать свою нужность, свою принадлежность к сборной. Исходя из совокупности всех факторов, Хиддинк и сделал целых 7 изменений по сравнению с игрой в "Лужниках" против Германии. Незыблемыми остались позиции Акинфеева, Игнашевича, Быстрова и Аршавина. Зато нашлось место продолжению эксперимента. Билялетдинов, как и во встрече с Лихтенштейном, отправился на левый фланг, на правом краю расположился Янбаев. Центральную пару с Игнашевичем составил Алексей Березуцкий, подменивший брата. В линии хавбеков обратило на себя внимание появление Ребко, который выступил в роли своеобразного фундамента для нашей средней оси. Чуть впереди него расположился Семак. В роли своеобразных инсайдов Хиддинк попробовал Торбинского и Быстрова, оба не играли строго по флангам, да ещё и позициями постоянно менялись. Ну а в нападении тренерский штаб сборной России избрал вариант с Дзагоевым и Аршавиным, которые похожи по манере игры и оба крайне опасны для ворот соперника.

Пару слов об антураже. Никто и не ждал, что к россиянам в Азербайджане будут относиться с любовью. Стадион освистал российский гимн, особенно в этом усердствовал сектор, где находились турецкие фанаты, хорошо опознаваемые по соответствующим флагам. В середине стартовых 45 минут местная милиция отправились в сторону трибуны с российскими поклонниками футбола. Оказалось, что фанаты соперничающих команд устроили перекидку файерами. Наши ввязались в потасовку, и некоторых особо отличившихся, по мнению местных органов правопорядка, выпроводили с трибуны.

Что же до самой игры... Первую половину матча россияне провели гроссмейстерски. Дав хозяевам время на то, чтобы те показали своим трибунам заряженность на борьбу, россияне уже на 13-й минуте вышли вперёд. Дорого обошлась азербайджанским защитникам ошибка при выносе мяча. Дзагоев чётко сыграл на перехвате, сместился в центр и отдал налево подключившемуся Торбинскому, тот жадничать не стал и вернул мяч армейцу. Последовал удар, с которым Агаев справился, однако на добивании Аршавину помешать уже никто не успел. Вот так сборная России и использовала дебютный шанс в матче.

Азербайджанцы и после столь неудачного старта не стушевались, а продолжили атаковать. Понравились Джавадов и Шюкюров, которые не стеснялись идти в обводку и постоянно обостряли игру с флангов. Джавадов запомнился ударами со стандартов: он тщательно подкручивал мяч с правой, но ему не везло. То мяч застопорится в ногах у игроков обороны, но Акинфеев чудесным образом вытащит мяч из девятки. Не могли наши защитники приспособиться и к быстрому дриблингу экс-армейца, Янбаев за фол на нём даже карточку получил. Шюкюров имел полушанс в конце первого тайма, но, жёстко ударив "круглого", в ближний угол не попал.

Под занавес стартовой половины команды обменялись блестящими моментами. Сначала Акинфеев выручил россиян после удара в упор Чертоганова, а вскоре, перебрасывая Агаева, Быстров угодил в перекладину. Подопечные Хиддинка вообще интересно смотрелись минуты с 35-й, изящные комбинации удавались, но не хватало последнего паса. Эту негативную особенность нашей игры отмечал и Гус Хиддинк после окончания встречи с немцами.

Берти Фогтс с самого начала второго тайма показал, что не собирается сдаваться. Вместо левого защитника Садыгова, который, впрочем, частенько подключался к атакам, появился нападающий Надыров. Но не он стал настоящей звездой старта тайма. Вагиф Джавадов подтвердил своё желание насолить российской сборной. Для разогрева он нанёс пушечный удар в верхний угол, с которым еле-еле справился Акинфеев, переведя мяч в перекладину. А через несколько минут защитники снова позволили азербайджанскому нападающему ахнуть по воротам. На этот раз Джавадов привлёк в помощь умопомрачительно быстрый газон местного стадиона. Мяч, скользнув по траве перед Акинфеевым, влетел в угол ворот.

Некоторое время после взятия российских ворот Азербайджан поатаковал, попрессинговал, но затем наша сборная вынудила хозяев защищаться. Особенно чётко перевес россиян обозначился после замен Хиддинка. Денисов в центре поля заменил Ребко, а Бухарова на роль центрфорварда Хиддинк выпустил, убрав с поля Быстрова. Не сказать, что моменты у ворот Агаева стали появляться, но кое-что было. Здорово бил Аршавин с разворота, однако засейвил удар хозяйский кипер. Чуть позже не сумел толком пробить Дзагоев.

Редкие контрвыпады не таили в себе угрозу, правда, Янбаев в одном из эпизодов помог хозяевам создать голевой момент. Он неосмотрительно отпасовал назад Акинфееву, того опередили, Надыров, вышедший на замену, уже входил в штрафную, но ему помешал российский защитник. Да, Янбаев сфолил, но за пределами штрафной площади, да и арбитр Ховард Уэбб ничего фиксировать не стал.

Напор россиян в последние минуты не ослабевал, желание победить не проходило. И Дзагоев заработал пенальти - сфолили на нёс сразу и Абассов, и Меликов. Но вот беда, Игнашевич бесхитростно катнул мяч в угол, сделав из Агаева одного из героев матча. По лицам игроков уже в добавленное время было видно, что победить хочется, но Азербайджану это было не по силам, а россияне умирать за три очка не стали, да и не время. Подождём ноября.


Оплаченная реклама: