Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Игорь Акинфеев: «Хотел бы переиграть матч в Мариборе»

Игорь Акинфеев: «Хотел бы переиграть матч в Мариборе»- В отпуске вы стараетесь не ездить в далекие страны. Вот и нынешней зимой, когда другие футболисты по традиции рванули греться за границу, вы отправились в Астрахань ловить рыбу.

- Тепло, солнце, горячий песок - все это, конечно, здорово. Но я люблю отдыхать один, то есть вне футбольной компании. Приезжаешь на Мальдивы, где много людей, там обязательно другие игроки отдыхают, и опять начинаешь гонять мяч. Это не мое. Я вообще большого скопления людей на отдыхе не люблю. Поэтому уезжаю в Астрахань, там вообще никого народу на базе нет. Все спокойно и размеренно, никто никуда не торопится. Завтрак, обед и ужин устраиваешь себе, когда хочешь. Захотел - отправился ловить рыбу. Есть желание - пострелял. Нормальный человеческий отдых. Я такой, люблю Россию, ее природу. А вот все эти пальмы и прочее меня оставляют равнодушным.

- Тем не менее на сборы приходится выезжать за рубеж. Будь ваша воля, наверное, поехали бы в Сочи тренироваться?
- Нет, я говорил только про отдых. Если бы у нас погода зимой позволяла, уезжать куда-либо не было бы необходимости. А так, конечно, в теплом климате лучше работается.

- Скучаете по дому?
- Разумеется. Хотя когда уезжаю, говорю своим: наконец-то я от вас отдохну. Все прекрасно понимают, что это шутка.

- Как проводите свободное время на сборах? Многие футболисты берут с собой охапку дисков с фильмами.
- Я ничего не смотрю. Даже компьютера с собой нет. А вот поспать люблю. Тренировка, сон, снова тренировка. Могу поболтать с кем-нибудь. Я не киноман, не интернетчик так называемый, не хакер какой-нибудь. Я обычный парень.

- Не угнетает тяжелая работа на сборах?
- Профессионал должен выполнять свои обязанности, не думая о таких вещах. Я всегда говорю, что человек, с которым подписан контракт, не может говорить, что он, мол, чего-то не хочет. Он обязан делать то же, что и все остальные.

- Многое изменилось после того, как вам доверили капитанскую повязку?
- С болельщиками стал чаще общаться. Большинство побед ЦСКА состоялось в период с 2003 по 2006-й, а я стал капитаном в 2008, когда пик миновал и началось построение новой команды. Возможно, в чем-то приходилось тяжело. Скажем, в прошлом сезоне мы проиграли «Москве». Все игроки разъехались по домам, а я остался общаться с болельщиками, отдувался за всех. Рассказывал, почему мы проиграли.

- Вы сказали, пик той команды прошел. А когда ждать взлета ЦСКА в нынешнем виде?
- На этот вопрос пока нет ответа. Но новый взлет обязательно состоится. Мы все очень этого хотим. По-другому попросту быть не может.

- Был ли в вашей карьере матч, который бы вы хотели переиграть?
- С «Арсеналом» в Лондоне (смеется). Шутка, конечно. Конечно, любой неудачный поединок хочется переиграть. Самый свежий пример - Марибор.

- Ну уж к вам-то по тому матчу вообще никаких претензий быть не может...
- А что толку? Задача-то осталась невыполненной.

- В тот же день сборная Франции забила ирландцам несправедливый гол, благодаря чему отправится на чемпионат мира. Когда увидели запись того момента, что почувствовали?
- Мне стало очень обидно за ирландцев. Команда билась, сражалась, заслужила успех, а грубая ошибка арбитров все уничтожила. Жаль, что судьи против использования видеотехники. Я все-таки думаю, что повторы должны быть. Скажем, на трибуне сидит еще один судья, который тут же сообщает, было ли нарушение или нет. Игра рукой или положение «вне игры», например. У них же есть специальные устройства, чтобы переговариваться. Так что много времени это не отнимет.

- Длительное время вы выглядите намного сильнее конкурентов и в клубе, и в сборной. Такая ситуация не расхолаживает? Скажем, Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии, до сих пор держит своих вратарей в напряжении и не объявляет, кто будет первым номером на чемпионате мира.
- Немцы вообще народ трудолюбивый. Когда я проходил реабилитацию в Германии, там были игроки сборной этой страны. Так они ежедневно по восемь часов пахали. Кто-то мог позволить немного расслабиться, но только не они. Двадцать минут перерыва, чайку попили и вернулись обратно. Потому что дисциплина у них на первом месте. Если же говорить обо мне - как такая ситуация может расхолаживать, если я занимаюсь любимым делом? Я очень люблю футбол, обожаю стоять в воротах. Самое главное, получаю удовольствие от игры. Вот если бы я его не получал, тогда, возможно, и расслабился бы слегка. Но со мной этого произойти не может.

- На предыдущем чемпионате мира Оливер Кан согласился на роль второго вратаря, хотя считал, что он готов лучше Йенса Леманна. Вы бы смогли решиться на подобный шаг?
- Понятно, что в такой ситуации у игрока обязательно будет присутствовать обида на тренера. Но если человек адекватен, он должен смириться. Прежде всего, нельзя подводить команду. Кан здорово поступил, не стал скандалить и разводить нюни. Это достойно уважения.

- Что вы посоветуете начинающим вратарям: тренироваться до изнеможения или же, как говорится, аккуратно относиться к нагрузкам?
- Работать до изнеможения - это не для меня. Долгих тренировок не люблю. Голкипер должен выходить на игру свежим, ощущать легкость в движениях. Когда вратарь чувствует, что у него гири на ногах, в игре ему придется очень тяжело.

- А высыпаться для вратаря важно?
- Хорошо, что сейчас матчи стали начинаться в 16 часов. Когда в два часа дня, готовиться сложнее. Выспаться не успеваешь. А Лига чемпионов вообще вечером проводится, и это здорово. Времени на сон более чем достаточно.

- Россия борется за право провести чемпионат мира. Как вы смотрите на такую перспективу?
- Наконец-то наша сборная сумеет пробиться на чемпионат мира без стыковых матчей (смеется). А если серьезно, то каждый футболист мечтает сыграть в таком турнире именно в своей стране.

- Нередко можно услышать, что в российском чемпионате случаются договорные матчи. Каким образом искоренить это явление? В Сингапуре, например, ввели детектор лжи для футболистов и судей. Как вам такая идея?
- Не знаю. Мне все равно кажется, что футбол от этого чище не станет. Если люди захотят, они все равно договорятся, никакие детекторы не помогут. Вопрос в другом - кому нужен такой футбол?

- Вас тяжело вывести из себя. Кто помогает вам сохранять спокойствие в любых ситуациях?
- Я сам себе психолог. На поле, случается, преобладают эмоции, но определенную грань переступать нельзя. А в жизни я и вовсе на многие вещи не обращаю внимания.

- Бывает, вы можете накричать на соперников...
- Иногда даже бывает стыдно. Приезжаешь домой после игры, а мама говорит: я смотрела матч, это не ты там выругался? Мне сразу становится не по себе, отвечаю: «Да нет, мам, тебе показалось, я всю игру молчал...».


Оплаченная реклама: