Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Игорь Акинфеев: «Победы в Мариборе сборная не заслужила»

Игорь Акинфеев: «Победы в Мариборе сборная не заслужила»- Как вы лично приводите себя в норму после неудачных матчей?

- Никаких секретов у меня нет, кроме того, что накручивать себя - последнее дело. Причины неудачной игры необходимо проанализировать - как внутри себя, так и на командных теоретических занятиях, но если страдать без конца, неудачи будут лишь множиться.

- И насколько быстро удалось прийти в себя после фиаско сборной в Мариборе?
- Там, конечно, случился тяжелейший удар, хотя, как человек адекватный, не могу не признать: по игре, которую мы показали в Словении, победы сборная России не заслужила. Действуй наша команда так, как в первые 75 минут московского матча, никаких проблем не возникло бы, но что после драки кулаками махать... Шок был сильным, однако из любого шока надо уметь выходить, иначе ты как спортсмен ничего не будешь стоить.

- А что чувствует после таких встреч футболист, к которому, едва ли не единственному в команде, никаких претензий ни у болельщиков, ни у специалистов нет? Ведь это уже второй подобный случай с вами в сборной: в 2005 году в Словакии вы свое дело тоже сделали на полновесную "пятерку", а партнеры поддержать голкипера не смогли?
- Что тут сказать? Каждый должен делать свою работу на своем месте. У меня оно такое, что допускать ошибок нельзя. Но если мы проиграли, значит, пропустили. И даже если вратарской вины в решающем голе нет, пропустил его все равно я.

- Вы вините себя в голе, пропущенном в Мариборе?
- Не в этом дело. Я - часть команды, а игра, которую она показала, не устроила никого.

- Но именно вы имели полное право высказать претензии к партнерам после игры. Сделали это?
- Еще раз повторю: я - часть команды. После матча каждому без всяких слов было понятно, какая катастрофа произошла. Но если кто-то думает, что игроки хотели победы меньше, чем болельщики, он глубоко ошибается. Удар мы прежде всего нанесли по себе самим, а уж потом по всем, кто за нас переживал. Хотя, конечно, искренне жаль, что заставили их страдать.
НЕ МОГУ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТОБЫ КТО-ТО НАПИЛСЯ

- У вас есть объяснения, почему игра в Мариборе получилась именно такой?
- Что сейчас искать эти объяснения? Хоть я и говорю, что из шока надо выходить быстро, заноза все равно осталась.

- Но анализ случившегося нужен хотя бы для предотвращения подобных фиаско в будущем.
- Анализировать мы должны не по одиночке, а собравшись все вместе. Правда, когда это будет, никому сейчас неизвестно. Ни один человек, по-моему, не в курсе, будет ли сборная собираться в феврале-марте.

- Вы считаете этот сбор необходимым?
- Не мне решать, когда собираться и где, поскольку дело футболиста - тренироваться и играть, а не планировать жизнь команды. Но съехаться вместе никогда не помешает. Два предыдущих года февральские сборы шли нам только на пользу.

- Гус Хиддинк должен остаться во главе российской сборной?
- Я считаю, да. У него будет новый вызов в том плане, что впервые за последние циклы его команда не вышла в финальную часть крупного турнира. Сборной нужно делать новый шаг вперед, и мне кажется, с Гусом во главе совершить его вполне возможно. Но заставлять Хиддинка никто не должен - он, безусловно, примет решение сам.

- Однако многие утверждают, что в последнее время голландец утратил бразды правления командой.
- Вы слышали хоть одно такое утверждение от самих игроков или персонала сборной? То-то и оно. У меня вообще есть твердое правило: внутренние дела команды на публику выставляться не должны.

- А как вы относитесь к мириадам слухов вокруг сборной, возникших сразу после поражения?
- Никак не отношусь. Мы, к сожалению, уже привыкли к подобным вещам. Это российский менталитет - вчера тебя на руках носили, а сегодня уже считают чудовищем. Ну как, скажите, можно договориться до того, что кто-то из футболистов сдавал игру в Мариборе? Это же за гранью понимания.

- А можете себе представить, что какие-то ваши партнеры напились перед игрой в Словении?
- Не могу, даже если буду себя заставлять - все игроки до единого прекрасно понимали важность той игры. Вообще, если погружаться во все, что нагородили сейчас вокруг сборной, можно потерять рассудок. Поэтому ни я, ни другие стараемся на сплетни внимания не обращать. В России ведь есть удивительные болельщики и специалисты: в какой-то момент мы вышли на шестое место в рейтинге ФИФА, казалось бы, радуйся успехам своей сборной, нет, но многие утверждали, что это место не наше, и всячески обосновывали такие выводы. А уж сейчас, когда мы проиграли...

- Нет в связи с этим ощущения, что кое-кто ждал вашей неудачи?
- Безусловно, такие люди есть. И сейчас они куражатся по полной программе, но мне, признаюсь, их даже обсуждать не хочется. Точно так же в начале сезона они утверждали, что Акинфеев "спекся", что ему надо менять тренера вратарей. Сейчас в мой адрес и в адрес Вячеслава Викторовича Чанова они сказать ничего не могут, но стоит мне где-то ошибиться - сразу же снова вылезут. На них даже обижаться не стоит, надо просто не обращать внимания. Мало ли кто как самоутверждается.


Оплаченная реклама: