Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Василий Березуцкий: «У сборной впереди много светлых дней»

Василий Березуцкий: «У сборной впереди много светлых дней»ЦСКА готовится к очередному матчу российского чемпионата, но разговоры с армейцами так или иначе сворачивают на сборную - слишком остра сегодня тема.

ОБЪЕКТИВНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

- Вы - единственный футболист, который провел оба последних матча сборной от звонка до звонка. Неожиданный вопрос: были ли в этих играх приятные мгновения?
- Могу сказать, что с Арменией мы играли неплохо, - другое дело, что так и не забили. С Катаром же вновь выходить на поле уже на третий день, да еще после перелета и резкой смены климата, было достаточно тяжело. Но суть не в этом - приятные воспоминания остаются при достижении нужного результата, а обе ничьи хорошим для нас итогом никак не назовешь. Вот и делайте выводы.

- Зато могу предположить, какие мгновения стали в этой поездке самыми ужасными, - уверен, что первые десять минут игры с Катаром. Что творилось с нашей обороной в тот отрезок времени?
- Можно сказать, что мы вышли на матч "не проснувшись".

- Как такое возможно?
- Хороший вопрос. Безусловно, имелись и субъективные причины, но главными все-таки были объективные обстоятельства. Организму пришлось несколько раз резко перестраиваться - сначала холодная Москва, потом ереванское среднегорье и, наконец, 28 градусов жары в Дохе. Да еще времени на восстановление в обрез. Вот первые десять минут и потребовались на то, чтобы войти в игру. Но потом мы начали играть в футбол и до конца тайма имели явное преимущество.

- А как вам такая версия, высказанная отдельными коллегами: оборона просто-напросто решила испытать нового голкипера Рыжикова?
- Это кто ее придумал? Я вообще поражаюсь фантазии некоторых наших футбольных специалистов и болельщиков. Надо же было такое сочинить! Знаете что, тогда напишите так: мы решили предоставить Сергею возможность сразу же отличиться по полной программе.

- Но тем не менее полного доверия к вратарю у вас в этот раз, похоже, не было - об этом можно судить хотя бы по тому, что ни вы, ни Игнашевич практически не отдавали пасов назад.
- Это не показатель доверия - просто у каждого голкипера есть свои сильные стороны. Играть ногами так, как Игорь Акинфеев, умеют очень немногие вратари в мире.

- Реакцию в прессе и интернете на две ваши ничьи видели?
- Мне больше рассказывали о ней, чем сам знакомился. Понравилась одна прочитанная где-то мысль: хотели большое количество замен - получите, хотели новичков - извольте, хотели двух центральных нападающих вместе - вот вам, пожалуйста! И как, все остались довольны?

- Два тайма в Катаре были очень разными?
- В первом был действительно ужасный дебют, но потом весьма неплохие полчаса, а второй по вполне понятным причинам оказался достаточно сумбурным.

- Если называть вещи своими именами - самой команде не стыдно за такой футбол, что был в этих играх, особенно во второй?
- Давайте сразу отделим официальный матч от товарищеского. По поводу второго ничего говорить вообще не хочу: контрольные встречи созданы исключительно для подготовки, и только в такой плоскости и надо рассматривать их результаты. В детстве я еще застал времена, когда сборная СССР считалась чемпионом мира по товарищеским играм, - много бонусов давал ей этот титул?
У НАС ЧТО, ЛУЧШИЕ В МИРЕ ДЕПУТАТЫ?

- Допустим. Но неужели вы довольны официальной игрой?
- Нет, естественно. Мы могли и должны были в Ереване побеждать. Но откуда такая паника после этой ничьей? Мы делим первое место в группе, впереди три домашних матча подряд - все в наших руках. Давайте считать цыплят по осени, как принято во всем мире.

- Только ведь существуют претензии и по качеству игры.
- Мне особенно нравится, когда нас начинают на чем свет стоит ругать бывшие футболисты. Можно подумать, что все они - как минимум двукратные чемпионы мира и Европы. Будь так, я с огромным вниманием прислушивался бы к каждому их слову. Когда люди забывают, что сами провалили не один отборочный цикл, и при этом предъявляют категорические претензии команде, идущей в лидерах группы, да еще и обвиняют ее в нежелании играть, это смотрится крайне удивительно. Так и хочется спросить: а судьи кто?

- Но вы же можете играть лучше, что и демонстрировали раньше.
- У каждой команды бывают спады. Да, такой игры, как на Euro-2008, мы сейчас не показываем, но ведь мы и готовились к матчам не три-четыре дня, а почти месяц. Давайте выйдем на следующий чемпионат Европы - тогда и сравним. В любом случае уверен, что у сборной впереди много светлых дней.

- А как вы относитесь к такому объяснению не лучшей игры нашей команды: в ней, говорят, нет единства, игроки делятся на два лагеря - питерские и армейские. Или даже так - питерские и все остальные?
- Еще одно "гениальное" объяснение. Значит, когда мы выигрывали, никакого деления не было, а сейчас оно вдруг появилось? Но ведь люди в команде те же самые - об этом кто-нибудь думает?! Не было здесь никаких проблем и нет, как бы кому-то ни хотелось.

- Вы согласны с президентом РФС Сергеем Фурсенко, который призывает болельщиков сплотиться вокруг сборной и поддерживать ее совсем не так, как они это делают сейчас?
- Полностью. Если нас обвиняют в непатриотизме, то что тогда говорить о тех, кто болеет против сборной своей страны? Желающих полить футболистов грязью почему-то всегда полно. А что, во всем остальном в России все отлично? У нас лучшие в мире депутаты, инженеры, автомобилестроители, да кто угодно? Было бы понятно, будь мы на протяжении всей предыдущей истории победителями или на худой конец постоянными призерами чемпионатов мира, а теперь куда-то не попали бы. Но сейчас весь обличительный пафос людей, которые зачастую и в футболе-то не понимают, смотрится, мягко говоря, странно.

- Ваши последние игры практически привели к тому, что Россия выпала из первой корзины отбора к чемпионату мира...
- Ну на чемпионат мира мы точно попадем!

- Даже точно?
- Конечно - в 2018 году.

- А четырьмя годами раньше?
- Будем делать все возможное, чтобы и четырьмя годами раньше тоже туда поехать. Таких, кто этого не хотел бы, в команде точно нет.


Оплаченная реклама: