Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Василий Березуцкий: «Покупать матч у Армении — это бред»

Василий Березуцкий: «Покупать матч у Армении — это бред»Защитник сборной России и ЦСКА Василий Березуцкий в преддверии товарищеского матча национальной команды с Ираном в интервью «Спорт-Экспрессу» поведал о сложности перелетов, а также объяснил причину поражения во встрече с бельгийской дружиной в ноябре.

— К месту ли для вас вызов на матч с Ираном, когда в голове, наверное, 17 февраля, греческий ПАОК, Лига Европы?
- Но это ведь тоже подготовка, в том числе и к 17 февраля. Товарищеский матч с сильным соперником, да еще в составе сборной, — очень хорошая тренировка перед официальными. Единственное неудобство — придется лететь из Антальи в Москву, оттуда в Абу-Даби и обратно. А так никакого внутреннего противоречия или дискомфорта не испытываю.

— Президент Армении Серж Саргсян поставил перед своей сборной задачу: обязательно выиграть у сборной России. Указание президента страны — это уровень!
- Желания президентов понятны, хотя, возможно, они в своих устремлениях оперируют чем то, нам, простым футболистам, недоступным. Как ни крути, решающими инструментами в футболе остаются прямоугольник поля и круглый мяч. Не могу вспомнить, чтобы кто-то выигрывал в приказном порядке. А если победим мы — что, президент применит к своим игрокам санкции?

— Как вы восприняли нашумевшее сообщение одной армянской газеты о том, что россияне якобы намерены купить матч у сборной Армении?
- Бред какой-то! Когда мы встречаемся с представителями бывшего СССР, кто-нибудь обязательно пытается подогреть ажиотаж вокруг этих матчей. Так было и перед игрой с Азербайджаном, и еще с кем-то. Мне кажется, не стоит обращать внимание на такие выдумки, тем более игрокам сборной: все это полнейшая ерунда.

— Три года назад в преддверии Еuro-2008 вы назвали сборную России «командой-загадкой, от которой никто не знает, чего ожидать». И добавили: «Мы способны обыграть кого угодно». Тогда в Австрии и Швейцарии наша сборная дошла до полуфинала. Каково ваше мнение о нынешней команде?
- Мы стали опытнее, грамотнее, увереннее в себе. Даже неудачи не могут поколебать нашей уверенности — они становятся лишь уроками на будущее, добавляют понимания, опыта каждому футболисту. Сказанное тогда готов повторить и сейчас: при определенном стечении обстоятельств мы можем обыграть любую команду.

— Последний проигрыш в Воронеже товарищеского матча Бельгии, заключительного в прошлом сезоне, болельщиков особенно огорчила. Чем можете его объяснить?
- Прилетели в Воронеж в день матча, хотя это не объяснение. Другое дело-то, что у бельгийцев был разгар сезона, когда они находились в самом соку, а у нас до конца чемпионата оставалось две игры и многие уже предвкушали отпуск. А игры клубам, которые в основном представлены в сборной, предстояли важные. ЦСКА, например, боролся за второе место. Наверное, вектор мыслей был немного сбит — мы больше жили делами клубов. И потом это был в какой-то степени просмотр новых игроков, ряд лидеров команды отсутствовал. Да, проиграли, но это не самое страшное, когда понимаешь, что потом перед болельщиками все равно реабилитируешься.

— Видите ли реальных конкурентов нынешней давно сложившейся обороне сборной?
- Все уже знают Виктора Васина — к сожалению, он серьезно травмировался. Думаю, что и другие новые лица в обороне появятся уже в этом году и потихонечку вытеснят тех, кто постарше. Это обычная ситуация, возникающая рано или поздно. Все знают о проблемах сборной, а в связи с тем, что Россия получила право проведения ЧМ-2018, молодежь будут усиленно готовить.


Оплаченная реклама: