Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Юрий Жирков: «Больное колено не беспокоит»

Юрий Жирков: «Больное колено не беспокоит»Форма ключевого игрока российской сборной - одна из главных тем в преддверии матча с немцами. В каком состоянии и в каком настроении Жирков прилетел в Москву?

БОЛЕЙ В КОЛЕНЕ НЕТ СОВСЕМ

- Начну без предисловий с самого главного: насколько, по собственным ощущениям, вы готовы к субботней игре?
- У меня все наконец нормально - колено не беспокоит, тренировался в последнее время очень активно. Так что желание сыграть огромное.

- Что же все-таки было с коленом?
- До конца мне это никто так и не объяснил, но главное, что боль ушла и я могу работать в полном объеме.

- Отсутствие игровой практики не скажется?
- В какой я форме, можно будет определить только на поле. Но мне кажется, все в порядке. Тем более я так соскучился по футболу и накопил столько энергии, что просто рвусь выплеснуть ее.

- А был хоть какой-то шанс появиться на поле в последних матчах "Челси", когда Анчелотти вносил вашу фамилию в протокол?
- У любого запасного шанс есть всегда. Но матчи складывались так, что наш главный тренер не хотел рисковать, что я отлично понимаю. В Уигане вообще случился форс-мажор - удалили Чеха, и Анчелотти вынужден был снять с игры Малуда, чтобы выпустить второго голкипера. Тут уж совсем не до экспериментов по введению нового игрока. А в игре с "Ливерпулем" все висело на волоске до самого конца встречи. Пожалуй, самый реальный шанс появиться на поле был у меня в Лиге чемпионов в Никосии против АПОЭЛ, но и там мы никак не могли превратить игровое преимущество в голы, а при счете 1:0 рисковать не хочется. Но я не отчаиваюсь: мои шансы впереди. Понимаю - после травмы на сто процентов готов не был и по результатам тестов уступал партнерам.

- Анчелотти обсуждал с вами сложившуюся ситуацию?
- Подробно - нет. Да и что обсуждать - все понятно: никто не хотел, чтобы максимальные нагрузки сразу после травмы пошли мне во вред. Все делается постепенно. Надеюсь, как раз поездка в сборную станет ключевой в вопросе окончательного набора формы.

- С учетом того что вся команда играет здорово, а ваши конкуренты на левом фланге - Эшли Коул, Малуда, Деку - среди лучших, оптимизм не угасает?
- Нет. В конечном счете все так или иначе зависит от меня самого: как буду работать, столько шансов и получу.
КАК БОРОТЬСЯ С БЕЗУПРЕЧНОЙ БОЕВОЙ МАШИНОЙ

- Переходя от клубной темы к субботнему матчу, нельзя не вспомнить, что лидер немецкой сборной - ваш одноклубник. Как бы охарактеризовали сильные и слабые стороны Михаэля Баллака? Он, к слову, тоже страдал от травмы совсем недавно, но вернулся в состав сразу же, как залечил ее последствия.
- Это естественно: игрока такого класса нельзя держать в запасе. Баллак - классный футболист с богатым набором ценных качеств. Главные из них, на мой взгляд, прекрасное видение поля и отменный игровой интеллект. Человек, умеющий одним пасом создать острую атаку, ценится всегда и везде. Кроме того, Баллак физически силен и всегда настроен на борьбу. Он - явный лидер немецкой сборной.

- Вы рисуете едва ли не идеальную картинку. Как же бороться с такой безупречной боевой машиной?
- Так, как мы делали это во втором тайме матча с немцами в Дортмунде. Когда берешь мяч под контроль и играешь в свой футбол, любой противник занервничает. Пожалуй, главное оружие против Баллака и всей немецкой сборной - скорость. Причем не банальная быстрота перемещений, а скорость отлаженной командной игры. Надо навязать свою линию поведения на поле, чтобы немцы задумывались, как бороться с Россией, а не мы - как с Германией.

- Субботний матч в Лужниках с Баллаком обсуждали?
- После игры с "Ливерпулем" он лежал на массажном столе, а я как раз выходил из раздевалки. Увидев меня, Михаэль постучал кулаком о кулак и сказал: "Ну что, будем рубиться?". Я ответил: "Будем, а как же?"

- Кого бы еще в немецкой команде выделили?
- Там много очень хороших футболистов. Клозе, Подольски... Со Швайнштайгером мне пришлось активно побороться в Дортмунде во втором тайме. В первом я играл на позиции атакующего полузащитника и сталкивался со Швайни редко, а вот после перерыва отошел назад и действовал как раз против него. Было совсем непросто - он очень быстр.

- Тем не менее та дуэль закончилась, по общему мнению, в вашу пользу. В субботу неплохо бы тот успех закрепить.
- Посмотрим - все будет решаться на поле.

- Чего год назад не хватило в Германии, чтобы отыграть весь матч так, как второй тайм?
- Начали мы вроде бы неплохо, но пропустили необязательный гол и дали немцам почувствовать преимущество. А эта команда из тех, что ведет себя в такой ситуации, как волк, попробовавший крови. Тем не менее во втором тайме мы смогли переломить ход матча, и в какой-то степени нам просто не повезло - чего стоил только удар Дзагоева в штангу. Как минимум, сравнять счет должны были.

- Чем надо озаботиться в первую очередь, чтобы не допустить повторения обиднейшего дортмундского фиаско?
- Думаю, главное - предельно внимательно и сконцентрированно сыграть в обороне. В атаке же шансы обязательно будут: у нас хватает игроков, которые могут решить исход встречи.

- Не тревожит тот факт, что многие из этих игроков - вы, Аршавин, Быстров, Павлюченко - были в последнее время не в оптимальном состоянии из-за травм или отсутствия игровой практики?
- Сейчас все тренируются в полную силу. А это, учитывая огромное желание сыграть, которое есть у каждого из нас, должно принести результат.
НЕМЕЦКИЙ ДУХ ПРОТИВ РУССКОГО ХАРАКТЕРА

- Несгибаемый немецкий боевой дух известен всем. Чем его можно переломить?
- Русским характером. Ситуация-то классическая: мы загнаны в угол, отступать некуда.

- Но есть еще и стыковые игры.
- О них сейчас никто не думает. Надежнее все решить в одном матче на родном поле, при поддержке своих зрителей, которая, уверен, будет потрясающей, чем потом в двойном противостоянии с такой же голодной и злой командой. Да еще в ноябре, когда сезон у большинства наших игроков на излете. Пусть лучше немцы думают о стыках. Правда, и они о них, не сомневаюсь, не вспоминают.

- За два дня в Москве почувствовали ажиотаж вокруг предстоящего матча?
- Естественно. Столько звонков с просьбами о билетах не было никогда - даже перед Англией. Нам выдали по три бесплатных плюс тридцать за деньги - так пришлось поломать голову, как их распределить.

- На всех не хватило?
- На всех и не могло хватить, но основные запросы, слава богу, удовлетворил.

- Кто будет вашим личным главным болельщиком?
- Жена, конечно.

- С друзьями в Москве успели повстречаться?
- В первый день было много мелких проблем, которые надо было решить до сбора, а потом уже начался сам сбор. Но во вторник посидели с Ваней Саенко, который подъезжал к нам в гостиницу, хорошо пообщались.

- Как встретились с армейцами?
- С энтузиазмом (смеется). Спросил у них, как дела в команде, ответили, что все нормально.
УЖАСТИК В ДЕНЬ ИГРЫ

- Нынешняя ситуация сравнима с той, что была перед Англией два года назад?
- Естественно. Очень серьезная игра, в которой все решается и в которой нам нужна только победа, и очень сильный соперник.

- Я к чему - есть ли какие-то особые наработки по подготовке себя к подобным матчам?
- Особые? Нет, готовимся, как обычно.

- А что для вас важно в день игры? Выспаться, пообщаться с кем-нибудь или, напротив, отгородиться от внешнего мира?
- Я, как правило, смотрю днем перед матчем какой-либо фильм - здорово отвлекает и помогает снять лишнее напряжение.

- Какого жанра? Комедии?
- Нет, ужастики, чтобы потом ничего из происходящего на поле не казалось страшным. А если серьезно, жанр не важен, главное. чтобы лента оказалась интересной. Но это стараюсь обеспечить заранее.

- И что намерены смотреть в субботу?
- Пока не знаю. Но если раньше смотрел много иностранного кино, то в последние месяцы предпочитаю исключительно русские фильмы. Причины, думаю, объяснять не надо.

- Два года назад Роман Павлюченко, забив англичанам два мяча, стал героем нации. У кого наибольшие шансы стать таковым в ближайшую субботу?
- Кто им станет, без разницы, главное, чтобы такой человек был. Ведь это будет означать, что команда выиграла. А в такой ситуации именно команда, а не один отдельно взятый игрок и станет героем.

- Можете назвать себя в преддверии предстоящей игры оптимистом?
- Конечно!

- А не помешает такой оптимизм в борьбе с матерым и искушенным соперником?
- Если вы намекаете, что мы свысока отнесемся к сборной Германии, то такое невероятно. Даже при нашем самом громком на сегодня успехе, бронзовых медалях чемпионата Европы, немцы стояли на пьедестале ступенькой выше, поэтому недооценивать их мы никак не можем. А вот уверенность в своих силах для борьбы с такой командой необходима. И она у нас есть. Тем более при такой поддержке болельщиков, которую мы ощущаем уже сейчас.

- Энергетика болеющего за вас всего стадиона играет какую-то особую роль?
- Тут дело даже не в энергетике стадиона, а в энергетике всей страны. Мы же знаем, как она за нас болеет, и за такую любовь каждый выложится на поле без остатка.


Оплаченная реклама: