Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Какие качества нужны футболисту, чтобы стать хорошим голкипером?

Вратарь – это не увлечение, а образ жизни. Так можно сказать, глядя на тех, кого считают лучшими голкиперами. Стать высококлассным вратарем не так уж и просто. Если для телеведущего, политика, артиста большую роль играет внешность человека, и для поддержания ее безупречности требуются косметологические средства, брекеты, то для человека, защищающего ворота футбольной команды, важны совершенно иные качества.

Прежде всего, вратарь должен быть всегда в хорошей физической форме, ведь ему приходится активно участвовать в оборонительных мероприятиях своей команды, в числе которых выходы на перехват подач с фланга, а также выходы к линии штрафной. В ряде случаев голкипер руководит действиями команды наравне с центральным защитником. Таким образом, чтобы успешно противостоять в штрафной зоне нападающим соперника, вратарь должен обладать силой, ловкостью, статью.

У команды на поле два помощника - капитан и вратарь. Первый является безусловным лидером, который ведет за собой остальных игроков и направляет игру в нужное русло. Второй же – руководит защитой. Это обусловлено тем, что вратарь лучше всех видит поле с тыла, значит, может грамотно расставить игроков, чтоб эффективно обезопасить свои ворота. Голкипер по своей сути является проводником тренерских идей, касающихся защиты, в жизнь. Он хорош не тогда, когда вытаскивает «мертвые» мячи, а тогда, когда четко руководит игроками, не допуская пробития мяча по своим воротам. Следовательно, хороший голкипер должен обладать уверенностью, хладнокровием, иметь прекрасную тактическую выучку.

Эмоции сопровождают человека во всем. Он переживает по поводу своей внешности, а потому спешит приобрести косметику и брекеты на стоимость их не взирая. Он волнуется из-за уровня своего профессионализма, а потому старается приобрести лучшее образование. Он дорожит отношениями, а потому прилагает массу усилий, чтобы хоть как-то укрепить их. Вратарю же противопоказаны вообще какие-либо эмоции. Ведь любое проявление чувств на поле может сыграть злую шутку, а значит, испортить всю игру. Голкипер должен уметь абстрагироваться от криков болельщиков, посторонних предметов, сюрпризов погоды и прочего. Ничто не должно выводить его из себя – ни провокационные действия соперника, ни ошибки команды, ни собственные ляпы. Эмоции – враг разума, следовательно, враг игры. Упорство, целеустремленность, решительность, самоотверженность – вот одни из главных качеств хорошего вратаря.


Оплаченная реклама: