Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Как огородить себя от лишних травм при занятиях спортом?

Как огородить себя от лишних травм при занятиях спортом? И как упорядочить свою деятельность, чтобы она приносила лишь удовольствия, исключая различные головные боли, связанные с этим. Для ответа на эти вопросы предлагаю разобрать несколько распространенных ошибок.

Первая и самая распространенная ошибка, связана с упражнениями на силовых тренажерах. Для начала определим градацию,  и скажем что же такое силовые тренажеры. Дело в том, что весь тренажерный комплекс, грубо делится на профессиональные тренажеры и тренажеры для дома. Первые имеют цель развития мышечной массы. Поэтому механизм у них строго векторный. Среди всей массы профессионального оборудования вы никогда не найдете универсальной техники. Каждая отдельная модель строго направлена лишь на одну группу мышц. Это объясняется специальным механизмом воздействия: действует строго направлено, и при занятиях максимально выключает посредственные мышц. В результате – работы больше, усталости меньше.

Тренажеры для дома такого эффекта не дают. Они обладают лишь общими усредненными функциями. Поэтому среди представленного комплекса так много универсальных. Цель данной техники – поддержать общее физическое состояние.

И профессиональные, и тренажеры для дома делятся на силовые тренажеры и кардио-тренажеры. Кардио-тренажеры направлены на поддержание общего состояния здоровья, а также избавления от лишнего веса. Среди всего множества данной техники, традиционно выделяют велотренажеры, беговые дорожки, степперы и эллиптические тренажеры. В принципе все они дают одинаковый результат, отличаясь лишь в малом. Так что вопрос выбора, строго индивидуален.

Силовые тренажеры. Цель - рост мышечной массы. Делятся на грузоблочные и тренажеры на свободных весах, и именно здесь и заключается основная проблема, проблема травмоопасности. Грузоблочные тренажеры – используют в качестве веса грузы в блоке. На первый взгляд это кажется не принципиальным. Но на самом деле, грузоблоки позволяют тренирующемуся не задумываться над механизмом воздействия, а также исключают требование жесткой концентрации в процессе тренировки. Поэтому грузоблочные тренажеры на начальном этапе приоритетнее. Тренажеры на свободных весах используют в качестве веса спортивные диски, что является более профессиональным уровнем пользования. Подобный уровень пользования требует высокой доли концентрации, а также профессионализма. Поэтому пользоваться данной техникой необходимо, только после того, как спортсмен накопил хотя бы небольшой опыт. Плюс тренажеров на свободных весах заключается в том, что они позволяют во время тренировки включить в работу еще и посредственные мышцы. То есть во время упражнения спортсмен может действовать не только по строго определенным правилам, но и включить собственную фантазию. Повторяю, занятия на подобных тренажерах требуют большой подготовки, иначе травмы вам обеспечены. Не старайтесь сразу же прыгнуть выше головы. Делайте сначала то, что от вас требуется и только потом, по истечении достаточного времени, прибегайте к более профессиональному построению тренировочного процесса.

Вторая ошибка связана с работой машины смита (силовая рама). Вкратце: машина смита это тренировочная рама, цель которой - страховать спортсмена при занятиях с большими весами. По сути, данный тренажер позволяет вам выполнять тренировки любого уровня, не задумываясь при этом о надежности выполняемого. Некоторые пользователи утверждают, что при постоянных занятиях на данном тренажере со временем вырабатывается хроническая травма, связанная с тем, что во время жима на данном тренажере, складывается неправильный угол жима. Что, в последствии, и выливается в травму. Ответ на это лишь один: не жмите туда, куда не надо. Упражнения, в которых используется данный тренажер, строго расписаны, и при всем удовольствии никак не могут вызвать развитие хронической травмы. Поэтому выполняйте только то, что строго оговорено, и не вздумайте делать нечто другое. Иначе вы действуете на свой страх и риск. Помните: умные учатся на ошибках других, другие – на своих.

В принципе здесь изложены основные правила, связанные с тренировками на тренажерах. Есть некоторые мелочи, но вы сразу их заметите, и, думаю, самостоятельно разберетесь. Главное помните: безопасность превыше всего. Из любого, даже любимого дела можно сделать совершеннейшее уродство. Поэтому не начинайте лепить что зря с самого начала, и пусть ваши занятия принесут вам только удовольствие и радость. Удачи!

Фишев Сергей

 


Оплаченная реклама: